Конспект урока для 1 класса "Русская азбука. Алфавит"
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 8
Конспект
урока русского языка в 1 классе
по учебнику А.В.Полякова «Русский язык»
Тема урока: Русская азбука. Алфавит
Выполнила:
Пшеничникова Светлана Александровна
учитель начальных классов
2014 год
Класс: I
Предмет: русский язык
Тема урока: Русская азбука. Алфавит
Тип урока: урок освоения новых знаний.
Цель урока: Познакомить с русским алфавитом и объяснить его значение; формировать умения располагать заданные слова в алфавитном порядке; пользоваться словарями; развивать речь.
Задачи урока:
Предметные:
помочь учащимся осознать о необходимости знания алфавита и выучить его.
2. Метапредметные
Познавательные:
-создать условия для развития умения анализировать, сравнивать, выделять главное;
-развивать умения наблюдать, исследовать;
-формировать умения правильно отвечать на вопросы учителя;
Регулятивные:
- обеспечить формирование умения ставить цель и планировать свою деятельность;
-содействовать развитию, осуществлять самоконтроль, самооценку;
- адекватно воспринимать информацию учителя или товарища оценочного характера по поводу качества чтения и правильности ответов.
Коммуникативные
- содействовать развитию у детей умению общаться, использовать свой личный опыт;
-обеспечить развитие диалогической и монологической речи.
Личностные:
-способствовать формированию ценностных ориентиров и смысла учебной деятельности на основе познавательных интересов, учебных мотивов.
-помогать первоклассникам осознать социальную, практическую и личностную значимость учебного материала, ценность совместной деятельности;
Предполагаемые результаты:
осознать необходимость знания алфавита
уметь называть буквы в алфавитном порядке
повысить активность и самостоятельность на уроке
Формы организации урока: индивидуальная, фронтальная, парная, групповая.
Оборудование: компьютерная презентация, учебник, карточки
Используемые технологии на уроке: технология игрового обучения, развивающего обучения, технологии оценки учебных успехов, проблемное обучение, информационно коммуникационные технологии.
Ход урока.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Создание эмоционального настроя. Подготовка к изучению нового.
1-2 слайд
2.Минутка чистописания Повторение изученного.
3 слайд
3.Постановка проблемы.
4-6 слайд
7 слайд
4.Работа в парах.
5.Физминутка
8 слайд
6.Самостоятельная работа.
7. Работа в группах.
9- 10 слайд
8.Физминутка 11 слайд
9.Закрепление изученного.
12 слайд
13 слайд
10.Итог урока
14 слайд
11.Рефлекс ия
15 слайд
12.Домашнее задание.
-Ребята, что вы ждёте от сегодняшнего урока?
- А что бы вы друг другу подарили? Я дарю вам свою улыбку!
-Я думаю, что вы будете сегодня настоящими моими помощниками. Нас ждёт много интересного впереди!
-А сейчас всё внимание на экран.
-Куда мы сегодня попали?
Ладно скроен,
Крепко сшит,
За землю русскую стоит.
- Кто такие богатыри?
Богатыри - художественные образы героев, защищавших земли Киевской Руси, русский народ от нашествий врагов или от злой нечисти, в былинах, сказаниях, песнях.
Когда богатыри собирались все вместе, как мы видим, они становились такими сильными, что победить их было невозможно.
-В слове БОГАТЫРИ назовите буквы, обозначающие гласные звуки.
- Запишите в тетрадь. Какая буква лишняя?
-Назовите имена богатырей, начинающихся с гласного звука. Запишите. (Алёша, Илья)
- Чем слова похожи? Отличаются? Подчеркните орфограммы. Поставьте ударение, разделите на слоги.
- Прочитайте предложение. Назовите орфограммы. Спишите, поставьте ударение.
Богатыри – герои русских былин.
Взаимопроверка.
- Молодцы!
-Нас встречает первый богатырь, Алёша Попович
-Что у него в руках?
Правильно, это первая учебная книга называется Азбука или Букварь. Первый российский букварь издан в 1574 году в Львове первопечатником Иваном Федоровым.
- Что обозначает это слово Азбука?
-Прочитайте: Слово появилось тысячу лет назад из названий двух первых русских букв. Буква А называлась тогда АЗ, а буква Б- БУКИ. Из этих названий- АЗ и БУКИ- и получилось русское слово …
Слово пришло к нам из греческого языка. В греческом языке первая буква называлась АЛЬФА, а вторая –ВИТА, из этих двух названий получилось слово…
- Обратимся к толковому словарю и найдём значение этих слов. Толковый он потому, что в нём толкуются, объясняются значения слов. (Перечень слов в определённом порядке).
-Как называются слова алфавит и азбука?
- Скажите тему нашего урока. «Русская азбука, или алфавит».
- Зачем нам нужно изучать эту тему?
- Как библиотекарь находит быстро книгу, врач карточку пациента, нужное слово в словаре?
Слова в словарях располагаются в алфавитном порядке.
Книги в библиотеке стоят по алфавиту.
Карточки медицинские в больнице также стоят по алфавиту.
Справочники составляются по алфавиту.
-Как вы думаете, ребята, а вам надо учить алфавит?
- Так какова же цель нашего урока?
Уметь называть буквы в алфавитном порядке.
Выучить алфавит.
- Алёша Попович ещё не изучал азбуку, помогите ему победить Змея Горыныча. Прочитайте правильно алфавит.
Выполнение упражнения 51 на стр.44.Поработайте в паре. Что перед вами?
Ошибки в названиях букв алфавита – грубое нарушение норм языка, а правильное название букв является показателем культуры человека. Задача наших уроков по этой теме – запоминание алфавита, мы должны хорошо знать порядок букв и их названия. Назовите буквы по порядку.
-Что мы знаем о русской азбуке?
-Подчеркните гласные. Сколько гласных? Подчеркните согласные. Сколько согласных?
–Назовите особенные буквы. В чём особенность их?
-Что же такое алфавит?
В русском языке 33 буквы, из них 10- это гласные, 21- согласные, все стоят в определённом порядке. И их необходимо запомнить, я надеюсь, что на уроке вы в этом убедитесь!
- Молодцы, мы победили Змея Горыныча!
Гимнастика для глаз
- Какое слово получилось?
- Постройте предложение из слов: Добрыня, для, собрал, Настасьи, цветы.
-Какие правила письма нужно знать для записи предложения?
Запишите его самостоятельно. Назовите орфограммы, подчеркните их. Какая пара готова?
Молодцы!
Добрыня Никитич собрал для Настасьи цветы. А ей подавай названия цветов в алфавитном порядке!
Разделитесь на команды и расположите цветы по алфавиту, запишем их с комментированием. (Приложение 3)(Астра, василёк, гвоздика, ирис, мимоза, пион, роза, фиалка)
1 команда – Найдите трёхсложные слова.
2 команда - Найдите слова, состоящие из твёрдых согласных.
3 команда - Найдите многозначные слова.
Слово предоставляется команде.
Настасье понравился букет Добрыни Никитича спасибо вам за помощь, и она позвала к себе друзей. Потанцуем!
А вот нас встречает и самый старший богатырь Илья Муромец. Он помогает Алёнушке составлять летопись.
-Что такое летопись? Как узнать? Обращаемся к толковому словарю.
- После, какой буквы стоит буква Л?
- Какая группа найдёт это слово?(Летопись - это запись исторических событий по годам).
-Все события в летописи расположены в алфавитном порядке. Соловей- разбойник свистнул, и часть страниц из летописи разлетелись.
- Некоторые буквы остались у вас в учебнике на странице 45, упражнение 52.
-Что вы можете сказать о буквах на рисунке?
- А ещё и названия у них разные. Прочитайте буквы, в названии которых есть, звук А. Дополните своими ответами.
- Прочитайте буквы, в названии которых есть, звук Э. Дополните своими ответами.
-Когда вы будете учить алфавит по порядку, то правильно нужно называть буквы.
- А сейчас помогите, ребята, Илье Муромцу разобраться с алфавитом, поставьте буквы по порядку. (Приложение 4)
1 команда – от А до К
2 команда - от Л до Х
3 команда - от Ц до Я
- Молодцы, вы очень дружно поработали! В знак благодарности Алёнушка приготовила сюрприз. Расшифруйте слово на экране:
17, 6, 19, 6, 33
Вы правильно сказали, у каждой буквы в алфавите своё место.
- Споём алфавит все вместе!
- Над какой темой мы сегодня работали?
- Что вы запомнили на уроке? Дополните предложения:
Алфавит – это…
В алфавитном порядке записываются…
В русском языке гласных…
, а согласных…
Всего букв…
Нужно ли алфавит знать вам?
Какие герои нам сегодня помогали на уроке?
Возьмите нотку и поместите её на нотный стан. Если вам на уроке было всё понятно, то на верхнюю линию, если в чём-то сомневаетесь, то поставьте нотку на среднюю линейку, а если на уроке ничего не поняли, то на нижнюю линейку. (Приложение 2)
Дома, соедините все буквы русского алфавита по порядку, и у вас получится картинка. (Приложение 1)
Какие задания можно предложить ещё?
Постарайтесь к следующему уроку выполнить одно из заданий, можно придумать своё и об этом рассказать на следующем уроке.
Просмотр в/фрамента.
-Три богатыря
О А Ы И
-С буквы Ы- нет слов, И- смягчает предыдущий согласный.
Сходства - это имена собственные, есть мягкий звук-Л
Отличаются количеством слогов, ударным слогом.
Наша Азбука.
-Азбука
-Алфавит
Работа со словарём
Слова-синонимы
Ответы детей
Ответы детей
Выполняют упражнение.
Делают вывод.
Говорят правило.
Разминка для глаз.
Составляют предложение из слов.
Проверка в паре.
Работа в тетради.
Группы защищают свои проекты.
Дети танцуют.
Работа со словарём
Ответы детей: буквы печатные и письменные, большие и маленькие.
-а, ша, ха
-эль, эм, бэ, тэ,
Работа в группах.
Слово «песня»
Песня про алфавит.
Повтор правила.
Оценка своей деятельности на уроке.
Раскрасить картинку. Попробовать составить аналогичное задание.
Источники информации:
Дмитриева О.И.Поурочные разработки по русскому языку. – М. «Вако», 2006.
Крылова О.Н. Русский язык. Входные тесты. 1 класс.- М. Экзамен, 2011.
Лоскутова З.С. Открытые уроки в начальной школе.- Брянск, 2000.
Мулько И.Ф. Развитие представлений о человеке в истории и культуре. – М.: ТЦ «Сфера», 2004.
Соловейчик М.В. Я иду на урок в начальную школу.- М.»Первое сентября», 2000.
http://mediaomsk.ru/inform/lit
http://odezhka-baby.by/"> http://www.liveinternet.ru/use…
http://www.youtube.com/watch?v=_gf-wZ...
Приложение 1.
Приложение 2.
Приложение 3.
АСТРА ВАСИЛЁК ГВОЗДИКА
ИРИС МИМОЗА ПИОН
РОЗА ФИАЛКА
Приложение 4.
А Б В Г Д Е Ё Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ