Конспект урока для 4 класса "Повторение. Состав слова"
Конспект урока русского языка в 4 классе.
Тема: Повторение. Состав слова.
Цель: обобщить знания учащихся о морфемном составе слова и роли каждой части слова.
Задачи: 1. Упражняться в разборе слов по составу.
2. Развитие познавательных и исследовательских умений, внимания и творческих способностей детей, самостоятельности и способности решать творческие задачи.
3. Воспитывать положительные морально – волевые качества ребёнка, инициативность, самостоятельность, предприимчивость; воспитание культуры бесконфликтного общения.
Тип урока: Закрепление изученного.
Средства обучения: проектор, интерактивная доска, тесты.
Этапы
Цели
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Орг. момент
Проверка готовности. Психологический настрой.
- Здравствуйте!
Одному или одной
Трудно справиться с бедой.
Слово « мы»
Сильней, чем « я».
Мы – семья
И мы – друзья.
- Здравствуйте.
Проверка домашнего задания
Повторить изученные знания по теме « Предложение»
На столах у детей тесты.
Предложение – это
Несколько слов
Несколько слов, связанных по смыслу
Слово или несколько слов, связанных по смыслу и имеющие законченную мысль
Предложением является
Пришёл
Утро было
Утро было ясное
Главные члены предложения
Глагол и существительное
Подлежащее и сказуемое
Дополнение и глагол
Подчеркни главные члены предложения.
Таня и Миша играли в парке.
1-с
2-с
3-b
Таня и Миша играли.
Введение в тему и постановка цели урока.
Подвести детей к теме урока, поставить цели на урок.
- Ребята, чтобы узнать, над какой темой мы будем сегодня работать, нам нужно вспомнить что такое морфемный разбор.
Прочитаем текст на стр. 120 упр 523.
- ответьте на вопрос: Светит ли Луна?
- А теперь образуйте и запишите однокоренные слова к слову луна. Выделите корень в однокоренных словах.
- Как вы думаете, чем мы сегодня на уроке будем заниматься?
- Обсудим план нашей предстоящей работы ( с чего начнём и как продолжим)
- Что мы уже умеем делать?
- С чем можем справиться самостоятельно?
- Это разбор слова по составу.
Нет, не светит.
Луна-лунный, луноход.
- сегодня на уроке мы будем упражняться в разборе слов по составу, а также вспомним правила орфографии правильного безошибочного письма.
- Разбирать слова по составу, подбирать однокоренные слова.
Актуализация знаний
Повторить морфемный разбор, части слова.
- Давайте вспомним.
- Что такое корень слова?
- Как называются слова с одним и тем же корнем?
- Как найти в слове корень?
- Какие части слова служат для образования новых слов?
- Что такое суффикс?
- Что такое приставка?
- Что такое окончание?
- Что такое основа слова?
- Что нужно сделать, чтобы изменить форму слова?
Музыкальная физминутка.
- общая часть родственных слов
- однокоренные
- подобрать однокоренные слова и выделить общую часть.
- суффикс, приставка.
- часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов.
- часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов.
- изменяемая часть слова.
- всё слово без окончания.
- изменить слово по родам и падежам.
Построение проекта выхода из затруднения.
Повторить алгоритм выполнения морфемного разбора.
- подберите к схемам слова ( слайд), 1 ученик у доски, остальные в тетради.
- как определяли, подходит ли схема к слову?
- назовите алгоритм выполнения морфемного разбора.
Словарно- орфографическая работа.
- Выписать словарные слова из словарика или по памяти к схемам ( схемы на доске)
Работа проводится в форме соревнования. Как только слово подобрано - можно выходить и записывать. Не по очереди. Можно выходить по несколько раз.
Проводится фронтальная проверка. Побеждает тот ряд, у которого получилось больше слов и правильно.
- использовали алгоритм.
1. выделяем окончание( изменяем форму слова)
2. выделяем основу ( всё слово без окончания)
3. Выделяем корень ( подбираем однокоренные слова, общая часть и корень слова)
4. выделяем приставку ( часть слово перед корнем)
5. выделяем суффикс ( часть слова после корня)
Самостоятельная работа
Проверить насколько хорошо дети усвоили тему.
Работа с учебником с. 122 упр. 525. Выделите корень в однокоренных словах. Слова зелёненький и дошкольник разберите по составу. А потом обменяйтесь тетрадями со своим соседом по парте и проверьте правильность выполнения задания.
Учащиеся самостоятельно выполняют задания в тетрадях.
Творческая работа в группах
Закрепить изученный материал.
Работа в группе над кроссвордом ( слайд)
Разноуровневые задания.
1 уровень- с. 122 упр. 527, 532
2 уровень- с. 123 упр 528, 534
3 уровень-с. 123 упр. 529, 533
Домашнее задание
Проверить умение самостоятельно выполнять разбор слова.
Учитель комментирует д/ з, объясняет, как оно будет оцениваться. С 122 упр 526
Рефлексия
Повторить всё, что выполнили за урок, самооценка
- какие цели ставили перед собой?
- достигли ли поставленных целей?
- если вам всё понятно, то ставите розу, если что-то непонятно, то ирис, если всё непонятно, то ромашку ( слайд)
Повторить части слова, морфемный разбор.
Да.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ