Конспект урока на тему "Упражнение в правописании слов с буквой безударного гласного в корне слова"

Русский язык.

Тема : Упражнение в правописании слов с буквой безударного гласного в корне слова.

Цели:

обучающий аспект:- применять правила проверки правописания

буквы безударного гласного в корне слова.

- различать проверяемые и непроверяемые

буквы безударных гласных.

- уметь аргументировать свои ответы, формули

ровать учебную задачу.

Развивающий аспект:- развивать речь, обогащать словарный запас.

-развивать мышление, уметь анализировать

сопоставлять свою работу с образцом,

оценивать ее.

- развивать коммуникативные умения при групповой работе

Воспитывающий аспект:- воспитывать культуру общения в группе,

-аккуратность, взаимопонимание,

трудолюбие.

Учебный материал: -карточки для групповой работы, слайды, памятка-алгоритм, тетради по чистописанию.

Тип урока: -урок комплексного применения знаний.


Ход урока:

1. орг. момент.

Сегодня у нас на уроке гости. Давайте покажем , как мы умеем работать все вместе и в группах.

2. Подготовка к активной познавательной деятельности.

Задачи: актуализация знаний , обеспечение мотивации и принятие учащимися целей урока.

Формы: фронтальная, индивидуальная.

Чистописание урок №126.

-с какой целью проводим чистописание?

-запись букв и слов.

-что подсказывают слова?

-что помогают вспомнить?

-чтение предложения.

-на что обратим внимание?

-как надо поступить ,чтобы не было ошибки при письме?

-запись предложения, запись проверочных слов.

Слайд№1 тема урока.

Безударные гласные в корне слова.

- Сегодня на уроке будем применять наши знания на практике.

Слайд №2 вспомним правило.

-Нужно ли проверять безударную гласную?

-Что такое слова- родственники?

-Как проверить правописание безударной гласной в корне слова?

-Какие слова являются проверочными?

-Написание каких гласных букв нужно проверять?

- Как подобрать проверочное слово?

Слайд №3.(правило)

- А что вы знаете для нахождения безударной гласной в корне слова? (алгоритм)

3 применение знаний и способов действия..

Задачи: -применять знания и способ действий в разнообразных ситуациях.

Слайд №4. Пословицы. (фронтальная работа)

- какую цель поставим перед собой?

-найти безударную гласную , докажи ее написание.

Слайд №5 запись слов самостоятельно, вставляя буквы.

Слайд №6 самопроверка. Самооценка.

Вывод: как правильно написать букву безударного гласного звука?

Физ минутка.

Работа в группах. Правила работы группы.

1. составить предложения со словами и вставьте пропущенные буквы в слова.

2. выпиши слова с пропущенными буквами, вставь буквы, напиши проверочные слова.

3. спиши, вставив пропущенные буквы. Выдели корень.

4. спиши предложения. Вставь пропущенные буквы,напиши проверочные слова.

Проверка работ групп. Слайды №8,9,10,11.

-как вам работалось в группах?

-все успешно работали?

-оцените свою работу.

-кто поставит себе 5, 4,3.

-у кого были ошибки , над чем надо поработать?

4. итог урока .

-над чем работали?

-что нам помогало?

-достигли поставленной цели?

-возьмите из конверта тот смайлик, который покажет ваше настроение от урока.

Слайд №12.

-игра- соревнование. Кто быстрее вставит буквы в слова.

Д.з. повторить правила и словарные лова.



Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ