Конспект урока для 4 класса "Склонение имен существительных"
КОНСПЕКТ УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ (4 КЛАСС)
Тема: Склонение имен существительных.
Тип занятия: урок
Вид урока: «открытие» новых знаний (проблемно-диалогический урок).
Цели и задачи: 1) учить наблюдать за употреблением языкового материала в устной и письменной речи; дать представление о склонении имен существительных (с введением термина) как о постоянном грамматическом признаке; формировать умение классифицировать имена существительные по склонениям; (для учителя) создать условия обучающимся для составления алгоритма определения склонения имен существительных.
2) развивать память, речь, мышление, внимание;
3) воспитывать наблюдательность, аккуратность, ответственность, коллективизм, взаимопомощь, самостоятельность.
Оборудование: демонстрационный материал: компьютер, проектор, интерактивная доска, аудиосистема, презентация «Склонение имен существительных», таблица «Склонение имен существительных», алгоритм «Определение склонения существительных», схема-опора «Грамматические признаки существительных», рисунки с предметами, карточки со словами для словарно-орфографической работы;
раздаточный материал: перфокарты для групповой работы, карточки с заданием, маркеры, перфокарты с вариантами ответов, карточки с буквами;
тетрадь, учебник Т. Рамзаева «Русский язык. 4 класс»
Автор: Николаева Татьяна Юрьевна, учитель начальных классов МОУ «Средняя общеобразовательная школа №8 г.» г. Гай Оренбургская область
Ожидаемые результаты:
«3» - обучающиеся владеют термином «склонение имен существительных», знают дифференциальные признаки трех склонений, умеют определять склонение имен существительных в начальной форме с помощью алгоритма определения склонений и таблицы окончаний имен существительных.
«4» - обучающиеся умеют определять склонение имен существительных в начальной форме и в форме косвенных падежей с помощью алгоритма определения склонения имен существительных и таблицы окончаний; умеют преобразовывать имена существительные данного склонения в имена существительные другого склонения.
«5» - обучающиеся умеют определять склонение имен существительных в начальной форме и форме косвенных падежей с помощью алгоритма определения склонения имен существительных; умеют находить в тексте имена существительные заданного склонения.
Этап урока
Время
Цель этапа
Компетенции
Методы
Формы
Знания
Умения
I. Организация начала урока.
1 мин.
Организовать и настроить детей на работу на уроке.
Знать правила поведения на уроке.
Уметь подготовить к уроку все необходимые принадлежности.
- Начинаем размышлять,
Думать, спорить, рассуждать.
Учащиеся проверяют свою готовность к уроку, настраиваются на работу.
II. Каллиграфическая минутка.
1 мин.
Формирование навыка каллиграфического письма.
Знать последовательность написания букв и их элементов.
Уметь правильно (соблюдая размер, последовательность отображения элементов букв) писать буквы и их элементы.
Самостоятельная работа (индивидуальная).
- Приготовьтесь к письму: примите правильную позу, расположите правильно тетрадь. Выполните задание на первой строке.
III. Словарно-орфографическая работа.
3 мин.
Совершенствовать умение правописания непроверяемых согласных, имен собственных, мягкого знака.
Знать правописание словарных слов, правила правописания имен собственных, мягкого знака.
Уметь применять правила проверки изученных орфограмм.
Актуализации, проверки знаний.
Фронтальный опрос.
На доске записаны слова:
М…л…ко, Ил…я, м…г…зин, с..лома, М…сква, рож…
- Вставьте пропущенные буквы. Объясните выбор.
Дети на карточках показывают букву, объясняют свой выбор.
IV. Актуализация опорных знаний. Определение темы и цели урока.
1. Образование пар из данных имен существительных.
6 мин.
Учить систематизировать, анализировать и обобщать материал.
Знать грамматические признаки существительных.
Уметь устанавливать смысловые связи, классифицировать существительные по грамматическим признакам.
Актуализации, проверки знаний.
Фронтальная.
- Образуйте из данных существительных пары. Объясните, по какому признаку вы их объединили.
Дети выполняют указание учителя:
- Молоко-магазин; Илья – Москва (имена собственные), солома – рожь ( злаки и их остатки).
2. Обобщение знаний грамматических признаков имен существительных.
- Мы вспомнили один из грамматических признаков имен существительных: собственные или нарицательные. Какие еще грамматические признаки вы знаете?
- Постоянные признаки: род, одушевленные или неодушевленные. Непостоянные признаки: число, падеж.
Ведется построение схемы (в основе схемы – ответы детей):
Имена существительные
Род Число
Собственные/нарицательные Падеж
Одушевленные/неодуш.
Учитель вносит в схему изменения:
?
- Посмотрите внимательно на схему и сформулируйте тему и цель урока.
- Тема урока «Постоянный грамматический признак имени существительного». Цель: узнать новую классификацию существительных по постоянному признаку.
V. Наблюдение над языковым материалом.
Проблемная задача.
6 мин.
Закреплять умение детей изменять имена существительные по падежам; учить наблюдать над языковым материалом, делать выводы.
Знать названия падежей, вспомогательные слова для определения падежей, падежные вопросы.
Уметь ставить имена существительные в определенную падежную форму.
Практическая работа. Наблюдение.
Групповая.
- Сейчас вас предстоит работа в группах.
Вспомним правила сотрудничества в группе.
Каждый человек заслуживает, чтобы его выслушали, не перебивая.
Говори понятно.
Если прозвучала информация не вполне ясная. Задай вопрос на понимание “Правильно ли я понял?”
Критикуй идею, а не личность.
У каждой группы перфокарта. Вам необходимо изменить данное слово по падежам и вписать в окошки окончания.
Каждая группа получает перфокарту и лист (А3) со словом:
1 группа – «Москва» 4 группа – «молоко»
2 группа – «Илья» 5 группа – «солома»
3 группа – «магазин» 6 группа – «рожь»
Учащиеся распределяют функции в группе, слушают инструктаж учителя, а затем работаю в группах. При необходимости обращаются к учителю.
Выполнив задание, учащиеся последовательно по группам вывешивают листы со словами и вписанными окончаниями на доску.
- По какому принципу можно сгруппировать данные существительные?
- По схожести окончаний.
- Сгруппируйте слова.
На доске листы со словами распределяются в 3 группы: I группа – Илья, Москва, солома. II группа –магазин, молоко, , III группа – рожь.
VI. «Открытие» нового.
Проблемный вопрос.
3 мин.
Познакомить учащихся с понятием «склонение существительных». Формировать умение определять склонение существительных, пользуясь алгоритмом.
Знать понятие «начальная форма имени существительного».
Уметь определять род имени существительного, ставить существительное в начальную форму.
Беседа, объяснение.
Фронтальная.
- Ребята, вся система окончаний имен существительных называется склонением.
На доску в схему «Грамматические признаки существительного» вносятся изменения.
? склонение
- У существительных три склонения.
- Почему склонение – это постоянный грамматический признак существительного?
- Потому что у одного существительного может быть только одна система окончаний.
- Как же определить, к какому склонению относится данное существительное?
Предположения детей.
- Давайте определим род каждого существительного.
Учащиеся определяют род имен существительных.
- Одинаковы ли окончания у существительных во всех склонениях в начальной форме?
- Нет. У существительных 1-го склонения окончания –а, -я; у существительных 2-го склонения окончания –о и нулевое; у существительных 3-го склонения окончание нулевое.
- Значит, чтобы определить склонение, нам достаточно определить род и окончание в начальной форме, а затем вспомнить, у существительного какого склонения встречаются данные параметры.
- Давайте составим алгоритм определения склонения имен существительных.
Под руководством учителя.
На доске:
Определение склонения существительных.
Поставь существительное в начальную форму.
Определи род, выдели окончание.
Вспомни таблицу склонений.
- Некоторое время вы сможете пользоваться данной таблицей, пока не запомните.
На доску вывешивается таблица «Склонение имен существительных».
VII. Применение нового знания.
1. Первичное закрепление.
6 мин.
Проговаривание способа решения в громкой речи.
Иметь представление о склонении имен существительных.
Уметь пользоваться алгоритмом и таблицей, анализировать, слушать, работать под руководством учителя.
Практическая работа, воспроизведение по образцу. Первичный контроль знаний.
Фронтальная.
- Потренируемся в определении склонения существительных.
Работа по материалу упражнений учебника: с. 88 упр. 166.
- Данные слова будем выписывать в 3 столбика.
На доске:
1 скл. 2 скл. 3 скл.
К словам упражнения добавляются слова «площадка» и «площадь».
Учащиеся работают в тетрадях, трое учащихся в «шапочках» со склонениями выполняют задание на доске с подробным объяснением.
- Что интересного заметили в последней паре слов?
- Слова однокоренные, но относятся к разным склонениям.
Физминутка. 2мин.
- А теперь немного отдохнем.
- Я буду называть вам слова. Если вы услышите слово первого склонения, то встаете на носочки и тянетесь ладошками кверху; если слово второго склонения – выполняете упражнение «дерево»; если слово третьего склонения – руки ставите на пояс и приседаете.
Слова: река, день, лето, цепь, ласточка, тень, ветер.
2. Закрепление полученных знаний.
5 мин.
Закрепление понятия «склонение». Формирование умения образовывать однокоренные слова заданного склонения.
Владеть понятием «однокоренные слова».
Уметь различать смысловые оттенки лексического значения однокоренных слов.
Практическая работа.
Работа в парах. Самостоятельная работа.
- Сейчас вы будете работать в парах. У каждой пары на столах карточки со словами и заданием. Но сначала потренируемся выполнять задание. Посмотрите на рисунки с предметами. Какие оттенки лексического значения данных слов вы можете назвать?
На рисунке малярная кисть и кисточка для рисования; ель и ёлка.
- Кисть большая, а кисточка маленькая. Ель большая, а ёлка маленькая.
- К какому склонению относится слово «кисточка»? А слово «кисть»?
-Кисточка – существительное 1-го склонения, кисть – 3-го склонения.
- Определите склонение слова «мышка».
- Существительное «мышка» - 1-го склонения.
- Как же существительное «мышка» преобразовать в существительное 3-го склонения?
- Назвать большое животное – мышь.
- Приступайте к выполнению задания в парах.
Дети в парах выполняют задание на карточках.
Проверка: учащийся I варианта читает заданное слово, а учащийся II варианта – полученное.
Слова в карточках: ночка, печка, нитка.
- Что интересного заметили в образованных словах?
- Все существительные с мягким знаком на конце.
3. Самостоятельная работа с взаимопроверкой. 2 мин.
На доске рисунок с изображением лошади.
- Напишите название данного животного во всех трех склонениях.
Дети выполняют задание самостоятельно, затем – взаимопроверка.
(Лошадка – конь – лошадь)
VIII. Выявление степени усвоения нового материала.
2 мин.
Выявить степень усвоения учащимися понятия «склонение имени существительного», сформированности умения определять склонение.
Понимать, что такое «склонение существительного».
Уметь определять склонение существительного, пользуясь алгоритмом и таблицей.
Проверка знаний и умений.
Самостоятельная работа.
- Перед вами карточки с вариантами ответом. На экране вы увидите вопросы. Выберите правильный, по вашему мнению, вариант ответа.
Вопросы на экране:
Какое из данных существительных относится к 1-му склонению?
Малыш, кастрюля, свет, вещь.
Найдите среди данных слов существительные 2-го склонения.
Бежать, машина, золотой, пень.
Есть ли среди данных существительных то, которое относится к 3-му склонению?
Лису, самолеты, мысли, зверя.
Учащиеся выполняют самостоятельно задание.
IX. Итог урока.
2 мин.
Подвести итог урока. Определить уровень и объем полученных знаний.
Иметь представление о трех склонениях имен существительных, знать их дифференциальные признаки.
Уметь делать вывод и отвечать на поставленный вопрос полным предложением.
Беседа.
Фронтальная.
- Что нового узнали?
- Постоянный или непостоянный грамматический признак существительного склонение?
- Как определить склонение существительного?
- Чем различаются склонения имен существительных?
Дети отвечают на вопросы учителя.
X. Рефлексия.
0,5 мин.
Учить адекватно оценивать свою деятельность на уроке.
Знать форму проведения рефлексии.
Уметь оценивать свою деятельность на уроке по нескольким параметрам: активность, комфортность.
- В конце вашей работы в тетради начертите окружность. Поставьте в ней точку: чем активнее вы работали на уроке, тем ближе точка к центру окружности. По степени комфортности на уроке выберите цвет: красный – комфортно, зеленый – были неудобства, синий – некомфортно.
XII. Домашнее задание.
0,5 мин.
Записать задание на дом.
Знать правила записи домашнего задания.
Уметь быстро читать и анализировать задание.
Самостоятельная работа.
Индивидуальная.
-Домашнее задание: уч. с.89 упр.168 , с. 88 выучить правило. Прочитайте задание. Есть вопросы?
Читают и записывают задание в дневник.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ