Конспект урока для 2 класса "Синонимы и антонимы. Работа со словарями синонимов и антонимов"
Министерство образования и науки Самарской области
Государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов
САМАРСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ИНСТИТУТ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ И ПЕРЕПОДГОТОВКИ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ
«Реализация системно-деятельностного подхода к обучению в начальной школе»
(26.05 - 30.05.2014 г.)
Методист Антонова Н.Н.
План-конспект урока русского языка во 2-м классе на основе системно-деятельностного подхода к обучению на тему:
«Синонимы и антонимы. Работа со словарями синонимов и антонимов»
Выполнила:
учитель начальных классов
МБОУ СОШ №9
г.о. Самара
Горшина Светлана Юрьевна
Самара – 2014
План-конспект урока
Синонимы и антонимы. Работа со словарями синонимов и антонимов.
1. Ф.И.О Горшина Светлана Юрьевна
2. Место работы МБОУ СОШ №9 г.о. Самара
3. Должность учитель начальных классов
4. Предмет русский язык
5. Класс 2
6. Тема и номер урока в теме Слова, слова, слова. Урок № 24
7. Базовый учебник В.П. Канакина .Русский язык. 2 класс
8. Цель урока: Создать необходимые условия для ознакомления с понятиями синонимы и антонимы, формирования умения работать со словарями синонимов и антонимов, находить синонимы и антонимы в тексте, подбирать к словам синонимы, антонимы; способствовать запоминанию правописанию словарных слов.
9. Универсальные учебные действия (метапредметные)
- Регулятивные: обладают способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находят средства ее осуществления
- Познавательные :
Общеучебные – используют различные способы поиска ( в справочных источниках), сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации ;
Логические – выполняют логические действия (сравнения, анализ, построение рассуждений, отнесение к известным понятиям);
Коммуникативные: активно используют речевые средства для решения коммуникативных задач.
10. Тип урока Урок «открытия» новых знаний.
11. Форма работы обучающихся: наблюдения, работа со справочным материалом, конференция, поисковая работа «Мозговой штурм», фронтальная работа, работа в паре, команде, игра «Реклама для словаря», самооценка.
12. Необходимое техническое оборудование – компьютер, интерактивная доска, проектор.
Структура и ход урока Таблица 1.
Этап урока
Педагоги
ческие
задачи
Средства обучения
Организационные формы и методы
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Результаты, оформление результатов
Время (мин.)
1.Самоопределение деятельности. Мотивация
Создание мотивации
Приветствие
Готовность к уроку
Приветствие. Проверка готовности к уроку
Время даром не теряем, начинаем!
Приветствуют учителя, друг друга. Проводят самооценку, проверяя наличие необходимых учебных предметов. Эмоционально настраиваются на урок.
Наличие необходимого инструментария для проведения урока
2 мин
2.Актуализация знаний,
Обобщить знания о синонимах и антонимах на основе пройденного материала и умение определять лексическое значение слов
Толковый словарь
Наблюдение, работа со справочным материалом
Сегодня у нас не просто занятие, а симпозиум. На симпозиуме собираются учёные. Кого называют учёным?
Думаю и нас так можно назвать. Вы со мной согласны?
Давайте выясним, что означает слово «симпозиум»?
В каком источнике можно найти эту информацию?
Дежурный библиограф, найдите, пожалуйста, этот словарь на справочном столе.
Каковы ваши дальнейшие действия?
- Человека, который много знает, что-то исследует, делает открытия
- Да, потому что, мы ежедневно совершаем маленькие открытия для себя -В толковом словаре
4 мин.
3. Выявление места и причины затруднения
Организовать работу в группах, лабораториях
Индивидуальные свовари
Конференция
Фиксация возникшей проблемы на доске
Главный вопрос нашей конференции – вселенная слов. Сегодня нам предстоит выделить из речи две новые лексические группы как две планеты. Предлагаю вам, юным учёным, разделиться на две лаборатории, группы. Все правильные высказывания будут отмечаться баллами, а в конце симпозиума посчитаем, сколько всего «научных открытий» вы сделали.
У каждой команды своё задание. Вам надо продолжить пословицу и слово - продолжение вписать в клеточки кроссворда. Работаем под девизом: «Не спеши языком, торопись делом».
с
п
а
т
ь
о
т
к
л
и
к
н
е
т
с
я
т
о
н
е
т
с
л
а
д
о
к
о
д
н
о
г
о
б
е
р
е
г
и
м
а
ч
е
х
а
с
с
о
р
ы
с
п
а
т
ь
о
т
к
л
и
к
н
е
т
с
я
т
о
н
е
т
с
л
а
д
о
к
о
д
н
о
г
о
б
е
р
е
г
и
м
а
ч
е
х
а
с
с
о
р
ы
Учитель зачитывает пословицы, дети заканчивают их, общаясь в команде.
1.Кто хочет много знать, тому надо мало …….(СПАТЬ)
2.Как аукнется, так и ……(ОТКЛИКНЕТСЯ)
3.Правда в огне не горит и в воде не …….(ТОНЕТ)
4.Корень учения горек, да плод его …….(СЛАДОК)
5.Один за всех и все за ……. (ОДНОГО)
6.Нет друга – ищи, а нашёл - …….. (БЕРЕГИ)
7.Родная сторона – мать, а чужая - ………(МАЧЕХА)
8.Худой мир лучше доброй ………(ССОРЫ)
- Вспомнить алфавит и на букву «с» найти слово «симпозиум»
«Симпозиум – научная конференция, совещание по какому-нибудь специальному вопросу
(Названия придумывают сами, н-р: «Знайки» и «Грамотейки»)
Разгадывают кроссворды
Запись ответов правильных слов
Работа с кроссвордом, выявление закономерности появившихся ключевых слов
6 мин.
4. Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения
Создание мотивации и определение темы и цели урока
Поисковая работа
игра «Мозговой штурм»
- Так какая у нас сегодня тема урока?
-Какую цель мы сегодня ставим перед собой на уроке?
- Предлагаю вспомнить большую тему по которой мы работали в течение нескольких уроков. Расскажите, что знаете о словах?
Узнать, какие слова называются синонимами, а какие антонимами.
Дети разграничивают область знания и незнания тем. Приводят примеры:
многозначных слов-слов с переносным значением
-родственных слов
Проект будущих учебных действий
4 мин.
5. Усвоение новых знаний и способов деятельности
Уметь использовать накопленные знания о словах, расширить и обобщить словарный запас обучающихся
Учебник.Толковый словарь
Самостоятельная работа над правилом
Как вы думаете, что означают новые понятия: синонимы и антонимы? Какие будут гипотезы, предположения, версии?
Проверьте свои гипотезы по учебнику.
1 группа- с.52
2 группа – с.54
(Руководители лабораторий выступают в роли поисковиков, ищут значение слов в толковом словаре. Задание выполняют на скорость и точность)
Назовите общую часть в словах «синоним» и «антоним» Что она может обозначать?
Кто заинтересовался этим вопросом, может продолжить исследование, заглянуть в справочники или на странички для любознательных.
Свободные высказывания
- оним
Ответы детей
5 мин.
6. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи
Уметь выявлять закономерности
Учебник
Словарь синонимов и антонимов
Фронтальная работа
Работа в паре,игра
А теперь творческое задание. Придумайте ситуации употребления следующих («слов – братьев») (на вид разных, но по характеру похожих): мальчик, мальчишка, парнишка, шпингалет, шкет, подросток, пацан.
Какие из них могут употребляться в книжной речи?
Какие в разговорной речи?
Прочитайте стихотворение В.Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо?». Найдите и выпишите «слова-противники»
Встретились ли вам во время работы другие синонимы к слову мальчик?
Предлагаю вам познакомиться с двумя словарями, которые имеют прямое отношение к теме нашего исследования.
-Дежурный библиограф, будьте добры, найдите на справочном столе нужные нам издания.
- Определите, как эти словари могут помочь в жизни; когда и где можно их использовать?
Придумайте рекламу для словаря!
Свободное высказывание.
-Мальчик, подросток.
- Пацан, парнишка, шкет, шпингалет.
Антонимы: хорошо-плохо, солнце – град, погода – ненастье, грязная рожица – милый мальчик, драчун – защитник, хороший – плоховатый, неряха – чистюля…
Наблюдение, сравнение, выбор
Презентация-выступление
5 мин.
7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Рационально использовать информационные источники
Учебник словари
В нашем учебнике тоже есть словарь синонимов и антонимов. Найдите их в учебнике, внимательно рассмотрите.
Придумайте интересные задания для своего соседа по парте со словами из словарей учебника
Составляют задания для соседа по парте
Запись в рабочих тетрадях
3 мин.
8. Включение в систему знаний и повторение
Выявить границу применимости нового зания и выполнение задания с ипользованием нового способа действия
Работа с электронным приложением «Синонимы и антонимы»
Игра. работа в группах
Составление тетради Почемучка
Сегодня вы проделали большую научную исследовательскую работу. Давайте продолжим её интеллектуальным тренингом.
Как вы понимаете словосочетание «интеллектуальный тренинг?
1. Распредели пары слов по группам. В одну группу перетащи пары синонимов, а в другую – пары антонимов.
2. Игра «Соедини флажки» (антонимы)
3. Найди синонимы в пословицах поговорках (н-р: Приятелей много, а друга нет. Переливают из пустого в порожнее.)
Нам предстоит справиться еще с одним испытанием.
Прочитайте текст.
Сегодня холодный хмурый день. Стоит ненастная погода. По небу плывут тяжёлые чёрные тучи. Сеет мелкий осенний дождик. Под ногами сырая земля.
- Какое наКакое настроение возникает после прочтения текста?
- С помощью каких слов передается это настроение?
Внимательно прочитайте задание на карточке и вместе выполните его в группе. При затруднении обращайтесь к словам-помощникам).
Задание 1 группе заменить пропущенные слова синонимами.
Сегодня ___________ _________ день. Стоит _______________ погода. По небу плывут тяжёлые чёрные тучи. ________ мелкий осенний дождик. Под ногами __________ земля.
Задание 2 группе заменить пропущенные слова антонимами.
Сегодня ___________ _________ день. Стоит _______________ погода. По небу плывут ______________ ____________ облака. Под ногами __________ земля.
Проверка.
А) Получившийся текст читает 1 группа.
- Какое настроение передает ваш текст?
- Изменилось ли настроение? Почему не изменилось, ведь вы заменили слова?
Б) Получившийся текст читает 2 группа.
- Какое настроение передает ваш текст?
- Изменилось ли настроение? Почему?
(грустное, печальное, тоскливое)
(использовали синонимы – слова близкие по смыслу)
(использовали антонимы – слова противоположные по смыслу)
Классификация слов с записью в тетрадях.
8 мин.
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке
Умение соотносить цель и результаты учебной деятельности
Оценочное поле тетради
Самооценка
Дайте самооценку своей учебной деятельности. Чему вы научились сегодня на уроке?
-Достигли ли вы поставленной цели?
Критерии оценки
Если я в течении урока принимал активное участие в работе симпозиума, сделал много открытий, не ошибался – то поставь на полях звёздочку;
- если допустил незначительные ошибки – улыбку;
- если еще нужно работать по этой теме – ромашку.
(Социальная компетенция
Личностные УУД)
- Какие термины из огромного мира слов мы сегодня выделили в речи?
-Когда в устной речи необходимо умение употреблять синонимы и антонимы?
- А в письменной речи?
-Что расскажете дома?
-Какую работу понравилось выполнять больше всего?
- Что пожелаете учителю и детям?
Домашнее задание по выбору учащихся:
учебник с.57, упр.75.;
найти и записать 2-3 пословицы, поговорки, загадки, в которых есть слова-антонимы;
приготовить проект по теме «Мир слов»
Например, при защите проекта, при пересказе и статье…
- В изложениях и сочинениях.
Самооценка учениками собственной учебной деятельности
Формулирование выводов
3 мин.
Приложение к плану-конспекту урока Таблица 2.
Синонимы и антонимы. Работа со словарями синонимов и антонимов.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1.
Электронное приложение к учебнику В.П. Канакиной, В.Г. Горецкого
1CD
Иллюстрации, модель, упражнения для закрепления
-
Литература:
1. Методическое пособие «Реализация новых образовательных стандартов в начальной школе средствами УМК «Школа России» ( в помощь учителю).ОАО «Издательство «Просвещение», 2013
2. Дусавицкий А.К., Кондратюк Е.М., Толмачева И.Н., Шилкунова З.И. Урок в развивающем обучении: Книга для учителя. – М.:ВИТА
3. Выготский Л.С. Антология гуманной педагогики. – Москва, Издательский дом Шалвы Амонашвили,1996 г.
4. Деятельностно – ориентированный подход к образованию //Управление школой. Газета Изд. Дома «Первое сентября».- 2011.-№9.-С.14-15.
5. Дмитриев, С. В. Системно-деятельностный подход в технологии школьного обучения / С. В.
6. Дмитриев // Школьные технологии. - 2003.- N 6. - С. 30-39.
7. Дусавицкий А.К., Кондратюк Е.М., Толмачева И.Н., Шилкунова З.И. Урок в развивающем обучении: Книга для учителя. – М.:ВИТА-ПРЕСС, 2008.
8. Матвеева Е.И., Патрикеева И.Е. Деятельностный подход к обучению в начальной школе: урок литературного чтения (из опыта работы)//Серия «Новые образовательные стандарты». – М.:ВИТА-ПРЕСС, 2011.
9. Мельникова Е.Л. Проблемный урок. – Ростов-на-Дону. Витраж 2006 г.
Непрерывность образования: дидактическая система деятельностного метода. – Москва,2005 г.
10. Петерсон Л.Г. Деятельностный метод обучения АПК и ППРО – Москва, 2007
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ