Конспект урока на тему "Предложение. Деревья зимой"

Тема: «Предложение. Деревья зимой».

Цель:

  • Знакомство учащихся с приспособленностью растений к зимовке;

  • Углубление понятия о взаимосвязи живой и неживой природы;

Задача:

  • Закрепить понятие о построении схемы предложения. Обучать поиску доказательств.

  • Развивать внимание, логическое мышление, умение классифицировать словарный запас учащихся.

  • Воспитывать умение слушать, умение вести диалог, бережное отношение к природе.

Форма урока: Урок-путешествие.

Тип урока: Комбинированный.

Формы обучения: Фронтальная, групповая, индивидуальная.

Методы обучения: Словесный, игровой, наглядный, исследовательский, частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный.

Оборудование: интерактивная доска, компьютер, магнитная доска, три облачка, словарные слова, бескозырки, таблица, телеграмма, стихотворение «Деревья зимой», названия деревьев на карточках, вопросы на листочках, плакат с силуэтами деревьев и листы бумаги в виде снежных шапок, текст, «снежный ком».

Ход урока.

Организационный момент.

Прозвенел звонок на наш открытый урок. Ребята, сегодня у нас гости. Встаньте, повернитесь к ним лицом и мысленно пожелайте всем отдохнуть на нашем уроке.

Будем отвечать активно,

Хорошо себя вести,

Чтобы гости дорогие

Захотели вновь прийти!

Мне хотелось бы, чтобы наш урок прошел сегодня в атмосфере добра, дружбы и взаимопомощи.

Ребята, посмотрите внимательно на облачко, (на доске три облачка: бледно-голубое, голубое, серо-голубое).- Какое вам больше нравится? (ответы детей).

- Я рада, что у большинства из вас хорошее настроение.

- Надеюсь, что к концу урока хорошее настроение будет у всех, потому что сегодня мы с вами отправимся в путешествие. Вы любите путешествовать? Сегодня во время путешествия мы встретимся с новыми словами, которые употребляют в своей речи моряки. (Фрегат, бухта, мыс, остров).

(Объяснение значения этих слов, дети записывают слова в словарь).

Сейчас мы отправимся в плавание на музейном экспонате, парусном фрегате, по морю Вопросов к чудесному острову, который называется Остров Фантазии. А во время путешествия я предлагаю вам заняться исследованием.

- Что значит «исследовать»?

- Как вы себе это представляете?

(Исследовать – значит разгадать тайны природы, окружающего мира, в том числе и языка. Научиться исследовать – значит самостоятельно узнавать новое).

Итак, усаживайтесь поудобнее, мы отправляемся в путь (дети надевают бескозырки, учитель – фуражку капитана).

Девиз урока:

На уроке не болтать,

Время даром не терять.

Нужно многому учиться,

Это в жизни пригодится.


Жужжащие чтение (3 минуты).

1-ая остановка «Мыс Познания».

Внимательно посмотрите на данную запись и скажите, что нам нужно сегодня исследовать на уроке?


*




*

*



*


*

*



*




Д

П

Р

Е

Е

Р

Д

Л

Е

О

В

Ь

Ж

Е

Я

Н

И

Е


*

*

*



*

*


*



*

*


*

*

*


Как вы определили эти слова?

(Вначале соединили буквы, у которых точки стоят вверху. Затем соединили буквы, у которых точки стоят внизу).

- Сегодня на уроке мы поговорим о том, как зимуют деревья. Одновременно повторим изученное нами о предложении.

- Как любому исследователю, вам пригодится внимание, сосредоточенность, дружелюбие.


Классификация слов.

- Ребята, сегодня перед уроком к нам поступила странная телеграмма. Прочитайте ее.

Телеграмма:

Холодно нам, холодно!

Но надеемся дотерпеть до весны и порадовать вас первой зеленью.

Береза. Осина. Тополь.


Трудно приходится деревьям зимой. Вот как описывает поэт Дудин деревья в зимнее время в своем стихотворении «Деревья зимой»:

Деревья зимою,

Деревья зимой

Пронизаны ветром

И стужей самою.

И старые сосны,

И острые ели

Встают, как солдаты,

Навстречу метели.

В пурге по колени,

Буранами гнутся,

Вершинами машут.

Сдают?

Не сдаются!


С приходом зимы стало холодно. Покрытые снежными кружевами деревья оцепенели в зимнем сне. В трудную пору жизнь отлично может притвориться мертвой. Замерзли травы, кусты и деревья. Но сдались ли они морозам и метелям? Погибли ли они? (Нет, они живые).

Прочитайте слова, записанные на доске. Что вы можете сказать о них?


На доске написаны слова:

(Общее: Это название деревьев; в единственном числе; обозначают предметы; имена нарицательные; неодушевленные; отвечают на вопрос «что?»; живая природа).


На какие группы можно разделить данные слова?

  1. Односложные, двусложные, трехсложные;

  2. С ударением на 1-м слоге и на 2-м слоге;

  3. Слова женского рода и мужского;

  4. Лиственные деревья и хвойные.


Работа в тетрадях.

Минутка чистописания:

П Т У В А Л И Ш

Повторим правильное написание некоторых букв и их правильное соединение. Обратите внимание на то, чтобы все элементы букв были одинаковой высоты и одинакового наклона.


Зрительно-слуховой пятиминутный диктант.

Наступила весна. Светит солнце. Веет ветерок. Тает снег. Появились проталинки.


Итак, путешествие продолжается по морю вопросов. Не успели мы отплыть, а вопросы так и посыпались.


Работа в парах.

Вопросы на листочках у каждого на парте, один ученик отвечает на вопрос, другой приводит пример.

- Назовите, какие части речи вы знаете?

- Из чего состоит наша речь?

- Что выражает предложение?

- Какие бывают предложения по цели высказывания?

- Из чего состоят предложения?


2-ая остановка «Бухта Сравнений».

Изучение нового материала.

Вы, ребята, молодцы! Вы правильно ответили на все вопросы, сказали о деревьях, растущих в наших лесах.

- А знаете ли вы, как зимуют деревья?

- Что изменяется в жизни лиственных и хвойных деревьев с приходом зимы?

  1. С деревьев опадает листва. Листопад – одно из приспособлений деревьев к зиме. Листья выделяют много тепла. Деревья сбрасывают их с себя, чтобы сохранить в себе необходимое для жизни тепло.

  2. С поверхности листьев испаряется влага. Если бы деревья не сбрасывали листву, то и в зимний период листья продолжали бы испарять влагу, которую корни деревьев не смогли бы восполнить из-за промерзания почвы.

  3. Сброшенные листья образуют подстилку. Подстилка предохраняет почву и корни от промерзания.

  4. Под тяжестью снега ломались бы ветви.

- Почему у хвойных деревьев не опадает хвоя?

(У хвойных деревьев тоже происходит листопад, но постепенно, не сразу. Один раз в 5-7 лет. Поэтому они всегда остаются зелеными).

- Может ли мороз погубить деревья?

(Может. Но у каждого дерева есть «панцирь», защищающий дерево от морозов. Под корой отмирают клетки и образуют пробковую ткань. Пробка не пропускает ни воду, ни воздух).

- Какие деревья чаще погибают от мороза, старые или молодые?

(Молодые, потому что в них тонкие пробковые слои).

- Известно, что заботливые садоводы специально пригибают к земле фруктовые деревья и укрывают их снегом. Зачем они это делают?

(Снег – лучшая защита от холода).


Повторение пройденного материала о предложении.

Мы сейчас плывем по «Берегу Ошибок».

Вы хорошие исследователи! Вы прекрасно обосновали свои ответы. А что вы использовали для выражения своих мыслей? (Предложения).

Ребята, а не кажется ли вам наш лес странным, не замерзнут ли деревья? Давайте лес превратим в зимний. Наденьте на деревья зимние шапки и варежки.

Но зимний наряд не простой. На каждом снежном уборе написаны слова. Можно ли данную группу слов назвать предложением? (Нет).

- Почему? Что вы знаете о предложении?

  1. В предложении слова связаны по смыслу.

  2. Первое слово пишется с большой буквы.

  3. В конце предложения ставится знак препинания.

  4. Предложение выражает законченную мысль.

- Наденьте зимний наряд так, чтобы получилось предложение. Что нужно сделать, чтобы получилось предложение? (На доске прикреплён плакат с силуэтами деревьев. Отдельно в виде снежных шапок имеются листы бумаги с написанными на них словами: лес, под, зимний, дремлет, снежное, покрывало).

(Изменить слова).

- Какая часть слова помогает изменить слова? (Окончание).

- Что называется окончанием? (Окончание – изменяемая часть слова, она служит для связи слов в предложении).

- Подберите синоним к слову «дремлет». (Спит).

- Что называется синонимами? (Слова одинаковые по значению, но разные по написанию).

- Постройте схему к данному предложению. Определите грамматическую основу данного предложения.

- Какие члены входят в грамматическую основу? (Главные члены предложения – подлежащие и сказуемое).

На доске открывается текст, в котором допущено множество ошибок. Нужно найти их, исправить и объяснить правописание орфограмм.

Весело в палях пистреют цвиты. Висной паляна накрывается кавром из цвитов и тровы. Рядом пратикает рыка на биригу растут диревья.

Дети исправляют ошибки и записывают текст.

И опят наш фрегат несет нас по морю Вопросов вперед прямо к Острову Фантазий!

- Ребята, а ну-ка посмотрите в свои бинокли, что вы видите на острове? (Дети фантазируют).

Высаживаемся и гуляем по острову (под музыку физминутка).

А теперь высаживаемся на свои места, и наш фрегат отплывает от острова.

3-ая остановка «Бухта Отдыха».

Проводится игра «Узнай предмет по его признаку».

  1. Куртка, пруд, стул.

  2. Вечер, река, стол.

  3. Сугроб, земля, ступенька.

  4. Озеро, тугай, чай.

Игра заключается в следующем: я называю прилагательное, а каждый из вас должен правильно выбрать имя существительное, которое к нему подходит, составить словосочетание и указать род. Кто ошибается, тот выбывает из игры (временно снимает бескозырку).

Победители остаются в бескозырках.

- Отдохнули мы хорошо, а теперь наше путешествие продолжается.

4-ая остановка «Мыс Задумчивости».

- с какой целью высаживают кустарники и деревья на окраинах полей? (Чтобы снега на полях задерживалось больше. Зимой снег согревает озимые хлеба, а весной растаявший снег увлажняет почву и растения хорошо растут).

- Посмотрите, какой снежный ком задержало одно из деревьев в лесу. На нем зашифровано предложение. Составьте из слов предложение.

- Какое оно должно быть по цели высказывания? (Вопросительное).

- Прочитайте выразительно получившиеся предложения, соблюдайте интонацию, докажите, что это действительно предложение. (Предложение содержит вопрос).

Чтобы ответить на этот вопрос, внимательно посмотри на деревья в лесу.

Две соседки – осины обглоданы, да по-разному. Кто тут был?

Кто обглодал осины?

(Низко над землей кору осины обглодал зверь небольшого роста – заяц. У второй осины был зверь высокий – лось).

- Кто затащил грибы на деревья и насадил их на сучок? (Белка).

- В коре старой березы видны одинаковые граненые дырочки, расположенные кольцами. Чья это работа? К чему она? (Дятел, он находит под корой насекомых).

Зимой ель – самое доброе лесное дерево. Месяцами может кормить она и белку, и дятла, и клеста. Много вкусных семян находят они в еловых шишках.

Если бы звери и птицы могли говорить на языке людей, как вы думаете, что бы они сказали деревьям?

Придумайте предложение по схеме, изображенной на доске.

Какое это предложение по цели высказывания? (Восклицательное. Выражает благодарность).

- Почему после первого слова в предложении стоит запятая? (Это обращение).

(Деревья, благодарим вас за помощь!).

Итог урока.

И вот наш фрегат достиг последней точки нашего путешествия. Мы подплываем к «Мысу Итогов».

- Понравился ли вам урок? Ребята, что интересного вы взяли для себя с сегодняшнего урока?

- Чем необычен был наш урок?

- Какие новые слова вы узнали во время нашего путешествия?

Итак, ответили ли мы на наш проблемный вопрос, который мы с вами исследовали?

Оценивание учащихся. Домашнее задание.

Написать мини-сочинение на тему «Веселое путешествие» или на листочках нарисовать свои впечатления и наблюдения, которые они видели на острове.


































Интегрированный урок по русскому языку

по познанию мира

на тему:









«Предложение. Деревья зимой».






Учитель: Трибунская И.В.
















СШ № 13


Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ