Конспект урока на тему "Звук [в] буква в"

Открытый урок по русскому языку

Тема: Звук [в] буква в

Цель: Познакомить учащихся со звуками (в, в') и обозначение буквой В.

Развитие: умения читать с буквой в, делать фонетический разбор слов; выделять звуки (в, в') в словах, активизировать словарный запас учащихся;

Воспитывать интерес к чтению, умение слушать одноклассников;

Создать атмосферу дружбы и взаимопонимания.

Оборудование: Пропись№2; карточки с    названием станций, картинки ( поезд, заяц, сказочный герой Вини-Пух), образец письменной  и печатной буквы в; конверт с буквами.

                                         Ход урока

1.Организационный момент.

Прозвенел и смолк звонок,

Начинаем мы урок.

Улыбнулись, подтянулись,

Друг на друга посмотрели

И спокойно, тихо сели.

Всем. Всем добрый день!
Прочь с дороги, наша лень!
Не мешай трудиться,
Не мешай учиться.

- Ребята, сегодня у нас на уроке присутствуют гости, которые пришли посмотреть, как вы занимаетесь и чему вы уже научились.  Поэтому, я хочу, чтобы сегодняшний урок принес нам радость общения друг с другом. Я желаю, чтобы за время работы на уроке вы поднялись на ступеньку выше. Успеха и удачи вам!

 2.Игровая ситуация. Сообщение темы и цели урока.
     Ребята, кто к нам пришёл?
Он весел и незлобен
С ним хозяин. Мальчик Робин,
И приятель- Пятачок.
Для него прогулка- праздник
И на мёд особый нюх.
Это плюшевый проказник
Медвежонок…(Вини -Пух) 

 ( На доску вывешивается картинка с героем сказки).

  • На какую букву начинается имя медвежонка? ( На букву В) 

  • На что она похожа? (ответы детей)

Работа в Букваренке

В какой цвет мы с вами должны закрасить нашу букву? Почему?А знаете ли вы что звук В бывает твердым или мягким.

Рисунок (ведро, волк)

Вывод :

  • звук [в’] (Согласный, звонкий,   мягкий.)

  • звук [в] (Согласный, звонкий, твёрдый.)


Вини- Пух принёс с собой конверт. В нём спрятано слово, но буквы рассыпались. Составьте из этих букв слово, и вы узнаете, на чём мы отправимся в путешествие. Какое слово получилось? (Вагон).
Мы отправляемся в путешествие в вагоне этого поезда.   (Вывешивается картинка поезда.)
Ребята, мы в вагоне. Как нас можно назвать? ( Пассажиры.)

     Пассажиры должны знать правила поведения во всех видах транспорта: в автобусе, поезде, трамвае. Какие вы знаете правила в транспорте?

  • Жди транспорта на посадочной площадке. При посадке соблюдай порядок, не толкай других пассажиров.

  • В дороге будь вежлив, уступай место старым и малым.

  • Заранее приготовься к выходу.

  Правила поведения в транспорте мы повторили, теперь нам нужно оплатить свой проезд и –  в путь. Оплатой за проезд станут наши знания.

  • Сколько в слове вагон букв?

  • Сколько в слове вагон звуков? Назовите.

  • Сколько в слове вагон слогов? Почему?

  • Назовите 1-й слог, 2-й слог.

  • Какой слог ударный?

  • Сколько в этом слове букв, звуков?

  • Составьте схему к слову вагон . (Один ученик работает у доски)

И так, проезд оплачен - можно отправляться.

 Дети имитируют движение поезда под стихи.

Паровоз кричит:
Ду-ду! Я иду-иду –иду!
А колёса говорят:
Так-так-так!
Загудел паровоз
И вагончики повёз:
Чок-чок, чу-чу.
Далеко я укачу.

Станция «Составная»

Игра «Аукцион » (кто больше)

Назовите слова с буквой в

Ва (ваза, вата, Иван)

Во (ворона, воробей, ворота)

Ве (ветер, ветка, верба) итд

2 Физкультминутка.

Топай, мишка, топай, мишка. Приседай со мной, братишка. Руки вверх, вперёд и вниз. Улыбайся и садись.

 3.Мы прибыли на станцию «Слоговая».

Работа по учебнику стр. 70

Чтение слогов цепочкой

Чтение слов цепочкой

Игра сигнальными карточками

 - А сейчас поиграем в игру «Узнайте звук». Я буду называть слова со звуком [в], а вы должны услышать и показать мне зелёную карточку, если есть звуки, красную если нет.

а) Слова : дверь, рама, факел, витрина, вареник, фрукт, ловить, фара, веник, ветер, воздух, трава.

4. Физкультминутка

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали.

Покрутились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до 5 считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.

5.Работа в тетрадях.

- Возьмите волшебные ручки и скажем заклинание:
Ручка! Мы с тобой друзья!
Нам писать на "3" нельзя!
Постараемся опять и
Напишем все на "5"!

- Ребята! Твёрдый согласный звук [в] и мягкий согласный звук [в’] обозначаются на письме одной буквой.

(Начинаем писать строчную букву в с  петли немного ниже верхней линии, ведём с наклоном вверх за верхнюю линию. Не доведя до конца широкой строки, округляем петлю и ведём ручку вниз на себя. Недоведя до нижней линии, начинаем закруглять вправо, пишем небольшой овал)

Показ буквы в воздухе

Прописываем букву в прописях

Прописываем слоги в прописях

Остановка «Конечная»

Я буду загадывать Верочкины загадки, а вы отгадывайте.
Окраской - сероватая
Повадкой вороватая,
Крикунья хрипловатая
Это
(ворона).
Я весь день ловлю жучков
В теплый край не улетаю
Здесь под крышей обитаю
Известная персона Чик - чирик! Не робей!
Я бывалый …
(воробей)
На овчарку он похож
Что ни зуб - то острый нож!
Он бежит оскалив пасть
На овцу готов напасть!
(волк)
4 Итог урока.
С какой буквой мы сегодня познакомились?

Чему сегодня мы научились?

Вот и заканчивается наше путешествие. Мы ехали, мы ехали. И с песенкой смешной. Мы вместе, как сумели, приехали домой. Нам солнышко светило, Нас ветер обвевал; В пути не скучно было. И каждый подпевал…
И вот мы дома.
Что было самым важным в нашем путешествии?

Домашнее задание

Стр. 70 прочитать, пропись стр 4







































































Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ