Конспект урока для 4 класса "Распространенные и нераспространенные предложения"
Учитель: нач.классов Лямбеова Карлыгаш Бегимбаевна
Урок русского языка в 4 «е» классе
Тема урока: «Распространенные и нераспространенные предложения »
Цель урока: Формировать знания о видах предложения по наличию второстепенных членов. Совершенствовать знания о предложении, учить правильно, употреблять предложения в своей речи. Развитие мышления, умение рассуждать.
Ожидаемый результат: смогут различать распространенные и нераспространенные предложения,распространять предложения.
Время
Этапы, содержание, виды работ.
Деятельность учителя
Деятельность ученика
3 мин
Мотивационный этап.
Деление на группы.
Эмоциональный настрой.
Приветствие учителя.
Делит на группы.
Устанавливает благоприятный микроклимат.
Отвечают учителю.
Делятся на 4 группы по временам года.
5 мин
Актуализация знаний.
На доске записаны буквы, из которых учащиеся составляют словарные слова
Учитель наблюдает за группами.
Читают буквы, составляют словарные слова,записывают в тетрадь.
6 мин
Целеполагание. Диалог
Сегодня на уроке мы узнаем еще одну особенность о предложении.
А для того чтоб узнать эти особенности вы должны ответить на мой вопросы.
-Назовите главные члены предложения?
-чем может быть выражено подлежащее?
_Чем может быть выражено сказуемое?
- Что изучает синтаксис?
-Какие предложения по цели высказывания вы знаете?
Задает вопросы.
Озвучивает тему, цель.
Отвечают на вопросы, размышляют,
слушают, делают вывод.
10мин
Исследование темы.
Составьте предложение, состоящее только из главных членов предложения.
- Кто знает, как называются предложения?
состоящие только из главных членов предложения?
- Попробуйте распространить эти предложения.
-Как вы это сделали?
-Какие второстепенные члены предложения вы знаете?
Игра «Снежный ком» составление распространенных предложений.
Работа с текстом.
Читаю 2 текста в 1 одни нераспространенные предложения во 2 все распространенные. Учащиеся делают вывод.
Помогает, направляет, слушает, наблюдает за работой в группе.
Формативно оценивает.
Составляют предложения, доказывают.слушают,
обсуждают,
выполняют задание,
оценивают друг друга.
1мин
Бодрячок
Выполнение упражнения по учебнику (самостоятельно)
слушают,
обсуждают,
выполняют задание,
оценивают друг друга.
10мин
Составление кластеров по теме «Нераспространенные и распространенныепредложения»
Наблюдает, оценивает.
Обмениваются мнениями, выдвигают предложения, идеи, составляют класстер.
3 мин
Рефлексия
Какие открытия вы сделали на уроке? Чему научились.
Задает вопросы.
Подводит итог.
Отвечают на вопросы
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ