Конспект урока для 3 класса "Размышляем о прошедшем времени (Правописание безударных суффиксов в глаголах прошедшего времени перед суффиксом –л)"
Предмет: Русский язык
УМК «Гармония»
Учебник: Русский язык Авторы: М. С. Соловейчик, Н. С. Кузьменко.
Класс: 3
Тип урока: Урок изучения нового материала
Тема: Размышляем о прошедшем времени (Правописание безударных суффиксов в глаголах прошедшего времени перед суффиксом –л.)
Цель: формировать умения грамотно писать суффиксы в глаголах прошедшего времени.
Задачи урока:
Предметные:
- открыть способ проверки написания безударных суффиксов в глаголах прошедшего времени перед суффиксом –л
Метапредметные:
Познавательные УУД:
- формирование общеучебных УУД:
самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели при образовании и написании глаголов в форме прошедшего времени;
структурирования знаний при составлении алгоритма;
осознанное и произвольное построение речевого высказывания при ответе на вопросы учителя;
рефлексии при работе в парах и при выполнении дифференцированных заданий;
контроля и оценки при взаимопроверке и при заполнении листов самооценки.
- формирование логических УУД:
анализа и синтеза при нахождении глаголов среди других частей речи;
выбора основания для классификации объектов при делении глаголов на группы;
сравнения при наблюдении за суффиксами глаголов в неопределённой форме и в форме прошедшего времени;
обобщения на основе самостоятельного открытия учащимися способа проверки написания суффиксов в глаголах прошедшего времени перед суффиксом –л
Регулятивные УУД:
- формирование регулятивных УУД:
целеполагания через постановку учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и того, что ещё неизвестно;
контроля и коррекции при сравнении результата с заданным эталоном при проверке дифференцированных заданий;
оценки через осознание качества и уровня усвоения нового материала при заполнении листов самооценки;
Коммуникативные УУД:
- формирование коммуникативных УУД:
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками при групповой работе, работе в парах и при фронтальной работе;
умение точно и полно выражать свои мысли при формулировке вывода о правописании суффиксов в глаголах прошедшего времени;
умение аргументировать свою позицию и координировать её с позицией партнёра при подведении итогов групповой работы;
Личностные:
- ориентировать учащихся на понимание причин успеха и неуспеха в учебной деятельности, на самоанализ и самоконтроль результата
- способствовать формированию у учащихся осознания необходимости грамотно писать и беречь своё время
Формы организации познавательной деятельности: групповая, дифференцированная, фронтальная, работа в парах.
Метод обучения:
- частично-поисковый
Оборудование:
- мультимедийный проектор;
- компьютер;
- экран;
- мультимедийная презентация в программе Power Point;
- карточки для самопроверки и самооценки.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД и предметные действия
1.Орг. момент
- Здравствуйте, ребята. Сейчас у нас урок русского языка.
- С каким настроением вы пришли на урок? (лист самооценки)
В листе самооценки отмечают с каким настроением они пришли на урок
Коммуникативные УУД (сотрудничество с учителем, формирование умения слушать и слышать, создание эмоционально – познавательной мотивации)
Регулятивные УУД (нацеливание на успешную деятельность)
Личностные УУД (выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание к познанию нового)
2. Этап актуализации знаний
Сегодня на электронную почту к нам пришло странное письмо.
«Какой я одинокий, несчастный старик! Ни мамы, ни детей, ни внуков, ни друзей... И главное, ничему ________________. Настоящие старики – те или доктора, или мастера, или академики, или учителя. А кому я нужен, когда я всего только ученик третьего класса? Мне даже и пенсия не положена - ведь я всего три года _____________ . Да и как _____________ – на двойки да на тройки, ничего______________ и ____________ . Что же со мной будет? Бедный я старик! Несчастный я мальчик! Чем же всё это кончится?»
- От кого может быть это письмо? (от Пети Зубова из произведения Е. Шварца «Сказка о потерянном времени») Как догадались?
- С каким настроением писал Петя это письмо?
- Почему он называет себя стариком? Зачем написал нам письмо? (чтобы мы не повторяли его ошибок)
- У вас на партах лежат часики разного цвета (деление на группы). О чём они нам будут напоминать? (надо беречь время)
- Понятен ли до конца смысл письма? Почему? (нет, пропущены слова)
- Можем ли мы восстановить письмо? Что для этого нужно? (вставить слова)
- Из данных слов выпишите в тетрадь в столбик те, которые можно вставить в данный текст. Решите орфографические задачи (один ученик у доски)
(Не)н. учиться, ученик, учёный, работа, работ.ть, (не)вид.ть, (не)слыш.ть (выписывают, объясняя орфограммы)
1) Не научиться,
2) работать,
3) не видеть,
4) не слышать.
(словесная оценка ответа)
- В какую группу можно объединить эти слова? (глаголы)
- Для чего выполняли это задание? (учились отличать глаголы от других частей речи; учились грамотно писать глаголы в неопределённой форме)
- Для чего нам это нужно? (писать с ошибками на родном языке – стыдно)
- Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с глаголом.
- Что такое глагол?
- Что общего во всех глаголах?
- Какое задание вы бы предложили выполнить с этими глаголами? (Разделите глаголы на группы).
Работа в группах
1. 1. не научиться 2. работать (основание: с частицей не – без частицы не)
3. не видеть
4. не слышать
2. 1. не научиться 2. работать
3. не видеть
4. не слышать
(основание: 1) вопросы – что сделать? что делать? 2) ударный суффикс перед ть, безударный суффикс перед ть, 3) с приставкой – без приставки, 4)с суффиксом -ся, без суффикса -ся)
Способ деления один, а оснований несколько
- По значению эти глаголы подходят для текста? Вставляем.
«Какой я одинокий, несчастный старик! Ни мамы, ни детей, ни внуков, ни друзей... И главное, ничему не научиться . Настоящие старики – те или доктора, или мастера, или академики, или учителя. А кому я нужен, когда я всего только ученик третьего класса? Мне даже и пенсия не положена - ведь я всего три года работать. Да и как работать – на двойки да на тройки, ничего не видеть и не слышать. Что же со мной будет? Бедный я старик! Несчастный я мальчик! Чем же всё это кончится?»
- Прочитайте. Что не так? (слова не связаны друг с другом, у глаголов нужно изменить форму)
- Как изменяются глаголы? (по временам, по числам, в прошедшем времени по родам, в настоящем и будущем времени по лицам)
Отвечают на вопросы учителя
Устно анализируют слова, выбирают те из них, которые можно вставить в текст. Выписывают их в тетрадь, решая орфографические задачи.
Делят слова на группы по разным основаниям.
Анализируют получившийся текст, делают выводы. Отвечают на вопросы учителя.
Приём «яркое пятно»
Личностные УУД (нравственно-этическая ориентация)
Коммуникативные УУД
(умение строить
речевое высказывание в соответствии с поставленными
задачами)
Логические УУД (анализ, синтез)
Личностные УУД (нравственно-этическая ориентация)
Коммуникативные УУД
(умение строить
речевое высказывание в соответствии с поставленными
задачами)
Логические УУД (выбор оснований для классификации))
Коммуникативные УУД (умение слушать и вступать в диалог, участвовать в обсуждении, умение аргументировать свою позицию и координировать её с позицией партнёра)
Общеучебные УУД (осознанное и произвольное построение речевого высказывания)
3. Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала.
Постановка проблемы.
Работа в парах.
- Вставьте в текст эти глаголы, выбрав для них нужную форму.
«Какой я одинокий, несчастный старик! Ни мамы, ни детей, ни внуков, ни друзей... И главное, ничему не научился . Настоящие старики – те или доктора, или мастера, или академики, или учителя. А кому я нужен, когда я всего только ученик третьего класса? Мне даже и пенсия не положена - ведь я всего три года работ.л. Да и как работ.л – на двойки да на тройки, ничего не вид.л и не слыш.л. Что же со мной будет? Бедный я старик! Несчастный я мальчик! Чем же всё это кончится?»
- Какая форма глаголов подошла для этого текста.? (пр. в., ед. ч. м.р.)
- Кто справился легко?
- Были ли слова, написание которых вызвало затруднение? (безударный суффикс – опасное место)
- Чему же ещё нам самим нужно научиться? ( писать безударные суффиксы в глаголах прошедшего времени перед -л)
Это тема нашего урока.
Проектирование и фиксация нового знания.
Работа в парах.
- Понаблюдайте, каким способом слова объединили парами. Для чего? (глагол неопр. ф – глагол прош. в. высказывания детей)
Слайд: таять видеть строить
та.л вид.л стро.л
- Кто увидел закономерность?
Вывод: В глаголах прошедшего времени пишется тот же суффикс, что и в неопределённой форме перед –ть)
Реализация построенного проекта.
- Сравним наши выводы с выводом в учебнике. стр.109 (правило) Это новая орфограмма.
Физкультминутка. (Я называю разные части речи: если вы слышите глагол – приседаете, если другие части речи – хлопаете в ладоши
Рыбак, рыбачил, рыбный
Замолчали, молчание, молчаливый
Смешной, смех, смешил
Чёрный, чернел, чернота
Вставляют в текст глаголы, выбрав для них нужную форму.
В глаголах прошедшего времени с безударным суффиксом оставляют окошки, т. к. не могут объяснить его написание.
Наблюдают за парами слов, находят закономерность, делают выводы.
Читают правило в учебнике, сравнивают свои выводы с правилом
Коммуникативные УУД (сотрудничество)
Личностные УУД (знание основных моральных норм работы в паре - справедливого распределения, взаимопомощи, ответственности);
Регулятивные УУД (целеполагание - постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и того, что ещё неизвестно)
Общеучебные УУД (осознанное и произвольное построение речевого высказывания)
Общеучебные УУД (самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели)
Общеучебные УУД (поиск и выделение необходимой информации)
Логические УУД (сравнение)
Логические УУД (обобщение)
4. Этап усвоения нового знания.
Первичное закрепление.
1) - Вернёмся к тексту. Так как же точно узнать, какой безударный суффикс нужно написать в глаголах, которые вызвали у нас сомнение?
работать - работал
не видеть – не видел
не слышать – не слышал
- Запишем наши действия в виде схемы
2) Составление алгоритма:
неопр. ф. – суффикс перед –ть
прош в. – суффикс перед –л
3) - Какое задание нам предстоит выполнить? Для чего? (Научиться писать слова с новой орфограммой)
Списать предложение, решив орфографические задачи. В скобках перед глаголами писать проверочные слова)
Так Петя дум.л и шагал, шагал и дум.л и сам не замет.л, как попал в лес.
- Чему мы учились, выполняя это задание? (писать безударные суффиксы в глаголах прошедшего времени)
- Где эти знания нам пригодятся?
Пользуясь правилом, вставляют безударные суффиксы в глаголы прошедшего времени.
Составляют алгоритм
Списывают предложение, решив орфографические задачи.
Коммуникативные УУД (умение точно и полно выражать свои мысли)
Общеучебные УУД (структурирование знаний)
Регулятивные УУД (составление последовательности действий)
5. Этап закрепления нового материала.
- Кто готов попробовать свои силы самостоятельно?
1)
Дифференциация по уровню сложности.
1 группа
плакать – плак.л
строить – стро.л
Спишите пары слов, вставив пропущенные буквы и выделив орфограммы.
2 группа
Поставьте глаголы в указанную форму. Выделите орфограммы.
прыгать – пр.в., м.р. (прыгал)
клеить – пр. в., ж.р.
падать – пр.в. ср. р.
слушать – пр. в. мн. ч.
3 группа
Используя данные глаголы, составьте новые глаголы по аналогии. Запишите их парами: неопр. ф. – пр.в.
Налить (солить) собирать
Нажать (...........) летать (лежать)
Глядеть (...........) висеть (видеть)
Проверка
(каждый ученик проверяет себя самостоятельно и оценивает правильность выполнения по шкале)
Всем группам: Устно составьте предложение так, чтобы в нём были употреблены любые два ваших глагола в форме прошедшего времени.
2) Тетрадь «Потренируйся» упр. 81 самостоятельно (взаимопроверка по шкале)
Самостоятельная работа
Проверяют свою работу по образцу.
Работа в тетрадях с печатной основой.
Регулятивные УУД (контроль и коррекция)
Общеучебные УУД (рефлексии при сравнении результатов самостоятельной работы с предложенным эталоном)
Коммуникативные УУД (управление поведением партнёра, контроль и оценка его действий)
6. Этап подведения итогов.
- Чему учились на уроке? Чему мы могли бы научить Петю? А Петя нас чему-нибудь научил? Что понравилось? Что было трудным?
Оцените свою работу на уроке.
Оцените свои знания по теме «Глагол»
ОЦЕНКИ
Домашнее задание: упр 292 (1 и2 группы), упр. 293 (3 группа)
Отвечают на вопросы. Оценивают свою работу на уроке и свои знания.
Регулятивные УУД (осознание качества и уровня усвоения нового материала и оценки результатов работы)
Общеучебные УУД (контроль и оценка при заполнении листов самооценки)
Личностные УУД (нравственно-этическая ориентация)
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ