Конспект урока на тему "Тайны согласных фонем"

Тайны согласных фонем.

Цель:

1. Повторить правописание согласных фонем в слабой и сильной позиции.

Задачи:

  1. Повторять правописание согласных фонем, правила их проверки; формировать

умение мыслить логически.

  1. Развивать сообразительность, мышление, внимание, память, коммуникативные

способности учащихся.

  1. Воспитывать аккуратность, создавать у учащихся положительную мотивацию к

уроку русского языка путём вовлечения каждого в активную деятельность.

Ход урока.

1. Организационный момент. Сообщение темы урока.

Прочитайте эту странную фразу (слайд № 3).

Шыл-был у папужги
зереньгий гослиг

Жил был у бабушки

серенький козлик

Какие согласные претерпели изменения при письме? (Парные звонкие и глухие).

С какой целью юморист исказил строку сказки?

Обратим наше внимание на то, что подмена звонкого глухим, а глухого звонким искажает смысл слова.

(слайд №4).

В жизни трудящихся звуков

Разное может случиться:

Могут они оказаться

В слабой и сильной позиции.

Гласные и согласные

Бывают такие опасные!

Звук очень ясно слышится,

А буква другая пишется.

Проникнув в тайны фонемы,

Осилим эти проблемы.


Сегодня мы попытаемся проникнуть в тайны согласных фонем. Начнем с необычного задания.


2. Работа по теме урока.

Ребус (слайд № 5) .

А ТВ

актив [ф]

К А З

сказ[с]

Р

У З

круиз[с]

ВИ

Г

подвиг[к]

В какой позиции стоят согласные в конце слов?

(В слабой позиции, происходит оглушение согласных на конце слова)

Исправь ошибки (слайд №6).

Приглашаю тебя на свадьбу дочери.
Том № жесть пот корой. Зеленая тверь налево. Дам будет много костей. Моя точка Дома в вате. Шаль, что из-за тел не могу тебя встретить.
Бока. Сахар

Проверь себя (слайд № 7).

Приглашаю тебя на свадьбу дочери.
Дом № шесть под горой. Зеленая дверь налево. Там будет много гостей. Моя дочка дома в фате. Жаль, что из-за дел не могу тебя встретить.
Пока. Захар

Грамматическая задача (слайд № 8).

Возьмите парный по глухости к [з], глухую пару к [д], гласный [о] под ударением, звонкую пару к [к]. Какое слово получится? Стог

Совет (слайд № 9).

Если слышишь парный звук,

Будь внимателен, мой друг.

Парный сразу проверяй,

Слово смело изменяй!

Мы проникли в первую тайну согласных фонем (слайд № 10).

Парные согласные

глухие звонкие

[п], [ф], [к], [т],[ш], [с] [б], [д], [в], [г], [ж], [з]

Подчеркните глухие согласные (слайд №11).

Не тот хорош, кто лицом пригож, а тот хорош, кто для дела гож.

Какие глухие согласные не имеют пары по звонкости?

[х],[ц]

Рассмотрите рисунок и попробуйте объяснить, в чём заключается его лингвистический смысл. Какое фонетическое явление он иллюстрирует? Запишите свои примеры (слайд №12).

Братцы, молодцы, городской, детство, собираться.

Поставьте ударение над выделенными словами, запишите транскрипцию, подчеркните непарные согласные (слайд № 13).

На двери замка

Нет замка.

Живет щегол здесь

Первый щёголь.

И утром белка

Из белка

Ему сбивает гоголь-моголь.

(Я. Козловский)

[замкъ]

[замка]

[щ’игол]

[щ’огъл’]

[б’элкъ]

[б’илка]



Мы проникли во вторую тайну согласных фонем (слайд № 14)

Непарные согласные

всегда глухие всегда звонкие

[х], [ц], [ч’], [щ’] [р], [л], [м],[н], [й’]

Придумайте слова (слайд № 15)

Д [д]

[д']

[т’]

[т]

Ж [ж]

[ш]


З [з]

[з’]

[c’]

[c]

д[д]ом, мод[д]а, д[д']ень, од[д']ин,

т[т’]ень, сет[т’]ь,

т[т]ом, кот[т]

ж[ж]ираф,

ж[ж]ук

ш[ш]ар

ш[ш]ерсть

з[з]уб, моз[з]оль

з [з’]емля, маз [з’]ь,

с[c’]ело, дес[c’]ерт,

с[c]ок, мыс[c]ль

Мы проникли в третью тайну согласных фонем (слайд № 16)

Согласные



твердые мягкие

всегда твердые всегда мягкие

[й’], [ч’], [щ’]

[ж], [ц], [ш]


3. Итог урока.

Мы проникли в тайны согласных фонем. Теперь давайте посмотрим, в каком доме они живут.

Дом, где живут согласные (слайд № 17).

1 этаж

Шум + голос, поэтому звонкие

[б], [в], [ж],

[г], [д],[ з]

[л], [м], [н]

[й’], [р]


парные

непарные

2 этаж

Тихий шум, поэтому глухие

[к], [п], [ш]

[ф], [т], [с]

[ц], [щ],

[ч], [х]


Загадки –шутки (слайд №18).

Какой алфавит состоит из шести букв? азбука

Из названий каких двух букв можно приготовить вкусную пищу? ка-ша, у-ха

Какая буква наиболее редкая гостья в книгах, написанных по-русски? Ф

Сегодня на уроке мы повторили правописание согласных фонем в слабой и сильной позиции. Овладели приемами проверки согласных фонем, выполнив все задания. А самое главное – разгадали тайны согласных фонем.

4. Домашнее задание (распечатанные тексты выдаются учащимся) (слайд №19).

Выпишите выделенные слова и подчеркните в них согласные фонемы в слабой позиции.

Чтобы спящих не встревожить,

Не вспугнуть примолкших гнезд,

Тихо по небу ступают

Золотые ножки звезд.

С. Маршак

Выпишите сначала парные мягкие и твердые согласные фонемы, а потом фонемы – «одиночки».

Жил на свете муравей Оттого у муравья

Без ресниц и без бровей. Были только сыновья

Он терпеть не мог девиц Тридцать девять сыновей

Без бровей и ресниц. Без ресниц и без бровей.

(В. Левин, Р. Муха.)

Отгадайте зашифрованную фразу, соединив слоги (слайд №20).

Новых открытий!

Я желаю вам новых открытий!

5


Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ