Конспект урока для 9 класса "Сложноподчиненные предложения с придаточными причины"
Класс 9 дата 19.02.2015
Тема: Сложноподчиненные предложения с придаточными причины
Цель урока: Ознакомление с особенностями СПП с придаточными причины
Совершенствовать умения определять типы СПП, составлять схемы к предложениям. Формировать орфографические и пунктуационные навыки.
Ход урока
1.Организационный момент
2.Лингвистическая разминка
-Фонетика: в каких словах количество букв и звуков совпадает?
А) копье б) копия в) ядро г)подъем д) солнце
ответы: а, г
- Состав слова: какие слова состоят из приставки, корня, суффикса и окончания?
А) издавна Б) подыгрывая в)переводчица г) входящий д) пороша
ответы: в,г
-лексика : какие слова являются однозначными?
А) гипотенуза Б) эпитет В) канал Г)дубовый Д) палисадник
ответы: а,б,д
3. Проверка домашнего задания упражнение 111 стр 88
Родной язык надо любить, как мать, как музыку, и надо уметь хорошо говорить, чтобы при случае передать свою мысль другому человеку ясно и просто.
Если ты хочешь, чтобы вокруг тебя были хорошие добрые люди, попробуй относиться к ним внимательно, ласково, вежливо- увидишь, что все станут лучше. Всё в жизни зависит от тебя самого, поверь мне …
(из письма М. Горького сыну)
- найдите СПП с придаточными цели
-Что говорит М .Горький о родном языке,о взаимоотношениях людей?
4. Мозговой штурм
1.на какие группы делятся сложные предложения?
2. какие предложения называются СПП?
3. какие группы СПП вы знаете?
4. Каковы правила постановки знаков препинания в СПП?
5. Чем выражается зависимость придаточного предложения от главного? (с помощью подчинительных союзов и союзных слов)
* СПП-это сложное предложение, которое состоит из двух и более неравноправных частей: главного предложения и придаточного предложения. Придаточное предложение подчиняется главному по смыслу и строению.
*Придаточное предложение отделяется от главного запятой и выделяется запятыми с двух сторон, если стоит в его середине.
5. Работа по теме урока
А)Прослушивание записи песни «Моя родина»
-О чем поется в песне?
Б) Работа с текстом Родина-мать стр.93
[Отечеством мы зовем нашу страну потому], (что в ней жили отцы и деды наши). [Родиной мы зовем её потому], (что в ней мы родились, в ней говорят родным для нас языком, и всё в ней для нас родное). [Матерью называем её потому], (что она вскормила нас своим хлебом, вспоила водами, выучила своему языку). Как мать, она защищает и бережёт нас от всяких врагов.
КАЗАХСТАН По К.Ушинскому
-Почему нашу страну называем отечеством, родиной, матерью?
-На что указывает автор , называя страну, отечеством, родиной, матерью? (указывает на причину
-Определите тему урока)
Теоретический материал. Чтение, анализ прочитанного, заполнение таблицы
№
Типы СПП
вопросы
Средства связи
Позиция придаточного по отношению к главному
1
СПП с придаточным условным
При каком условии?
Если, (если…то), когда, раз(раз…, то)
(Если ),[ то ].
[ ], (если ).
2
СПП с придаточным цели
С какой целью? Зачем?
Чтобы, чтоб
Указат.слова для того
(Чтобы ),[ ].
[ для того] (чтобы ).
3
СПП с придаточным причины
Почему?
Отчего?
По какой причине?
Потому что,
Оттого что, так как
(Оттого что ),[ ].
[ ], (оттого что ).
[ ], (потому что ).
6. Закрепление изученного
А) Выполнение упражнений 118 \устно,
119 письменно с синтаксическим разбором
Имя героя стало известно недавно, потому что он никому не рассказывал о своем подвиге.
Всем стало грустно, оттого что отменили концерт Кайрата Нуртаса.
Мы приехали в город поздно вечером, так как опоздали на поезд «Астана- Кокшетау».
Мы задержались в горном селении, потому что природа была великолепна.
Идти становилось труднее, так как подъем на гору становился все круче.
Стало сразу тепло, потому что мы затопили печь.
Мы двигались медленно, потому что лошади устали.
В) .Словарная работа
Поздно, грустно,известно
Приспособился- бейімделді
Потрескивание- сатыр-сұтыр
Сухожилие- сіңір
Погрузиться в воду-суға малыну
Зыбкая трясина- былқылдақ жер
В) упражнение122
Чтение текста, ответы на вопросы
Секреты северного оленя
1спр
Северного оленя называют «хозяином тундры». Хозяином тундры он стал потому, что хорошо приспособился к суровым условиям севера.
Когда олень шагает, слышится громкое потрескивание. Это потому, что сухожилия ног оленя, как туго натянутые струны, трутся о кости. Олень спокойно может погрузиться в ледяную воду. Он не мерзнет потому, что шерсть у него « надувная», так как шерстинки наполнены воздухом.
У северного оленя и копыта особые. Он легко шагает и по рыхлому снегу, и по зыбкой трясине, потому что копыта у него широкие. На каждый квадратный сантиметр их площади приходится сто сорок грамм веса.
Что нового по теме урока вы можете вы можете сказать, выполнив задание. Выводы стр 97
-Найдите в тексте глаголы и определите спряжение
7. Обобщение изученного Тестовые задания
1. Укажите правильный ответ.
Какие предложения называются сложноподчинёнными?
A) предложения, части которых объединены общностью смысла и интонации
Б) предложения, состоящие из нескольких простых предложений
В) предложения, части которых неравноправны, одна из них – главная, другая – зависимая
Г) предложения, части которых равноправны
2. Укажите СПП с придаточным определительным.
А. Родина слышит, родина знает, где в облаках её сын пролетает
Б. Недаром говорится, что дело мастера боится.
В. Когда на душе горя, то тяжело без людей.
Г. Воздух был полон острой свежести, которая бывает после грозы.
3. Найдите СПП с придаточными изъяснительными.
А. Невдалеке от домика, где жил писатель, рос огромный тополь.
Б..Мне припомнилось ныне собака, что было моей юности друг.
В. Воздух так чист, что видна каждая ветка.
Г. Вы знаете, что облака- это совершенно точные сигналы о погоде.
4. Укажите СПП с придаточными причины.
А. Если исчезнет воображение, то человек перестанет быть человеком.
Б. Я жить хочу, чтоб мыслить и страдать.
В. Лес стоял тихий, молчаливый, потому что главные певцы улетели.
Г. Это я придумал соловья, чтоб вздохнула милая моя.
5.Найдите СПП с придаточными цели.
А. Все молчали, чтобы расслышать шорох цветов
Б. Недаром говорится, что дело мастера боится.
В. Он не знал того, что скоро увидит его.
Г. Были и такие люди, что боялись его.. 1.В 2.Г. 3.Г 4В 5. А
Подведение итога урока Домашнее задание упражнение 121 стр.96 составить схемы, определить лексическое значение слов: трение, движение, притяжение, тяготение, растение
Класс 9 дата 19.02.2015
Тема: Сложноподчиненные предложения с придаточными причины
Цель урока: Ознакомление с особенностями СПП с придаточными причины
Совершенствовать умения определять типы СПП, составлять схемы к предложениям. Формировать орфографические и пунктуационные навыки.
Ход урока
1.Организационный момент
2.Лингвистическая разминка
-Фонетика: в каких словах количество букв и звуков совпадает?
А) копье б) копия в) ядро г)подъем д) солнце
ответы: а, г
- Состав слова: какие слова состоят из приставки, корня, суффикса и окончания?
А) издавна Б) подыгрывая в)переводчица г) входящий д) пороша
ответы: в,г
-лексика : какие слова являются однозначными?
А) гипотенуза Б) эпитет В) канал Г)дубовый Д) палисадник
ответы: а,б,д
3. Проверка домашнего задания упражнение 111 стр 88
Родной язык надо любить, как мать, как музыку, и надо уметь хорошо говорить, чтобы при случае передать свою мысль другому человеку ясно и просто.
Если ты хочешь, чтобы вокруг тебя были хорошие добрые люди, попробуй относиться к ним внимательно, ласково, вежливо- увидишь, что все станут лучше. Всё в жизни зависит от тебя самого, поверь мне …
(из письма М. Горького сыну)
- найдите СПП с придаточными цели
-Что говорит М .Горький о родном языке,о взаимоотношениях людей?
4. Мозговой штурм
1.на какие группы делятся сложные предложения?
2. какие предложения называются СПП?
3. какие группы СПП вы знаете?
4. Каковы правила постановки знаков препинания в СПП?
5. Чем выражается зависимость придаточного предложения от главного? (с помощью подчинительных союзов и союзных слов)
* СПП-это сложное предложение, которое состоит из двух и более неравноправных частей: главного предложения и придаточного предложения. Придаточное предложение подчиняется главному по смыслу и строению.
*Придаточное предложение отделяется от главного запятой и выделяется запятыми с двух сторон, если стоит в его середине.
5. Работа по теме урока
А)Прослушивание записи песни «Моя родина»
-О чем поется в песне?
Б) Работа с текстом Родина-мать стр.93
[Отечеством мы зовем нашу страну потому], (что в ней жили отцы и деды наши). [Родиной мы зовем её потому], (что в ней мы родились, в ней говорят родным для нас языком, и всё в ней для нас родное). [Матерью называем её потому], (что она вскормила нас своим хлебом, вспоила водами, выучила своему языку). Как мать, она защищает и бережёт нас от всяких врагов.
КАЗАХСТАН По К.Ушинскому
-Почему нашу страну называем отечеством, родиной, матерью?
-На что указывает автор , называя страну, отечеством, родиной, матерью? (указывает на причину
-Определите тему урока)
Теоретический материал. Чтение, анализ прочитанного, заполнение таблицы
№
Типы СПП
вопросы
Средства связи
Позиция придаточного по отношению к главному
1
СПП с придаточным условным
При каком условии?
Если, (если…то), когда, раз(раз…, то)
(Если ),[ то ].
[ ], (если ).
2
СПП с придаточным цели
С какой целью? Зачем?
Чтобы, чтоб
Указат.слова для того
(Чтобы ),[ ].
[ для того] (чтобы ).
3
СПП с придаточным причины
Почему?
Отчего?
По какой причине?
Потому что,
Оттого что, так как
(Оттого что ),[ ].
[ ], (оттого что ).
[ ], (потому что ).
6. Закрепление изученного
А) Выполнение упражнений 118 \устно,
119 письменно с синтаксическим разбором
Имя героя стало известно недавно, потому что он никому не рассказывал о своем подвиге.
Всем стало грустно, оттого что отменили концерт Кайрата Нуртаса.
Мы приехали в город поздно вечером, так как опоздали на поезд «Астана- Кокшетау».
Мы задержались в горном селении, потому что природа была великолепна.
Идти становилось труднее, так как подъем на гору становился все круче.
Стало сразу тепло, потому что мы затопили печь.
Мы двигались медленно, потому что лошади устали.
В) .Словарная работа
Поздно, грустно,известно
Приспособился- бейімделді
Потрескивание- сатыр-сұтыр
Сухожилие- сіңір
Погрузиться в воду-суға малыну
Зыбкая трясина- былқылдақ жер
В) упражнение122
Чтение текста, ответы на вопросы
Секреты северного оленя
1спр
Северного оленя называют «хозяином тундры». Хозяином тундры он стал потому, что хорошо приспособился к суровым условиям севера.
Когда олень шагает, слышится громкое потрескивание. Это потому, что сухожилия ног оленя, как туго натянутые струны, трутся о кости. Олень спокойно может погрузиться в ледяную воду. Он не мерзнет потому, что шерсть у него « надувная», так как шерстинки наполнены воздухом.
У северного оленя и копыта особые. Он легко шагает и по рыхлому снегу, и по зыбкой трясине, потому что копыта у него широкие. На каждый квадратный сантиметр их площади приходится сто сорок грамм веса.
Что нового по теме урока вы можете вы можете сказать, выполнив задание. Выводы стр 97
-Найдите в тексте глаголы и определите спряжение
7. Обобщение изученного Тестовые задания
1. Укажите правильный ответ.
Какие предложения называются сложноподчинёнными?
A) предложения, части которых объединены общностью смысла и интонации
Б) предложения, состоящие из нескольких простых предложений
В) предложения, части которых неравноправны, одна из них – главная, другая – зависимая
Г) предложения, части которых равноправны
2. Укажите СПП с придаточным определительным.
А. Родина слышит, родина знает, где в облаках её сын пролетает
Б. Недаром говорится, что дело мастера боится.
В. Когда на душе горя, то тяжело без людей.
Г. Воздух был полон острой свежести, которая бывает после грозы.
3. Найдите СПП с придаточными изъяснительными.
А. Невдалеке от домика, где жил писатель, рос огромный тополь.
Б..Мне припомнилось ныне собака, что было моей юности друг.
В. Воздух так чист, что видна каждая ветка.
Г. Вы знаете, что облака- это совершенно точные сигналы о погоде.
4. Укажите СПП с придаточными причины.
А. Если исчезнет воображение, то человек перестанет быть человеком.
Б. Я жить хочу, чтоб мыслить и страдать.
В. Лес стоял тихий, молчаливый, потому что главные певцы улетели.
Г. Это я придумал соловья, чтоб вздохнула милая моя.
5.Найдите СПП с придаточными цели.
А. Все молчали, чтобы расслышать шорох цветов
Б. Недаром говорится, что дело мастера боится.
В. Он не знал того, что скоро увидит его.
Г. Были и такие люди, что боялись его.. 1.В 2.Г. 3.Г 4В 5. А
Подведение итога урока Домашнее задание упражнение 121 стр.96 составить схемы, определить лексическое значение слов: трение, движение, притяжение, тяготение, растение
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ