Конспект урока на тему «Звук «А»

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 22 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением

деятельности по познавательно-речевому развитию детей Кировского района

Санкт-Петербурга











Совместная образовательная деятельность по обучению грамоте

во второй младшей группе

тема: «Звук «А»

С использованием ИКТ, здоровьесберегающей, игровой технологии











Составила и провела:

Володина Вера Михайловна







Санкт-Петербург

2015 год



Программное содержание

Речевое развитие

  • уточнить и закрепить звук «А» его произношение  и артикуляцию;

  • способствовать развитию активной речи детей слушать, отвечать на вопросы;


Познавательное развитие

  • учить находить отличия на картинках;

  • формировать интерес к речевой деятельности, познавательный интерес;

  • пособствовать развитию графических навыков;


Художественно-эстетическое развитие

  • Развитие творческого воображения

Физическое развитие

  • накопление и обогащение двигательного опыта детей

  • развивать и совершенствовать двигательные умения и навыки, обогащать двигательный опыт;

  • совершенствовать речевое дыхание;

Социально-коммуникативное развитие

  • воспитывать интерес к занятию, аккуратность,

  • развивать доброжелательные отношения.

  • Воспитывать желание сохранять психическое здоровье, дружеские взаимоотношения с детьми, умение работать в коллективе



Материалы для занятия

  кукла Лягушонок, игрушки, д/и «Мамы и малыши», тетради на печатной основе, восковые мелки.











Ход Занятия

Педагог:

Дети стоят в кругу. Приветствие:

- Возьмёмся за руки и скажем: «Всем, всем, доброе утро!»

Приход Лягушонка.

- Здравствуйте, ребята! Давайте познакомимся! Меня зовут Лягушонок.

- А тебя?

(дети по очереди называют свои имена).

Лягушонок сообщает, что он заблудился. Не знает, как вернуться домой. Знает, что домой надо ехать на паровозике.

- Давайте поможем найти дом, садимся на поезд. Поехали!

Едем, поём песенку:

«Паровоз кричит: «ду-ду!»

Я иду, иду, иду!

А колёса стучат.

А колёса говорят:

«Тук-тук-тук!»

- Приехали!

- Кто это гуляет на полянке?

Д/и «Мамы и малыши».

- На дереве сидит птичка и птенцы. Посмотрите, как широко они открывают ротики и говорят: «А-а-а».

(дети повторяют).

- Под деревом гуляла собачка. Как говорит собачка?

- а-а-ав, а-а-ав!

- А это кто?

- Лягушка. Как говорит?

- ква-а-а, ква-а-а!

- Нашлась мама у Лягушонка. Говорит спасибо. Мама большая, а Лягушонок какой? (маленький).

Игра «Маленькие и большие».

Работа в тетради на печатной основе:

задание «Проведи дорожку».

- Кто это? (собака) Как лает? Где живёт? Проведи дорожку к будке.

- Кто это? (лиса) Где живёт? Проведи дорожку.

Заучивание потешки «Ладушки»

Ладушки, ладушки,

Испекла бабушка оладушки

Маслом поливала,

Детушкам давала. (дети проговаривают слова, выделяя голосом звук «а»)

- Расскажи громко. Тихо. Шёпотом. Как на празднике (выразительно).

Прощаемся с Лягушонком и его друзьями. Садимся на паровозик. Едем в детский сад с песенкой.



Итоги.

- Как птенчики открывали ротик?

- Что говорили?

- Как собака лает?

- Как Лягушонок квакает?


Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ