Конспект урока на тему "Знакомство с буквой Фф и её звуками"
Обучение грамоте
«Знакомство с буквой Фф и её звуками».
урок для начальной школы
МБОУ СОШ №25
Выполнила: Учитель первой категории
Гузенко Ирина Юрьевна
г. Тулун
2014 – 2015г.
Технологическая карта
Цели: - познакомиться с буквой Фф и звуками (ф), (ф,); - развивать фонематический слух, умение слышать и слушать.
Задачи:
- формирование выделять звуки в речи; - формируем умение анализировать текст;
Тип урока: открытие нового знания.
Форма урока: урок – исследование (буквы, звуков, слов).
Формирование УУД.
Познавательные: 1. формируем умение извлекать информацию из схем, текстов; 2. формируем умение обосновывать своё мнение; 3. формируем умение анализировать степень правильного произношения.
Коммуникативные: 1. формируем умение слушать и понимать других; 2. формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; 3. формируем умение оформлять свои мысли в устной форме; 4. формируем умение работать в паре, в группе.
Регулятивные: 1. формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; 2. формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план); 3. формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию; 4. формируем умение выявлять отклонения от образца.
Личностные: 1. формируем умение работать активно; 2. формируем умение доброжелательности и терпения при работе в группе; 3. формируем умение честности при выполнении самостоятельной работы; 4. формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
Оборудование для учителя: проектор, ноутбук, наглядность на доске, интерактивная доска, стилус. для ученика: ноутбук, беспроводная мышка, «волшебная палочка» - стилус, бархатная бумага с ниточками, карточка «звуковичка (башмачки и шапочки), планшет, карточки для работы в группах и самостоятельной работы, папка с эталонами.
Результат: 1. Дети самостоятельно узнают всё о новой букве и её звуках. 2. Читают слоги и слова с изученной буквой. 3. Делают выводы. 4. Планируемый результат был достигнут.
Этапы урока.
Ход урока.
I. Мотивация к учебной деятельности.
- К нам на урок опять пришёл Смайлик. – А зачем он к нам приходит?
(учиться)
- Как мы будем добывать новые знания?
(должны понять, что мы не знаем и сами найти способ)
- Кто мне напомнит, что это за солнышко?
(на лучах солнышка качества, которые помогают нам учиться)
- Эти качества пригодятся вам на уроке!
II. Актуализация знаний.
а) задание на пробное действие
- Чтобы у вас был хороший результат, надо…
(слышать, видеть, думать)
- С чего всегда начинается наш урок?
(с повторения)
- Посмотрите на доску и скажите, какие это звуки?
Б Г Д Ж З В
П К Т Ш С (согласные, парные)
- Что мы возьмём с собой на урок?
(те знания, которые нам пригодятся)
- Дети, что сейчас будем делать?
(узнавать что-то новое)
- У вас на партах лежит бархатная бумага и ниточки. Выложите из ниточек букву.
- Что вы сейчас пробовали делать?
(пробовали добыть новые знания)
- Почему вы не смогли выложить букву?
(возникло затруднение)
III. Выявление причины затруднения.
- Что же вы должны сделать?
(остановиться и подумать, чего же мы не знаем)
- Чего же мы не знаем? (с какой буквой будем знакомиться)
IV. Построение проекта выхода из затруднения.
- Что мы должны перед собой поставить?
(цель)
- Какая же цель нашего урока? (познакомиться с новой буквой и её звуками)
- Что сейчас вы должны сделать?
(спланировать свою деятельность)
V. Реализация построения проекта.
- Как будем с вами работать?
(по плану)
- Теперь, в похожих ситуациях, мы знаем что делать.
- А теперь послушайте отрывок из стихотворения и скажите, с какой буквой мы будем знакомиться?
- Правильно, с буквой Фф.
- Какая тема нашего урока?
- А теперь мы должны всё узнать о звуках у буквы Фф.
- Сейчас вы будете работать в группах.
- Какие личностные качества сейчас вам нужны? (терпение, доброжелательность)
- Работая в группе, вы должны одеть «звуковичка» (проверка у доски).
- Докажите, что звук глухой.
- Давайте проверим, действительно ли у буквы Фф звук может быть твёрдым или мягким.
- Посмотрите на картинки. Найдите слова с изученными звуками.
- Запишите на планшете, сколько картинок вы нашли?
Проверка (с помощью интерактивной доски и «волшебной палочки»).
- Выбирая картинку, вы должны назвать слово.
- Правы вы были?
Физминутка (быстрая).
- Про букву Фф и её звуки мы всё узнали.
- Что должны сделать дальше? (напечатать).
- Прежде чем напечатать, скажите, можем мы сейчас выложить изученную букву? (выкладывают).
- Из каких элементов состоит печатная буква Фф? (прямая линия и два полуовала).
- Для начала я вам покажу на доске (под вебкамеру кладётся листок в клетку, учитель печатает на доске с помощью стилуса).
- А теперь давайте напечатаем в тетради (тетрадь для печатания стр.45).
- Откройте свои справочники и напечатайте в них букву Фф.
VI. Первичное закрепление.
а) чтение слогов и слов
- Что будем делать дальше?
(закреплять)
- Какой следующий пункт плана? (чтение слогов и слов).
- Встретилось ли вам неизвестное слово? (финики).
- А кто знает значение этого слова?
- Про это слово вы узнаете сами (работа с ноутбуками), дети сами открывают папку под названием «финики».
Каждая группа зачитывает свои слова.
1 гр.: Финики – это съедобные плоды
2 гр.: финиковой пальмы.
3 гр.: Укрепляют сердце,
4 гр.: печень и почки.
- С чем мы сейчас работали? (с информацией).
- Следующее задание вы будете выполнять, работая в паре.
- Подберите нужную схему к слову ФИНИКИ.
Проверка на доске.
- Оцените свою работу в паре (+, ?).
Физминутка для глаз.
б) работа с текстом
- Работать будете в группе с ноутбуками.
- Ответственный читает текст, все слушают, находят нужную картинку из двух, которая подходит к тексту, и отвечают на вопросы.
Учитель задаёт вопросы по тексту, дети отвечают и проверяют себя по слайду.
- Как будете работать дальше?
(самостоятельно)
Задания даются детям по уровням.
1ур.: 2ур.: 3ур.:
- Вам надо соединить слоги, чтобы получились слова.
- Проверять будете по образцу.
- Какое качество вам понадобится при проверке по образцу? (честность).
VIII. Включение в систему знаний.
- Зачем нам нужна буква Фф? (правильно произносить слова, читать).
- Я думаю, что нам нужна только строчная буква ф?
- Права ли я?
IX. Рефлексия.
- Что означает этот Смайлик? (вспомнить, о чём мы говорили на уроке).
- С какой буквой познакомились?
- Что вы можете рассказать о звуках у этой буквы?
- А теперь оцените свою работу с помощью Смайликов (выбирают и поднимают).
- Откройте папку с эталоном честность (тоже оценивают себя), из курса «Мир деятельности».
МОЛОДЦЫ! СПАСИБО ЗА УРОК!
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ