Конспект урока на тему «Мой мирный Крым, живи и процветай!»
Тема: «Мой мирный Крым, живи и процветай!»
Обращение и знаки препинания при нем
Цели: систематизировать знания об обращении; совершенствовать речевые навыки учащихся в связи с использованием обращений в речи; привить любовь к родному краю.
Ход урока
Эпиграф:
Сразу видно, что это весна.
Я люблю её яркий наряд.
Я от крымской весны – без ума!
1.Слово учителя.
Мой мирный Крым, живи и процветай!
Ведь мы – крымчане, по факту и по духу,
А это значит: не разучились хлеб растить,
Детей учить, родителей ценить.
И вместе дружно жить!
Все вы знаете, что в этом году 16 марта мы будем отмечать знаменательную дату: воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации.
Как вы думаете «имя» урока связано как-то с нашей темой?
(ответы учащихся)
Конечно, мы будем говорить об обращении и знаках препинания при нём.
2.Проверка домашнего задания.
Подготовить связный рассказ об обращении.
3.Орфографическая разминка.
Ласточкино гнездо, крымский референдум, морской пейзаж, бескрайняя степь, Ливадийский дворец, Севастополь, Ай-Петри, Учан-су,Симферополь, Российская Федерация.
(Составьте с любым словом или словосочетанием простое предложение с обращением)
4. «Передай мел»
Найдите обращения и выделите их.
Широко ты, родное море, глубоки над тобой небеса.
Как хороша ты, о моя Евпатория!
Летом чист и свеж ты, родной лесок.
Я крикнул им: «Если сможете, люди, приезжайте летом в Крым!»
Про родимый край так, баян, сыграй, чтоб жилось и пелось от души.
5. Тренировочные упражнения
1)Объяснительный диктант.
Записать предложения, расставить знаки препинания, подчеркнуть грамматическую основу. Выделить обращение.
а) Я люблю тебя, край мой родимый.
б) Наша родная земля, мы славим тебя!
в) Люблю твои, Крым, пещеры !
г) Крымская степь! Как ты красива в майский вечер!
д) Слышишь: солнечные рощи гимн поют тебе, мой Крым!
е) За Чёрным морем ты, Керчь, прогремел доброй славой.
2) Цифровой диктант.
Записать цифрами номера тех предложений, в которых есть обращения.
1) Люблю тебя, мой Судак, за ясный свет твоих гор.
2) В труде и в бою храни беззаветно Отчизну свою.
3) Крым хорошеет с каждым годом.
4) Мой друг, Отчизне посвятим души прекрасные порывы.
5) Продлись, о век мой светлый.
6) Много лет среди равнины мой Армянск стоит старинный.
7) Прекрасны вы, поля земли родной.
8) Я Феодосию с детства не могу забыть
9) О край родной, цвети и славься.
1,4,5,7,9
3) Задание « Исправь ошибку»
Правильно ли выделены грамматические основы в предложениях? Если есть ошибки, исправьте их. Поставьте, где нужно, запятые.
Если сможешь приезжай в мой Крым! На дворе давно уже июль. Мы у моря тихо постоим. Друг мой приезжай в мой Крым.
Обращения могут использоваться в письмах.
Для чего служат обращения в письмах? (для выражения того или иного отношения пишущего к адресату)
Составьте небольшое письмо- обращение к Крыму, используя эпиграф.
6.Тест по теме: «Обращение» (по вариантам) / приложение 1/
7.Итог урока.
Итак, ребята, о чем мы сегодня с вами говорили?
8. Задание на дом.
Написать письмо другу, подруге, родственнику, который никогда не был в Крыму о нашей республике.
Приложение 1
Тест по теме: «Обращение»(взаимопроверка)
I) Определите, подлежащим или обращением являются выделенные слова (знаки препинания не расставлены):
а) подлежащим; б) обращением.
1. С чего начинается Родина!
2. Я вернусь к тебе Россия!
3. Пусть для вас сияет солнце.
4. Жизнь моя ничуть не стала тише.
5. Шумите сады нам на радость.
6. Давай машинист потихонечку трогай.
7. Поклон- привет тебе он шлет моя любимая.
8. Мой друг гостей моих с любовью встречает.
9. Что же вы ребята приуныли?
10. Сладко спи моя красавица.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ