Конспект урока «Наклонение глагола. Изъявительное наклонение»

Конспект урока «Наклонение глагола. Изъявительное наклонение».

Цели урока: - дать понятие о новом морфологическом признаке глагола – наклонение. Подробно изучить изъявительное наклонение глагола, вспомнить день космонавтики;

- развить память, мышление, правильную и богатую речь;

- воспитать интерес к русскому языку, патриотизм.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Сообщение темы и цели урока.

  3. Повторение.

  1. Синтаксическая пятиминутка.

Дайте характеристику предложениям:

Простое:

  1. По цели высказывания

  2. По интонации

  3. По наличию второстепенных членов предложения.

Сложное:

  1. По цели высказывания

  2. По интонации

  3. Союзное или бессоюзное

  4. Сложносочиненное или сложноподчиненное (если союзное).

Дайте характеристику всем предложениям:

1. Кипрей – очень тёплый цветок.

2. Вокруг кипрея стоит теплый воздух, потому что он выделяет из себя теплоту.

3. 4 октября 1957 года в нашей стране был запущен первый спутник.

4. Кто первым из людей полетел в космос?

5. «Поехали!» – сказал Юрий Гагарин.

6.3 апреля 1966 года у Луны появился первый искусственный спутник, его доставили нашей ракетой.

2. Словарная работа.

Рачительный, -ая, -ое; -лен, -льна. Старательный, усердный в исполнении чего-н., разумно бережливый. Рачительный хозяин.

Космодром, -а, м. Комплекс сооружений и технических средств для запуска космических кораблей, искусственных спутников Земли и других космических аппаратов.

Конвейер, -а, м. Машина для непрерывного перемещения обрабатываемого изделия от одного рабочего к другому, а так же для транспортировки сыпучих, кусковых или штучных грузов. Работать на конвейере.

3.Перфокарты ( правописание личных окончаний глагола).

- Как определить спряжение глаголов с безударным личным окончанием?

- Если у глаголов безударное личное окончание, нужно поставить глагол в неопределенную форму. Все глаголы на -еть, -ать, -оть, -уть, -ыть и др. относятся к I спряжению.

Ко ВТОРОМУ же спряженью

Отнесём мы без сомненья,

ВСЕ глаголы, что на –ИТЬ,

ИСКЛЮЧАЯ: брить, стелить.

А ещё: смотреть, обидеть

Слышать, видеть, ненавидеть

Гнать, дышать, держать, вертеть

И зависеть, и терпеть.

1. Мы пожале..м, он опечата..т, они выслуша..т, они помысл..т.

2. Ты наступ..шь, они осво..т, вы загруз..те, они провер..т.

3. Мы надува..м, они деликатнича..т, они прояв..т,они демонстриру..т.

4. Он повисн..т, она надав..т, вы растян..те, он гипнотизиру..т.

5. Ты рассуд..шь, она надпор..т, он дегустиру..т, она забинту..т.

6. Оно посвет..т, вы лопн..те, вы подним..те, он удерж..т.

7. Они аресту..т, он извергн..т, он замаскиру..т, ты изголода..шься.

8. Они налад..т, вы вылез..те, он вылака..т, они баламут..т.


  1. Изучение нового материала.

  1. Наблюдение над языковым материалом.

- Обратите внимание на доску, запишите в тетради:

Наклонение глагола.


Изъяснительное Повелительное

Условное

- Из. п. обозначают действия, которые происходили, происходят или будут происходить, они изменяются по временам. Ус.н. обозначают действие, которые осуществляться при определенных условиях. Пов.н. обозначают действия, которые кто-то просит, требует, советует выполнить.


V. Закрепление изученного материала.

1. Определение наклонений.

Космонавт вернулся домой. (и)

Я бы построил приют для животных. (у)

Закройте двери! (п)

Боремся за победу. (и)

Я бы полетел в космос.(у)

Прочитай повесть А.Толстого «Аэлита». (п)

Планетолог изучает венерианскую атмосферу. (и)

Я бы назвал звезду в честь своей мамы. (у)

Берегите планету! (п)

  1. Работа с учебником.

А) Чтение правила.

- Откройте двести первую страницу, параграф 83, прочитайте правила.

Б) Выполнение упражнений.

Упр. 482.

Помогала – несов.вид., прош.вр.; помогает – наст.вр.,изъявит.накл.

Ела – несов.в.,прош.вр.; ест – наст.в.,изъяв.накл.

Пила – несов.в.,прош.в., будет пить – будущ.в.,изъяв.накл.

Встала – сов.в.,прош.в., встанет – будущ.в.,изъяв.накл.

Упр.484.

Если ты делаешь что-то (неопр.мест.) добросовестно (совесть) усердно, честно (честь), мы можем сказать: «Ты потрудился на славу». Если же ты относишься к делу спустя рукава (фразеологизм), мы скажем (сказать – I спр.): «Ты плохо работаешь».

Слово трудиться уместно (место) употреблять, когда речь идет о человеке, работающим хорошо, в полную силу.

3. Диалектные особенности употребления глаголов изъявительного наклонения.

- На Кубани часто неправильно употребляют глаголы в изъяснительном наклонении, например:

1. Смягчение окончаний и неправильное спряжение у глаголов 3-го лица мн.ч. : Ходють (ходят), носють (носят), поють (поют), и т.д.

2.Отсечение окончаний у глаголов 3 – го лица ед.ч.:

Нэсэ (несёт), танцуэ (танцует) и т.д.

3.Неправильное употребление окончания инфинитива:

Буду танцевати (танцевать), буду ходити (ходить) и т.д.

  1. Итог урока.

- Ребята, сегодня мы очень много говорили о космосе. Кто скажет, какой сегодня день?

- День космонавтики.

- Совершенно верно, 12апреля советский космонавт Ю.А.Гагарин на космическом корабле «Восток» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля. Полёт в околоземном космическом пространстве продлился 108 минут. Поздравляю вас с этим днем. В газете «Комсомольская правда» было написано: «Капитан первого звездолета – наш, советский!». Помните, ребята, что именно русский человек первый покорил космос.








Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ