Конспект урока для 8 класса "Понятие об обособлении"
8 класс. Дата______________
Тема: Понятие об обособлении.
Цель: учащиеся должны знать понятие «Обособление», уметь выделить в предложении обособленные члены.
Ожидаемый результат: знают определение понятия обособление, умеют выделить в устной и письменной речи обособленные члены предложения; умеют работать индивидуально и в группе, находить общее решение, анализировать, делать выводы, строить рассуждения.
Форма работы: фронтальная, групповая.
Ресурсы: учебник, раздаточный материал, А3, маркеры, толковый словарь.
Модули: КМ, НП, ВО, ОдО, ИКТ.
Ход урока.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
1.Мотивационный этап.
Психологический настрой.
Актуализация новых знаний.
Приветствие «Круг радости»
(слайд №1)
В поисках смысла
В каждом параграфе, в каждом рассказе,
В сказке и в песне, даже во фразах
Ты только вдумайся,
Только всмотрись -
Кроется самая главная мысль.
Строчка за строчкой,
Фраза за фразой –
Ты только вдумайся,
Только всмотрись –
Откроется самая главная мысль!
- Какова основная мысль стихотворения? Как вы понимаете эти строки?
-Сегодня мы тоже будем в поисках нового, неизведанного.
- Сравните два предложения. (Слайд №2)
Пожелание друг другу хорошего настроения.
Отвечают на вопросы и выходят на слова и словосочетания «поиск», «главная мысль», «вдумайся», «всмотрись»
Формулируют цель урока.
2. Познавательный этап.
Во время работы в группах звучит казахский кюй
- Как вы думаете, что будет объектом исследования на сегодняшнем уроке?
- На какие проблемные вопросы нам предстоит найти ответы?
- Чтобы ответить на эти вопросы и лучше понять тему, поработаем со справочниками, учебником, проявим самостоятельность в поисках ответов, наблюдательность, творчество.
- Чтобы узнать точное значение слова или определения к чему мы должны обратиться? (К толковому словарю).
Организует работу в группах
Исследуя текст «Мой Казахстан», найдите обособленные члены предложения.
- Что такое обособление?
- Какие члены предложения могут быть обособленными?
- Как будем выделять на письме обособленные члены?
Изучение теории.
Работа в группах по теме.
1 группа. Обособленные определения.
2 группа. Обособленные обстоятельства.
3 группа. Обособленные дополнения.
4 группа. Обособленные приложения.
Примеры ищут из текста «Мой Казахстан»
Оформление постеров.
Физминутка.
Рефлексия
- Обратимся к проблемным вопросам, которые поставили в начале урока. Ответили ли мы на эти вопросы?
- Чему научились?
- Какой этап урока показался самым интересным?
Выступление групп. Защита постеров.
Толстые и тонкие вопросы групп друг другу.
Мини-тест по теме. Проверка по ключу. Слайд №5
Оценивание.
- Оцените вашу работу в «Оценочной карте».
Домашнее задание
Слайд №6
Параграф 31, упражнение 282
Составить 8-10 предложений на тему «Мой Казахстан», использовав обособленные члены предложения.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ