Конспект урока на тему "Буква й"
Тема: Буква й
Цели: I. Образовательная: рассмотреть рисунки, дать учащимся сведения о букве й, о ее
местонахождении в слове, учить правильно ориентироваться
на бумаге;
II. Развивающая: развить память, логику мышления, устную и письменную речь, вни-
мание, зрительную память, воображение;
III. Воспитательная: привить в детях интерес к предмету, воспитывать тактичное отношение к работе других детей, умение быть внимательным на занятии, аккуратность в работах;
Тип урока: комбинированный;
Метод урока: словесный, наглядный, частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный;
Форма урока: коллективная;
Межпредметная связь: связь с родной речью, с английским языком, познанием мира;
Оборудование: учебник, картинки, кроссворд, таблицы;
План урока:
I. Оргмомент;
II. Повторение, опрос домашнего задания;
III. Новая тема;
IY. Обобщение;
Y. Закрепление;
YI. Оценки;
YII. Домашнее задание.
Ход урока:
I. Оргмомент.
Психологический настрой:
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Слушаем внимательно,
Работаем старательно.
II. Повторение, опрос домашнего задания:
- Выучить алфавит;
- Работа с разрезной азбукой;
- Особенности букв Ъ, Ь.
III. Изучение нового материала:
а) Рассмотреть рисунки на стр. 26.
Воробей, скамейка, чайник.
1. Какой звук слышится в этих словах?
2. На какую букву похожа буква й?
б) Буквы й и и похожи, а звуки разные:
[и]-гласный звук, а [й]-согласный звук.
Упражнение 4, стр.27 (устно).
мой линейка красный первый
май скамейка белый третий
твой чайник чёрный синий
чай зайка новый красивый
в) Не путайте буквы И и Й. ( красочные рисунки этих букв)
Буква И: Буква И наискосок
Примеряла поясок.
Снизу вверх его тянула-
К правой ножке пристегнула.
Буква Й: Эту букву зовут «И кратким».
Она как И в твоей тетрадке,
Чтоб её не путать с И,
Сверху галочку пиши.
Сказка
Один мальчик нарисовал лесного зверька с длинными ушами, с большими задними ногами и ма-а-аленьким-маленьким хвостиком. и написал, как зовут зверька, чтобы никто не сомневался.
Вот тут-то и начались чудеса…
Зверёк вдруг заговорил!
- Бе-бе-безобразие!- сказал он.
- Почему безобразие?- спросил мальчик.
- Ко-ко-конечно!- рассердился зверёк.
Мальчик удивился:
- В чём дело? То ты бараном блеешь, то курицей квохчешь…
- Му- му- мучитель ты, вот ты кто!- замычал зверёк.- Что ты со мной сделал?..
- Ничего. Разве я тебя плохо нарисовал?
- Нет, узнать можно.
-Так в чём же дело?
- За-зачем меня за-за-заикой сделал? Я не заика, я- зайка!
Спохватился мальчик и к букве И пририсовал галочку. И зверёк перестал заикаться.
- Спасибо,- сказал он.- Теперь все скажут, что я – зайка!
Вывод: Из-за того, что мальчик забыл приписать к букве й черточку сверху, значение слова изменилось. Так что не путайте эти буквы!
г) Выполнение упражнений:
Упражнение 5,стр.27.
Ли-ней-ка, ска-мей-ка, чай-ник, зай-ка, слад-кий, боль-шой, ма-лень-кий, двой-ка, трой-ка.
Упражнение 6.
Линейка, воробей, скамейка.
Физминутка:
Мы писали, мы писали.
Наши пальчики устали.
Мы немножко отдохнём,
А потом писать начнём.
IY. Обобщение: Устное развитие речи.
1. Игра с мячом. (Назвать слова, где есть буква й).
2. Игра «День и ночь»
Y. Закрепление. Методом ХО ответить на вопросы:
1. Сегодня мы познакомились с буквой й;
2. Буквы и и й разные;
3. Буква и не дает звука;
4. Буква й гласная буква;
5. Буква й пишется после гласной.
YI. Комментирование оценок;
YII. Домашнее задание:
- Упр.7,стр27(письменно)
-Упр9, стр28(пересказ).
г.Кызылорда сш.№253 Шаукенбаева Еркетай
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ