Конспект урока для 3 класса "Подбор и написание однокоренных слов"




Открытый урок

по русскому языку в 3 классе

по теме:

«Подбор и написание
однокоренных слов
»




Подготовила:

учитель начальных классов

Плиева З. Г.



2014-2015 уч.г.


«ПОДБОР И НАПИСАНИЕ ОДНОКОРЕННЫХ СЛОВ»


Цели:

  • формировать представление о подборе родственных слов;

  • вырабатывать умения и навыки единообразного написания и выделения корней в однокоренных словах;

  • развивать внимание, память, умение работать в парах, осуществлять самопроверку и самоконтроль;

  • воспитывать наблюдательность, интерес к изучению русского языка.


Оборудование: мультимедийный проектор, презентация, учебник русского языка Т.Г. Рамзаевой (УМК «Школа России»), карточки с разноуровневыми заданиями для индивидуальной работы.



ХОД УРОКА

  1. Организационный момент.

Проверка готовности к уроку. Создание доброжелательной рабочей атмосферы на уроке.

- С каким настроением вы пришли на урок? Что вы ждете от урока?

- Сегодня на уроке у нас новая тема. Вы сами сможете сделать открытия и выводы, приобрести новые знания. Слайд 1.

  1. Знакомство с темой. Постановка цели урока.

- Прочитайте тему урока.

- Что знаете по теме?

- Что сегодня узнаем?

- Кто попробует сформулировать цель нашего урока? (Цель: учиться подбирать и писать однокоренные слова, выделять корни).

  1. Индивидуальная работа по карточкам.

Учащимся предлагаются разноуровневые задания.

Карточка (1 уровень)

Найдите в каждой строке лишнее слово. Докажите.

1) Холод, холмик, холодный. (Холмик.)

2) Лист, лисица, лисёнок. (Лист.)

3) Моряк, море, морж. (Морж.)

4) Лось, лосось, лосёнок. (Лосось.)


Карточка (1 уровень)

Допиши к данным словам однокоренные слова по образцу, выдели корень в однокоренных словах.

мыло – мыльница гусь – гусёнок

суп - …………… лиса - ………..

хлеб - ………….. тигр - …………

сахар - …………. аист - …………



Карточка (базовый уровень)

В каждой строке найди однокоренные слова. Выдели в них корень. Лишнее слово зачеркни.

Гусь, гусиный, густой, гусыня.

Слеза, прослезился, слезинка, слезла.

Лев, левша, левый, налево.

Лётчик, летать, лето, летучий.

Горный, гора, гористый, горевать.

Карточка (повышенный уровень)

Запиши слова в два столбика. Будь внимательнее: в списке слов есть лишние слова.

Слова: моряк, морской, морем, морщинка, морж, (о) море, приморский, уморительный, (к) морю, мордочка.


Родственные слова к слову море

Формы одного слова море











  1. Минутка чистописания.

- Прочитайте соединения. Слайд 3.

- Они будут нужны для написания слов. Давайте повторим основные соединения. (Верхнее, нижнее)

- Пропишите аккуратно соединения до конца строки.

  1. Словарная работа.

1. Списывание с заданием.

- Прочитайте слова. Спишите слова, вставьте пропущенные буквы. Слайд 4.

(Словарь: л…пата, м…рковь, б…лото, в…сток, г…рох.)

- Что общего в написании слов? (Буква «О» в первом безударном слоге)

2. Самопроверка с доски.

- Давайте проверим.

3. Знакомство с новым словарным словом.

- Предлагаю вам познакомиться с новым словарным словом. Слайд 5.

Оса, осина, осиновое.

- Какое слово лишнее? Почему? (Слово «осина» не является однокоренным).

Запись слова осина. Деление слова на слоги. Постановка ударения. Выделение безударного гласного.

4. Работа с текстом.

- Что такое «осина»?

- Давайте немного узнаем об этом дереве. (Чтение текста вслух). Слайд 6.

ОСИНА

Осина – светолюбивое дерево. Разрастаясь, деревья образуют целые осинники. Осенью под ними растут грибы подосиновики.

Листья осинки имеют тонкие черешки. От ветра листочки дрожат. В народе появилась поговорка «дрожит как осиновый лист». Так говорят о человеке, который дрожит, трясется от волнения или страха.

- Что узнали о дереве?

- Что значит «дрожит как осиновый лист»? Слайд 7.

- Это устойчивое выражение называют фразеологическим оборотом.

- Составьте устно предложение, используя фразеологический оборот.

  1. Актуализация знаний.

  1. Фронтальный опрос.

- Какие слова называются родственными или однокоренными?

- Что такое корень?

2. Выборочное письмо. Слайд 8.

- Выпишите из текста родственные слова к слову осина? Выделите корень.

3. Взаимопроверка с оказанием помощи друг другу.

- Проверьте работу друг друга, помогите товарищу.

4. Проверка со слайда. Слайд 9.

- Как пишутся корни в однокоренных словах?

  1. Физминутка. Слайд 10-12.

  2. Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала.

  1. Проблемная ситуация. Слайд 13.

- Итак, сегодня будем учиться подбирать однокоренные слова. В процессе работы попробуйте ответить на вопросы, а потом сделаем вывод.

На слайде и на партах таблица. Ее нужно заполнить. Работать будете в парах.

Прочитайте названия столбиков. Вам нужно, используя корни, подобрать однокоренные слова: существительные, прилагательные, глаголы.

- Что для этого нужно вспомнить? (Части речи)

2. Поиск решения.

Работа в парах.

  • Заполните таблицу.

  • Понаблюдайте за написанием однокоренных слов.

  • Выделите корни.

  • Какие части речи можно использовать для подбора однокоренных слов?

  • Сделайте выводы.


корни

существительное

прилагательное

глагол

свет




рыб




час




зим




лес





3. Фронтальная проверка по строчкам.

4. Проверка со слайда. Слайд 14.

5. Вывод.

- Удалось ли вам подобрать однокоренные слова, пользуясь различными частями речи?

- К каким корням мы не смогли подобрать слова-глаголы? Почему?

Для вывода продолжите предложения:

  • для подбора однокоренных слов можно использовать …..(однокоренные слова разных частей речи)

  • корень в однокоренных словах пишется …… (одинаково)

  1. Физминутка.

  2. Система упражнений.

  1. Первичное закрепление. Комментированное письмо. Упражнение 140.

  2. Самостоятельная работа. Упражнение 141.

  3. Выборочная проверка.

-Прочитайте однокоренные слова существительные и глаголы; существительные и прилагательные.

  1. Вывод.

- Какую задачу ставили в начале урока по русскому языку?

- Справились с этой задачей?

- Какие знания помогли справиться с этой задачей?

  1. Рефлексия.

- Выразите свое отношение к уроку, оцените свой вклад в совместную учебную деятельность. Продолжите предложения.


  1. Сегодня я узнал…

  2. Было интересно…

  3. Было трудно…

  4. Я выполнял задания…

  5. Я понял, что…

  6. Теперь я могу…

  7. Я почувствовал, что…

  8. Я приобрел…

  9. Я научился…

  10. У меня получилось …

  11. Я смог…

  12. Я попробую…

  13. Меня удивило…

  14. Мне захотелось…

XII. Домашнее задание.

Стр.66,упр.144.





Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ