Конспект урока для 4 класса "Упражнение в написании корней слов"
Тема. Урок в системе СДО. 4 класс.
Учитель: Тарасова Людмила Николаевна (лицей № 11 г. Красноярска)
Тема. Упражнение в написании корней слов.
Цели:
Образовательно – развивающая
1.1 Применение опорных понятий: слово, корень, родственные (однокоренные ) слова.
1.2 Развитие познавательных учебных действий: определение понятий, деления, обобщения, и ограничения. Формулирование вопросов – понятий (карточка № 1), вопросов – суждений (карточка № 2), умозаключений; регулятивных УУД (контроль, оценка, самооценка); коммуникативных УУД (умение работать в группе, выслушивать мнения одноклассников, готовить выступления от группы)
1.3 Овладение специальными умениями: подбирать однокоренные слова, выделять корень, определять общее лексическое значение родственных слов
Воспитательная
Формирование научного мировоззрения на основе философских категорий: общее - особенное; единство – многообразие, причина – следствие.
Этап урока
Деятельность учителя
Время,
балл
Деятельность ученика
1.
Оргмомент
Приветствие.
Заявка на оценку.
«5» - 16 б и более
«4» - 12б – 15б
«3» - 9 – 11б
Кто желает получить сегодня на уроке «5», а кто - «4»? Желаю удачи.
Планка активности учащихся:
На каждом ряду, выберем эксперта, который будет отмечать вашу активность во время урока
2мин
Слова учащихся.(Приветствие)
Выбор экспертов.
Самооценка учащихся (учениками определяют свою оценку на урок)
2.Карта активности
2.
Введение в тему урока
На доске записаны слова:
Сл…теть, поб…режье, д…ждливый, п…тёрка, м…лчат, л…тучий, зан…сти, к…рабль, гр…бник, з…мной.
- Обобщите слова до ближайшего родового понятия.
- Слова, каких частей речи вы видите?
- Определите, в какой части слова пропущена орфограмма.
-Задайте вопрос – понятие.
_ Сформулируйте тему урока.
5 мин
- Все слова являются частями речи.
- Здесь записаны слова частей речи: глагол, существительное, прилагательное.
- Орфограмма пропущена
в корне слова .
-Что называется корнем слова?
- Корень – главная, значимая часть слова, которая заключает в себе лексическое значение всех родственных слов.
- Написание орфограмм в корне слова. Повторение
3.
Работа по теме урока
- Из данных слов найдите и выпишите лишнее.
- Почему слово «корабль» является лишним?
Самооценка.
-Задайте вопрос-понятие.
-Какую гласную надо написать?
- Продолжите записывать словарные слова (картинный словарь)
Самооценка.
- Что общего у оставшихся слов?
-Назовите гласные, которые надо проверять ударением.
Физминутка:
А, о, и, е, я.
Гласных дружная семья.
Слуху ты не доверяй,
Удареньем проверяй.
- Каким образом безударная гласная проверяется в корне?
Задайте вопрос-понятие.
-Запишите слова в 3 столбика, с пропуском орфограммы.
1)инд.труд
-По какому основанию деления записали слова (деление на части речи) .
Вставьте пропущенные буквы.
2)простая кооперация (1,4группы проверяют глаголы, 2,5 –существительные, 3,6 –прилагательные.)
3)сложная кооперация (защита групп)
Самооценка.
- Есть ли у экспертов возражения?
- Задайте вопрос-суждение.
-Прочитайте слово.
Пол…скать
- Какую гласную надо вставить?
- Что для этого надо сделать?
Вставьте гласную, в скобках напишите проверочное слово. (на листочках )
Пол…скать ( … ) ребёнка, пол…скать (…) бельё; сл…зать (…) с крыши, сл…зать (…) сметану; зап…вать (…) лекарство, зап…вать (…) в хоре; Самооценка.
3 мин
1б
3 мин
3 б
3 мин
по о,5б
4мин
1мин
2мин
4,5б
1 мин
10 мин
6 б
К…рабль,
- Слово корабль – это словарное слово с непроверяемой гласной в корне. А в остальных словах гласную в корне можно проверить.
- Что такое словарные слова?
-Это слова, в которых есть непроверяемая орфограмма.
- Это слова с безударной гласной, но безударную гласную проверить не можем, так как это словарные слова.
- Надо написать непроверяемую гласную «о».
Корабль, посуда, одежда, пальто, овощи, мебель
- У всех слов пропущена проверяемая гласная в корне слова.
А, о, и, е, я.
-Чтобы проверить безударную гласную в корне, надо изменить или подобрать родственное слово так, чтобы эта гласная была под ударением.
-Что такое родственные слова?
Родственные слова – это слова, которые имеют общую часть слова , общее лексическое значение и являются основой для образования новых слов.
I Сл…теть,
м…лчат,
зан…сти,
II
поб…режье,
п…тёрка,
гр…бник,
III
д…ждливый,
л…тучий,
з…мной.
-Как доказать, что в слове слететь надо написать гласную Е?
-Чем объяснить, что слово грибник является именем существительным?
-Невозможно определить гласную, т.к. не понятно лексическое значение слова.
Составить словосочетание (предложение)
-
Домашнее задание
Подведение итогов
Выписать из произведения «Приключения электроника» по 2 примера — глаголы, прилагательные, существительные с орфограммой в корне слова. В скобках укажите проверяемое слово.
Составьте к выписанным словам 2 вопроса-суждения и ответьте на них в виде умозаключения.
Подводим итог урока:
- считаем баллы, эксперты подводят итог активности своих рядов.
Кто подтвердил свою оценку «5», «4»…?
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ