Конспект урока для 9 класса "сложноподчинённые предложения с придаточными места и времени"
05 декабря 2013 Русский язык 9 класс
Тема: сложноподчинённые предложения с придаточными места и
времени
Цель: ознакомить учащихся из сложноподчинёнными предложениями с
придаточными места и времени; отрабатывать навыки работы разбора сложноподчинённого предложения и составления их схем ; совершенствовать пунктуационные навыки;
развивать логическое мышление, связную речь;
прививать интерес к искусству, живописи, поэзии и музыке,русскому слову
Тип урока: комбинированный
Оборудование: слайды, проектор, карточки
Ход урока
І. Организационный момент
Слово учителя
Всему название дано – и зверю, и предмету.
Вещей вокруг полным- полно, а безымянных нету.
И всё, что может видеть глаз- над нами и под нами,
И всё, что в памяти у нас,- означено словами.
Александр Шибаев
Дорогие ребята, русский язык неисчерпаемо богат, он создан для поэзии. В нем для каждого предмета, явления, чувства есть слово. Я хочу донести Вам великую силу слова, музыки и живописи.
Э п и г р а ф
Живопись – это поэзия, которую видят,
поэзия – это живопись, которую слышат.
Леонардо да Винчи
Учитель: Исходя из эпиграфа , сообщаю воспитательную цель урока.
Прививать вам интерес к искусству, ибо Живопись, Музыка и
Поэзия – это три сестры, которые не могут жить друг без
друга. Предложения, с которыми мы будем работать, будут
связаны с искусством Слова, так как во все времена богатство языка
и ораторское искусство шли рядом.
Поэтому я приглашаю Вас в путешествие, в город Грамотеев
1.2. Учитель: запишите число, классная работа.
Итак, станция « Повторяй-ка»
1.3 Работа в парах
Задание № 1 Заполните «слепую схему»
Сложное
Задание № 2 Заполните «слепую схему»
Определительное
Обстоятельственное
?
? Падежа
?
Задание № 3 Выберите в каждом блоке вопросов правильный ответ
Сложные предложения бывают
Союзные
Бессоюзные
Сложносочиненные
Сложноподчинные
Сложноподчиненные предложения состоят
Только из придаточных предложений
Из двух независимых предложений
Из главного и придаточного
Придаточное предложение может стоять :
Только после главного предложения
Только перед главным предложением
Перед главным, в середине главного и после главного предложения
1.2. Графический диктант (записали предложение - выбрали схему)
1. Язык первое орудие труда, первая машина, которая помогает человеку преобразовать мир.
2. В ясный день вы увидите, как осенняя паутина блестит на солнце
3. Левитан стремился писать так, чтобы были ощутимы воздух, каждый лист и стог сена.
4. Кто не любит родную природу, тот не знает народной души.
5. Поэт, который умеет пользоваться энергией слова, способен потрясать души.
( Учащиеся выбирают схему к предложениям и прикрепляют её на доске)
Станция « Теоретическая»
ІІ. Мотивация учебной деятельности
Тема урока
Сложноподчинённые предложения с придаточными места, времени
Учитель: Сформулируйте задачи урока ( рассмотреть ……….; отрабатывать навыки разбора……; совершенствовать пунктуационные навыки; развивать ………. )
АЛГОРИТМ
- вид предложения по ГО
Главное
? определительное
Придаточное изъяснительное Когда? времени
Обстоятельственное Где? Куда? места
2.1. Работа у доски
З Уезжай туда, где есть ответы Куда?
На вопросы жизни непростой.
С. Кривонос
Э Там, где юно полыхнет трава, Где?
Раннею, бурлящею весною
Оживут подснежники-слова.
С. Кривонос
Э Когда наступили холода, реки покрылись льдом. Когда?
Э Обиды так легко простить, Когда?
Когда мгновенье до рассвета.
О.Фоменко (39)
З И повседневная усталость
Покажется нелепой и смешной, Когда?
Когда мы остаемся за чертой.
О.Фоменко (60)
З И хочется сейчас уйти
Туда, где затаилось лето.
( С. Кривонос)
МЕСТА
ВРЕМЕНИ
Где?
Когда?
Куда?
Скаких пор? До каких пор?
Откуда?
Как долго?
Вывод по вопросам
Что обозначают придаточные места?
На какой вопрос они отвечают?
Назовите средства связи, при помощи которых придаточные присоединяются к главному предложению
Есть ли в главном предложении указательные слова?
(Аналогично рассказывают о придаточном времени)
Станция « Информационная»
(Сведения о местных поэтах)
2.2. Чтение правила по учебнику
Стр. 120
Станция « Практическа»
2.3 Установить соответствие и определите вид придаточного
Через 10 лет я приехал туда
А. Комната наполнилась запахом сирени
Когда я открыл окно
Б. Мы выбежали босиком на улицу
Я не знаю
В. Где прошло моё детство
Как только кончился теплый летний ливень
Г. Где проходит граница между Европой и Азией
Ответ: 1-В 2- А 3 – Г 4 – Б
Какого вида придаточное?
- 1. Придаточное места
Придаточное времени
Придаточное изъяснительное
Придаточное времени
Упражнение 184 (1 часть)
2.4 Звучит мелодия. Картина И.Левитана
Творческое задание: по картине И.Левитана «Золотая осень» составить предложения
Известный живописец использует краски, ( которые ……) передают теплые тона, настроение художника.
Картина называется так потому , (что….). деревья одеты в золотое убранство.
Вдоль рощи, ( где …), уже пожелтела трава.- Вдоль рощи, где протекала река, уже пожелтела трава.
(Когда ….), видишь плывущие облака. - Когда смотришь на небо, видишь плывущие облака.
Учитель: Глядя на картину Левитана, как не вспомнить слова И. Бунина:
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный
Стоит над солнечной поляной,
Завороженный тишиной.
Город Грамотеев
Учитель: Ребята! Научитесь видеть в живописи, поэзии, музыке
прекрасное. Произведения искусства должны волновать
вас, потрясать ваш внутренний мир.
Итог
Возьмите смайлики и скажите о своём настроении на уроке.
Метод «Микрофона»
Д/з § 15, упражнение 184 (2)
Приложение к уроку
Задание № 1 Заполните «слепую схему»
Сложное
Задание № 2 Заполните «слепую схему»
Определительное
Обстоятельственное
?
? падежа
?
Задание № 3 Выберите в каждом блоке вопросов правильный ответ
1. Сложные предложения бывают
Союзные
Бессоюзные
Сложносочиненные
Сложноподчинённые
Сложноподчиненные предложения состоят
Только из придаточных предложений
Из двух независимых предложений
Из главного и придаточного
Придаточное предложение может стоять :
Только после главного предложения
Только перед главным предложением
Перед главным, в середине главного и после главного предложения
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ