Конспект урока на тему "ЗВУКИ [Б], [Б']. БУКВА Б"

ТЕМА: ЗВУКИ [Б], [Б']. БУКВА Б.

ЦЕЛИ: Познакомить с новой буквой и звуками, которые она обозначает.

  • Учить безошибочному выразительному чтению.

  • Развивать мышление и связную речь учащихся.

  • Воспитывать благородные качества человека.

ХОД УРОКА.

I Оргмомент.

П 1. Какие качества человека вы знаете?

Какой может быть человек?

Я вам расскажу сегодня ещё об одном человеческом качестве-БЛАГОРОДСТВЕ. Что это такое, мы попробуем определить после моего рассказа.

А. Лопатина, М. Скребцова, кн. 5, с. 21

Н. Телешов «О трёх юношах».

2. Беседа по содержанию:

-Кто такой Аллах?

-Почему Аллах разгневался на род человеческий?

-Почему Аллах решил пощадить трёх юношей?

-Почему люди их проклинали?

-Как вы думаете, стоит ли лучшим погибать за худших?

-Во что верили юноши, отдавая жизнь за людей?

-Какими были юноши? Таких людей называют БЛАГОРОДНЫМИ.

Словарь:

Благородство -_высокая нравственность, самоотверженность, честность. Нравственность - внутренние духовные качества, которыми руководствуется человек в своей жизни.


3. Выделении звука Б из слова благородство. Характеристика звука Б.

Вот что о благородстве говорили знаменитые люди:

На доске: Истинно благородные люди никогда ничем не кичатся.

Ф Ларошфуко Благородство — это врождённая наклонность к добродетели.

Сенека Истинно велики и благородны те ,чьё сердце бьётся для всех.

-Кто сможет объяснить смысл подчёркнутых слов?

-О каком благородном герое я вам ещё рассказывала? (Данко)


4. Есть ещё много замечательных качеств человека. Например: БЕЗЗЛОБНОСТЬ, БЕРЕЖЛИВОСТЬ, БЕСКОРЫСТИЕ.

- Как вы понимаете значение этих слов?

- Какой звук слышите в начале слов? (Б1) Дайте ему характеристику.

- Звуки /б/ и /б/ на письме обозначают буквой Б.

- Чтение слияний и не слияний.

Ш 1. Работа с «Азбукой» на с. 100-101.

-Иллюстрацию к какой сказке вы видите?

-Кто читал эту сказку?

-Есть ли в ней благородные люди?



-Чтение стихотворения.

Найдите в нём слово с буквой Б. Какой звук она обозначает?

2. Учебник с. 101.

На доске: БЕЛ/КА ЗЕБ/РА ЗЕ/БРЫ

ЗУ/БРЫ БА/Р/СУ/К КО/Б/РА

- Прочитайте слова.

- Что объединяет эти слова?

- Какое слово лишнее? Почему?

- На сколько групп можно разделить эти слова? По какому признаку?


3. -Инопланетянин Добрушка (наш сказочный персонаж) разделил слова на слоги(на доске).Всё ли он правильно сделал? Объясните.

-Найдите в словах буквы, которые обозначают мягкие согласные звуки. Что их смягчает?


4. Чтение текста на с. 101.

-Счёт предложений и слов в предложении.

-Выразительное чтение текста.

-Озаглавливание текста.

-Выборочное чтение.

-Найдите существительные, глаголы, предлоги.


5. «Портрет» буквы Б


IV. Итог урока: О каком важном человеческом качестве мы сегодня узнали? Как вы его понимаете?

С какой буквой мы познакомились? Какие звуки она может обозначать?

Рефлексия: Сегодня на уроке мне запомнилось(понравилось)…

Сегодня я узнал...

Мне было интересно...


Урок окончен.


Учитель: Сазнова Татьяна Евгеньевна.


Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ