Конспект урока на тему "Cклонение имен прилагательных"
Предмет:
Дата проведения: 13.03.2014 г
Тема урока
Cклонение имен прилагательных
Общая цель
Формирование умения правильно определять падежи имен прилагательных
Задачи
-Уточнение знаний об имени прилагательном
- Умение склонять по падежам имена прилагательные
- Умение работать в группе
Ожидаемые результаты
Должны уметь:
- правильно склонять имена прилагательные, анализировать и делать выводы;
- сотрудничать и работать в группе ,
- оценить свою деятельность,
Ход урока
1.Организационный момент
Учитель (2 мин):
1.Прозвенел звонок веселый.
Всех зовет он на урок
Ну-ка, дети, все готовы?
Начинаем точно в срок
Поздороваемся с гостями
На места все тихо сядем
Не нарушим тишину
Приготовились все слушать,
Я урок сейчас начну.
- Зажмурили крепко глазки, взлетаем!
А чтобы приземлиться , ответьте быстро на вопрос
- Что движется быстрее скорости света? (мысль)
- Кто знает ответ, покажите свою готовность командой: Встать, правая рука вверх, сесть и громко сказать “И-И-И” 3 раза
- Мы создали колебания в голове, прочистили каналы (звук “И” создает колебания в голове, очищает мозг, глаза, уши)
2. Психологический настрой. Медитация
- Прикрыли глазки и мысленно сказали:
“Я внимателен, я хорошо думаю,
я сосредоточен, догадлив,
сообразителен и уверен в себе”
- Открыли глаза.
Я желаю вам успеха, а вы пожелайте мне удачи, ведь мне надо провести для вас интересный урок!
Учитель(2 мин):
3. Подвести к теме:
а) Подготовка к восприятию материала
- Какое время года наступило?
- Назовите весенние месяцы?
- Что происходит с деревьями весной?
- Какие изменения происходят в жизни птиц и животных?
- Какую работу выполняют люди на огороде, в саду, в поле?
- Какие животные живут в лесу?
- Какие приметы весны вы знаете?
Прием «Интеллектуальная разминка». Какие приметы о весне вы знаете?
Цель: проверить знания учеников о приметах.
Ученики(2 мин):
1) Воробьи купаются ранней весной - к теплу
2) Птицы летают высоко – будет хорошая погода
3) Перелетная птица «течет» стаями – к дружной весне
4) Синие облака – к теплу и дождю
Оценивание (смайлики)
Учитель(2 мин): (5 слайд)
4.Отгадайте загадку:
Я раскрываю почки,
В зеленые листочки
Деревья одеваю,
Посевы поливаю.
Движения полна
Зовут меня … (весна)
б) Сообщение целей урока (6 слайд) (2 мин)
Итак, сегодня мы отправляемся в весенний лес. (Показ картины, на фоне картины звучит музыка природы П.И. Чайковского), и понаблюдаем за весенними изменениями в природе, а также повторим все о прилагательном.
Я буду вашим экскурсоводом, а вы будете моими экскурсантами (участниками экскурсии).
Мы пойдем по лесу пешком и встретимся с ежом, увидим, как работает дятел, понаблюдаем за медведем, повстречаем хитрую лису.
Достаньте и откройте свои дневники наблюдений - тетради.
За каждый верный ответ вы получите смайлик, а в конце урока мы подсчитаем количество собранных смайликов.
Тему мы сейчас узнаем, решив один ребус.
5.Введение нового материала (5 мин)
Учитель: 1 остановка у ежа (7 слайд)
-ребус (слайд 8)
Прием «Зашифрованная фраза» Цель: научить решать ребус и плавно подвести к новой теме.
Вы должны решить этот ребус и мы тогда узнаем тему нашего урока.
Ученики: Это прилагательное.
Прием «Урок без правил» Цель: Пополнить словарный запас слов и определить его признаки.
Словарная работа «Что нам стоит, слова построить!» (4 мин)
П Р И Л А Г А Т Е Л Ь Н О Е (9 слайд) (2 мин)
Учитель: Составьте при помощи данных букв 5 существительных ед или мн.ч, и подберите к ним прилагательные.( работа у доски.3 ученика от каждого ряда выходят к доске, а остальные работают в тетради)
Ученики: Ель - колючая ( ж.р., ед.ч,) нота- высокая ( ж.р. , ед.ч)
Тело - стройное ( ср. р, ед.ч,) тени- светлые ( ж.р, мн.ч) нора-лисья (ж.р.ед.ч)
Учитель: - Поставьте ударение над прилагательным.
- Выделите окончания.
-В скобках запишите род, число им. Прилагательного.
Оценивание (грибы, фрукты)
Остановка у лисы .
Учитель: Пошли мы дальше и встретили Лисичку-сестричку. Ей было очень скучно, потому что на деревьях не было еще листьев. Давайте поможем ей и поиграем в игру.
Прием «Мозговой штурм» Цель: повторение пройденного материала.
6. Игра “Оденем дерево” (10 слайд) (5 мин)
У вас на столе лежат карточки – листья.
Давайте наденем дерево зеленой листвой, ответив на задания, помещенные на обратной стороне.
(Дети выходят к доске, на доске висит картина дерева, и крепят лист на дерево)
Что такое имя прилагательное?
Что обозначает имя прилагательное?
Как изменяются имена прилагательные?
Зависит ли прилагательное от существительного?
Как определяется род имени прилагательного?
Определи род и число существительного ВЕСНА.
Какие окончания имеют прилагательные ж.р.?
Какие окончания имеют прилагательные м.р.?
Какие окончания имеют прилагательные ср.р.?
Оценивание (цветы)
7. Физминутка - релаксация “ Дождь в лесу” (2 мин.) (11 слайд)
(Цель: внесение эмоционального заряда)
(Включается запись)
(Дети становятся в круг, друг за другом - они “ превращаются” в деревья в лесу. Учитель читает текст, дети выполняют действия).
Учитель: В лесу светило солнышко. Все деревья потянули к нему свои веточки. Высоко- высоко тянутся, чтобы каждый согрелся (дети поднимаются на носки).
Но подул сильный ветер и стал раскачивать деревья в разные стороны. Но крепко держатся корнями деревья. Ветер принес дождевые тучи, и деревья почувствовали первые нежные капли дождя.
(Дети качаются, легкими движениями пальцев касаются спины стоящего впереди товарища)
Дождик стучит все сильнее и сильнее.
(Дети усиливают движения пальцев рук)
Деревья стали жалеть друг друга, защищать от сильных ударов дождя своими ветвями.
(Проводят ладони по спине).
Но вот снова появилось солнышко. Деревья обрадовались, отряхнули с листьев лишние капли дождя, оставили только необходимую влагу.
Деревья почувствовали внутри себя свежесть, бодрость, радость жизни.
8. Остановка у медведя (5 мин) Работа в группах. (13 слайд)
Учитель: Просклоняйте по падежам словосочетания: (5 мин) Цель: уметь склонять прилагательные по падежам.
1 гр.- известный художник,
2 гр - известная картина,
3 гр. - известное произведение,
4 гр. – известные лица
Оценивание (банка меда)
9. Остановка у дятла (14 слайд) Индивидуальная работа.Цель: Развитие речи учащихся.
Учитель: Составьте предложение и запишите в тетрадь, используя прилагательные (15 слайд) (2 мин)
1 гр) КРАСИВЫЙ,
2 гр) РАННЯЯ,
3 гр) ПЕРЕЛЕТНЫЕ,
4 гр) ВЕСЕННЕЕ.
(Дети записывают 1 предложение в тетрадь)
Ученики:
1) Красивый лес раскрыл свои объятия.
2) Наступила ранняя весна.
3) Прилетели перелетные птицы.
4) За горизонтом показалось весеннее солнце.
Оценивание (деревце)
10.Остановка у белки (16 слайд) Творческое задание ( 5 мин)
Прием «урок без правил» Цель: Развить логику мышления, научить критически мыслить, быстро и точно.
Учитель:
Ребята, вы знаете игру «4 картинки-1слово»? Любите эту игру? Давайте поиграем! Каждой группе по одному заданию. (17-20 слайды)
Оценивание (шишки)
11 Остановка у волка (21 слайд) Вок у нас оказался шутником и захотел, чтобы мы ответили на шуточные вопросы. Цель: научить отвечать на шуточные вопросы, повысить интерес учащихся к ним. (22 слайд) (5 мин)
Учитель:
Вопрос
Каким гребнем не причешешься?(петушинным)
Какой год продолжается всего один день?(новый)
Из какой тарелки не пообедаешь?(пустой)
Какой кирпич бывает закуской?(хлебный)
Какие четыре моря носят название цвета?(красное,черное,желтое,белое)
На какое дерево садится ворона во время дождя?(мокрое)
Из какого крана нельзя напиться?(подъемного)
Из какого полотна не сошьешь рубашку?(железнодорожного)
Какую воду и в решете можно носить?(замороженную)
Оценивание: подсчитываем количество наград в виде цветов,шишек,грибов и т.д
12.Рефлексия: «Дерево творчества» (23 слайд) Цель:Узнать мнения детей об уроке для дальнейшего анализа.
Плоды– дело прошло полезно, плодотворно.
Цветок - дело пошло довольно неплохо.
Листик - не совсем удовлетворен днем.
13. Домашнее задание: Упражнение 315,317
Ссылка на ресурсы
Основные ресурсы:
Учебник русская речь 5 класс
Алматы «Атамура» 2010г
У.А.Жанпеисова
Ш.Т.Кожакеева
Наглядности, оборудование
ИКТ, постеры, флипчарты, маркеры
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ