КОНСПЕКТ УРОКА для 3 класса по теме: «Имя существительное. Склонение имён существительных»
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
по теме: «Имя существительное. Склонение имён существительных».
1. Ф.И.О. Дедуренко Наталья Константиновна
2. Класс 3
3. Тема: «Склонение имён существительных» № урока в теме: 1
4. Базовый учебник: В. П. Канакина «Русский язык. 3 класс. 2 часть»
5. Цель урока: дать понятие о склонении имён существительных.
6. Задачи:
- обучающие: формировать представление о склонении имён существительных;
учить распознавать падежи имён существительных по вопросам;
склонять имена существительные;
- развивающие: развивать речь учащихся, умственную деятельность (выполнять операции анализа, синтеза, способность наблюдать, делать выводы, строить план своего ответа);
- воспитательные: воспитывать интерес к предмету;
чувство взаимопомощи;
аккуратность при выполнении письменных работ.
7. Предметные:
-умение определять тип изученных орфограмм, объяснять, доказывать правильность написания слова с изученными орфограммами, осуществлять взаимоконтроль при проверке письменной работы;
-первоначальное представление о склонении имен существительных; названиях падежей и падежных вопросах;
-умение изменять имена существительные по падежам;
Метапредметные:
-умение формулировать цели своей деятельности;
-умение строить речевые высказывания в устной и письменной форме;
-развитие мышления, внимания через такие мыслительные операции, как анализ и синтез.
Личностные:
-коммуникативные навыки, умение слушать и слышать.
8. Тип урока: урок новых знаний
9. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная и групповая
10. Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, экран, дидактический материал.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используе-
мых ЭОР
(с указанием порядкового номера из приложения)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Вре-мя
(в мин.)
I
Организацион-ный этап.
Создаёт эмоциональный настрой, рабочую обстановку, проверяет присутствующих, нацеливает на урок.
Приветствие учителя.
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться: «Доброе утро!»
И каждый становится добрым, доверчивым,
И доброе утро длиться до вечера!
И я хочу вам пожелать, чтобы доброе настроение длилось весь урок!
Игра-приветствие «Удачи тебе на уроке!»
Учащиеся поочерёдно касаются одноимённых пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев, и говорят:
- желаю (соприкасаются большими пальцами)
- успеха (указательными)
- большого (средними)
- во всём (безымянными)
- и везде (мизинцами)
- «Удачи!» (прикосновение всей ладонью)
Действия повторяются во второй раз, но после встречи мизинцев пальцы рук переплетаются и произносится фраза: «Удачи тебе на уроке!»
Готовятся к уроку, настраиваются на работу.
1 мин
II
Актуализация знаний
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
(№ 1)
1. Фронтальный опрос.
Задаёт вопросы:
- Какой раздел русского языка мы изучаем?
- Имя существительное – самая представительная часть речи. Почти каждое второе слово в нашем языке – имя существительное. Имена существительные появились в речи в числе первых слов.
-Какие слова называются именами существительными?
- Какими бывают имена существительные?
- Как изменяются имена существительные?
Называют раздел «Имя существительное».
Рассказывают правило.
Находя ошибки в определении.
Отвечают на вопросы.
5 мин
III
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Создаёт проблемную ситуацию.
- Обратите внимание!
сова´ сова´
со´вы совы´
сове
сову
совой
(о) сове
- Что удивило? Что заметили?
- Какой возникает вопрос?
- Как ещё могут изменяться имена существительные? Какие есть гипотезы?
- Вы с этой гипотезой согласны? Почему?
- К какому выводу пришли?
- Где можем проверить правильность вывода?
- Откройте учебник на стр. 36. Прочитайте правило. (Изменение имён существительных по вопросам называется изменением по падежам или склонением.)
- Какие новые термины вам встретились?
- Что такое склонение?
- Какую тему только что освоили (познакомились) и будем закреплять?
Высказывают своё мнение.
- Имена существительные изменяются не только по числам.
- Как ещё по-другому могут изменяться имена существительные?
Дети выдвигаю гипотезы.
- Имена существительные изменяются по вопросам.
- В учебнике.
Учащиеся читают правило.
- Падеж, склонение.
Склонение имён существительных.
5 мин
IV
Первичное усвоение новых знаний.
1. Работа над новым понятием.
- Выполним упражнение №64 на странице 36. Запишите.
- …, прочитай первое предложение.
(Сосна любит расти на сухих песках.)
- На какой вопрос отвечает имя существительное сосна?
- Запишем: (Что?) сосна; …
- На какие вопросы отвечает имя существительное сосна в других предложениях?
- Выпишите его вместе с теми словами, от которых ставили вопросы к этому имени существительному по образцу.
- Что вы вставили вместо точек?
- Почему вы решили, что это формы изменения одного слова, а не родственные слова?
- Почему изменялось окончание существительного сосна?
- Как называется изменение имён существительных по вопросам? (правило стр. 36, внизу)
Работают в тетради.
- Что.
- Чего, к чему, на что, под чем, на чём.
- …; хвоя (чего?) сосны; прилетел (к чему?) к сосне; села (на что?) на сосну; растут (под чем?) под сосной; играли (на чём?) на сосне.
- Формы изменения имени существительного сосна.
- Изменяется только окончание.
- Изменялись вопросы.
- Изменением по падежам или склонением.
10 мин
V
Первичная проверка понимания.
1. Моделирование термина «падеж».
- Греческие учёные заметили, что имена употреблённые в речи «падают» той или иной формой.
(Учитель бросает на стол кубик, на гранях которого написаны формы слова сосна и демонстрирует это «падение»).
- Падеж – что это?
- На странице 37 учебника прочитайте сведение о русских падежах.
(В русском языке шесть падежей: именительный, родительный, дательный, винительный, творительный, предложный.)
- Таблица на странице 37 «Склонение имён существительных» поможет вам выполнить задания в группах.
Работа в группах.
1 группа. Карточки с вопросами падежей расположены беспорядочно. Восстановить порядок – каждому падежу свои вопросы.
2 группа. Восстанавливают «Сказку о падежах», где пропущены названия падежей.
(Он ещё не родился, а уже думали, какое ему дать имя, и решили назвать … падеж.
Родился и стал … падеж.
Первое слово, которое он выучил, было «на», он очень любил со всеми делиться, раздавать всё, что имел, и его назвали … падеж.
Он был большим озорником, за всяческие проделки его винили, и он стал … падеж.
Потом он подрос , начал творить добрые дела и стал называться … падеж.
Он всем предлагал свою помощь, о нём заговорили и назвали теперь … падеж.)
3 группа. Распределяют слова-помощники есть, нет, дать, вижу, доволен, думаю по падежам.
По окончании работы группы все вместе создают таблицу-опору.
Падеж
Вспомогательное слово
Вопросы
Именительный
есть
кто? что?
Родительный
нет
кого? чего?
Дательный
дать
кому? чему?
Винительный
вижу
кого? что?
Творительный
доволен
кем? чем?
Предложный
думаю
о ком? о чём?
- Почему у каждого падежа два вопроса?
- Как эта картинка связана с падежами?
Физминутка.
- Опустите, склоните головы вниз. Поднимите.
- А как можно «склонять» голову, не опуская её вниз?
- Падеж – это форма изменения имени.
Работают с учебником.
Работают в группах.
- Имена существительные бывают одушевлённые и неодушевлённые
- Есть такой старый детский стишок. Запомнишь его – запомнишь и падежи. «Иван родил девчонку. Велел тащить пелёнку.»
Физминутка.
- По падежам.
5 мин
5 мин
5 мин
VI
Первичное закрепление
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
(№ 4)
1. Работа в тетради.
- Просклоняйте имя существительное голова. Обратите внимание на краткое обозначение названий падежей на странице 38 в упражнении 66.
И. п. что? голова
Р. п. чего? головы
Д. п. чему? голове
В. п. что? голову
Т. п. чем? головой
П. п. о чём? о голове
- Определи падеж имён существительных.
- Определите падеж имени существительного земле?
- Почему нелегко?
- Составьте в группах «Алгоритм определения падежа имён существительных».
(Каждой группе выдаёт учитель бумагу, клей, заготовки-шаблоны для алгоритма).
«Алгоритм определения падежа имён существительных»
Найди слово в предложении или словосочетании к которому имя существительное относится.
Задай два падежных вопроса от главного слова к зависимому имени существительному.
По падежному вопросу определи падеж имени существительного.
Работа с ноутбуками в паре.
Упражнение.
- Определи падеж каждого имени существительного. Перенеси к именам существительным падежи.
Работа в тетради.
Отвечают на вопросы.
Создают алгоритм-таблицу.
5 мин
VII
Рефлексия.
Подводит итог урока, задаёт вопросы:
- С каким новым понятием вы познакомились на уроке?
- Что такое склонение?
- Где можно применять новые знания?
Работа с ноутбуками в паре. Проверочная работа.
- А над чем вам ещё необходимо поработать?
Отвечают на вопросы.
Оценивают свою работу.
5 мин
VIII
Домашнее задание.
Даёт рекомендации при выполнении домашнего задания.
- Сделать маленькую копию таблицы-опоры. Выучить названия падежей и вопросы к ним.
Записывают домашнее задание в дневники.
1 мин
![](/assets/6990c512/images/basic.png)
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ