Конспект урока для 3 класса «Род несклоняемых имён существительных»
Конспект урока русского языка , 3 класс.
Тема урока: «Род несклоняемых имён существительных».
Цель урока: сформировать представление о роде несклоняемых существительных, научить работать со статьёй в толковом словаре.
Задачи урока: организовать работу по наблюдению за языковым материалом для нахождения необходимой информации, обсуждать и оценивать полученные результаты и применять их к новым ситуациям, воспитывать интерес к изучаемому.
Формы организации познавательной деятельности: групповая, фронтальная.
Методы и технологии обучения: исследовательская деятельность.
Тип урока: знакомство с новым материалом.
Средства наглядности: рабочие листы, толковые словари русского языка, компьютерная презентация.
Этапы урока. Задачи этапа.
Деятельность учителя.
Деятельность учащихся.
Формы организации. Методы и приёмы работы.
Универсальные учебные
действия.
1. Орг. момент. Задача этапа: подготовка учащихся к работе на уроке.
-Здравствуйте, ребята! Урок русского языка. Проверьте готовность к уроку.
Коллективная.
словесный
Коммуникативные, личностные планирование учебного сотрудничества
2. Минутка чистописания. Задача этапа: повторить каллиграфическое письмо букв и соединений.
- Откройте тетради и запишите число и классная работа.
-Прописывают написание трудных соединений.
Записывают в тетради.
Индивидуальная
Практический.
3. Актуализация знаний. Мотивация.
- Какую большую тему мы начали изучать на уроках?
-Что мы знаем о существительном?
-Как определить род имён существительных?
На экране даны слова: конь, рука, книги, море ,осень, метро, кенгуру ,глазки, кофе.
-Определите род у этих имён существительных.
-Какие слова вызвали затруднения? Почему?
-Какая появилась проблема?
-На этом уроке мы с вами будем исследователями. Каким будет главный вопрос нашего исследования?
-Давайте определим цель нашего исследования.
-Как найти ответы на вопросы?
-Нам сегодня поможет толковый словарь, он поможет решить нашу проблему. (Учитель показывает, как работать со словарём).
- Имя существительное.
-Ответы детей (по памятке)
-Заменить существительное одним из слов: он (мой), она (моя), оно (моё), подобрать по смыслу имя прилагательное.
Учащиеся дают полный ответ, определяя род каждого существительного.(У детей возникают разногласия при определении рода несклоняемых существительных)
-Кофе, кенгуру, метро.
-Не знаем, как определить род этих слов.
-Как определить род несклоняемых существительных? Что делать, если сомневаешься, какого рода существительное?
-Цель: найти род несклоняемых имён существительных, выяснить, где найти информацию о роде определённого существительного. Слайд 2
-Надо обратиться к учебнику, спросить у взрослых.
-Учащиеся знакомятся со словарём.
Фронтальная,
словесный
Регулятивные УУД.
(целеполагание)
(прогнозирование)
Познавательные
(в соответствии с заданным вопросом строят ответ в устной форме)
Коммуникативные
(умение полно и точно выражать свои мысли)
Регулятивные
(целеполагание)
4. Исследование в малых группах.
- Каждая группа возьмёт одно из слов, которое вызвало у вас затруднение. Выясните по словарю род, попробуйте правильно составить словосочетание. Но сначала вместе составим план исследования:
1.Найди слово в толковом словаре.
2.Выяснить род.
3.Составить словосочетание с этим словом. Слайд 3
- Учащиеся работают в группах:
1 группа:
Розов…(-ый, -ая, -ое) фламинго,
Широк…(-ий, -ая, -ое) шоссе.
2 группа:
Вкусн…(-ый, -ая, -ое) эскимо,
Груст…(-ый, -ая, -ое) шимпанзе.
3 группа:
Горяч…(-ий, -ая, -ее) какао,
Нов…(-ый, -ая, -ое) пианино,
4 группа:
Интересн…(-ый, -ая, -ое) кино,
Забавн…(-ый, -ая, -ое) кенгуру.
Наглядный, практический.
Групповая
Познавательные.
Коммуникативные
Регулятивные
Личностные
5. Обмен информацией.
6. Связывание информации. Обобщение.
Физкультминутка:
- Каждая группа представит работу остальным. Выберите одного человека из группы, он нам объяснит, как выполнялось задание.
-Что объединяло работу всех групп?
-Как вы определяли род у неизменяемых имён существительных? Почему?
-Запишем наши выводы. Слайд 4.
-Сравним наш вывод с правилом в учебнике.
Мы разминку начинаем,
Руки шире раздвигаем.
А потом их тянем вверх
Отдохнёт спина у всех.
Мы на плечи руки ставим
Начинаем их вращать.
Так осанку мы исправим
Раз, два, три, четыре, пять.
-Один ученик работает у доски, получившиеся словосочетания учащиеся записывают в тетрадь.
-Ответы детей.
Учащиеся записывают выводы в свои «тетрадки – подсказки»
1.Род неизменяемых имён существительных надо запомнить.
2.В случае затруднений обратиться к толковому словарю.
-Учащиеся работают по учебнику на стр.29 (страничка для любознательных). Дети читают слова и относят их к соответствующему роду
(пальто, радио, шоссе, кино, метро, пианино – ср.р.)
(пони, какаду, шимпанзе, фламинго, кенгуру, кофе –м.р.)
Практический, беседа.
Индивидуальная, коллективная.
Познавательные, (умение обобщать, делать выводы).
Коммуникативные
Личностные
7. Применение.
8.Подведение итогов.
Рефлексия.
-А теперь вы должны применить полученные на уроке знания.
Работа с деформированными предложениями.
-Составьте и запишите предложения, изменив форму слов.
Самостоятельная работа.
1 вариант. Распределите слова по столбикам (м.р.; ж.р. ; ср.р.)
Пальто, фламинго, пони, эскимо, такси, глушь, кофе, кафе, шоссе.
2 вариант. Найдите в каждой группе лишнее слово:
1.Поле, шимпанзе, здоровье, солнце.
2.Урожай, кофе, мост, шоссе, орден.
-Оцените себя.
-Какая цель исследования была на сегодняшнем уроке?
-Что нового узнали об определении рода имён существительных?
-Каким способом получили информацию?
-Вернёмся к началу урока. Давайте определим род слов, которые вызвали у вас затруднения.
-Продолжи фразу:
1. Сегодня я узнал….
2.Было интересно….
3.Теперь я могу….
4.Меня удивило…
5. Мне захотелось…
-1. Московский, самый, метро, в мир, красивый.
2.Утро, крепкий, чёрный, пить, всегда, кофе.
Взаимопроверка.
-Работу проверяют по сладу 4.
! – всё правильно
? – были ошибки
-Ответы учащихся.
-Нам помог метод исследования.
-Учащиеся по «цепочке» дают полный ответ.
Индивидуальная, коллективная.
Словесный, практический.
Групповая, коллективная.
Практический.
Познавательные -
Коммуникативные
Познавательные - решение проблемы, умение выбрать верный ответ, умение обобщать.
Логические, построение логической цепи рассуждения.
![](/assets/6990c512/images/basic.png)
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ