конспект урока "о-ё после шипящих" 5 класс
Урок русского языка
(в соответствии с требованиями ФГОС)
Класс 5
Тема: «О и Ё после шипящих в корне слов»
Разработала Тенищева Валентина Ивановна
(г.Сочи, МОБУ гимназия №15)
Урок русского языка (5 класс)
Тема: Буквы О, Ё после шипящих в корне слова
Тип урока: урок изучения новых знаний
Методы: эвристические, , наглядно – практические, проблемного изложения, самоконтроля.
Цели урока:
Образовательные:
сформировать умения применять правило написания О-Е после шипящих.
развить умение находить орфограмму;
отработать способы действия при выборе написания О-Е в после шипящих;
развить умение выражать свои мысли, воспринимать и усваивать информацию;
обогащать словарный запас учащихся;
совершенствовать орфографические умения.
Развивающие:
осуществлять системно-деятельностный подход;
развивать умения формулировать и доказывать свою точку зрения;
развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать;
развивать умение применять новые знания;
развивать умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт;
Воспитательные:
воспитывать интерес и уважение к родному языку;
воспитывать ценностное отношение к слову;
развивать коммуникативные УУД:
формировать взаимодействие учащихся в парной работе на основе уважения друг к другу.
Планируемые результаты:
Предметные: обеспечить в ходе урока развитие учебно-языковых, правописных и речевых умений,
Личностные: формировать осознанное, уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку, готовность и способность вести диалог с другими людьми и достигать в нём взаимопонимания, стремление к речевому самосовершенствованию, установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, самоопределение;
Метапредметные: продолжать формирование общеучебных знаний, умений и навыков, содействовать развитию воли, настойчивости посредством решения проблемных задач.
познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, выбор наиболее эффективных способов решения задач, структурирование знаний; владение приёмами анализа и систематизации материала, синтеза, сравнения,
регулятивные УУД: целеполагание, планирование, оценка результатов работы, внесение необходимых дополнений и коррективов в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата;
коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения, умение высказывать и обосновывать свою точку зрения.
Оборудование:
ПК; интерактивная доска , презентация к уроку.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формирование УУД
I. Оргмомент.
1 мин.
Приветствие. Проверка готовности к уроку.
Посмотрите, пожалуйста, друг на друга и улыбнитесь. Вы рады видеть друг друга, я рада видеть вас всех. А когда мы все вместе, все у нас получится. Садитесь, пожалуйста.
Включение в деятельность
мобилизация внимания, уважение к окружающим;(Л)
планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками (К);
саморегуляция (Р)
II. Актуализация изученного с элементами проверки домашнего задания.
5 мин.
Используется презентация (см. презентация сл.2,).
1. – Запишите слова группами в зависимости от орфограммы (слова представлены на слайде с помощью компьютера):
Ночь, чаща, круча, дрожь, роскошь, луч, ключ, жизнь, шило, пустошь, щавель, чудо.
Слова должны быть записаны в два столбика с орфограммой «Буква Ь после букв шипящих в конце имён существительных» и «Буквы И, У, А после букв шипящих». (Это материал, изученный в начальных классах.)
2. Проверка проводится с помощью следующего слайда:
ночь чаща
дрожь круча
роскошь жизнь
луч шило
ключ щавель
пустошь чудо
– Какие группы у вас получились? Сравните их с группами слов на слайде. Озаглавьте каждую группу по виду орфограммы. Подчеркните названные орфограммы.
– Что объединяет эти слова? (Общий опознавательный признак орфограмм – наличие буквы шипящего.)
– Обозначьте в словах этот опознавательный признак.
– Назовите условия выбора орфограмм.
– На основе графических обозначений сформулируйте правила.
3. – Назовите слово, при произнесении которого нужно знать орфоэпическую норму. (Щавель.)
– С какой особенностью произношения связана эта норма? (С ударением.)
– Опираясь на подобранный дома материал, проведите самопроверку домашнего задания.
Несколько человек записывают на доске по 3–4 слова из своих личных орфоэпических минисловариков, не делая никаких дополнительных обозначений (это слова, в которых возможны ошибки в произношении или ударении). Остальные учащиеся читают их вслух, при необходимости объясняются орфоэпические особенности данных слов.
Записывают слова, распределяя их по группам
в зависимости от орфограммы
Самопроверка
Отвечают на вопросы
Формулируют правила
Самопроверка домашней работы
Владеть приёмами анализа и систематизации материала, синтеза, сравнения, (П);
осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П);
подведение под понятие (П);
выполнение пробного учебного действия (Р);
фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии (Р);
волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р);
выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);
аргументация своего мнения и позиции (К);
учет разных мнений (К);
Соблюдать в практике речевого общения орфоэпические нормы.(К)
III. Постановка проблемы (основного вопроса урока).
5мин.
Проблемная ситуация.
Определяем основной вопрос урока. (Этот материал представлен в презентации, работа проводится при закрытых учебниках.) слайд 3
При подходе к проблеме важно зафиксировать ещё раз опознавательный признак орфограммы – наличие шипящего, а также новый вид орфограммы, так как есть возможность выбора буквы гласного О или Ё под ударением.
Вставьте букву Ё или О.
В каком случае возникла проблема выбора?
б…чка ч…лка
м…д ш…лк
л…дка щ…тка
т…плый ж…лтый
Это и служит основой постановки проблемного вопроса: какую букву – О или Ё – нужно писать под ударением после шипящего? Проблемный вопрос можно записать на доске, а после этого сравнить с формулировкой в учебнике.сл.4
Обучающиеся работают в тетрадях, после чего сверяют с эталоном на доске.
Работа со словами, поиск цели урока, формулирование проблемного вопроса.
Целеполагание(Р)
Высказывание предположения на основе наблюдений.
Формулирование проблемы урока. (П);
определение основной и второстепенной ин-
формации (П);
осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П);
выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);
аргументация своего мнения и позиции в ком-
муникации (К);
учет разных мнений, координирование в со-
трудничестве разных позиций (К);
IV. Открытие нового знания.
7 мин.
На слайде 5 с помощью компьютера предлагается материал для наблюдения (два столбика слов из упр. 59), используются вопросы и задания перед упр. 59.
2. Далее учащиеся самостоятельно ( в парах) по заданию после текста упр. 59 подбирают и записывают в тетрадях однокоренные слова к словам 1-го столбика, устанавливают закономерность замены буквы Ё на Е в корнях однокоренных слов сл.6:
жёлтый – желтеть,
шёпот – шептать,
чёрный – чернеть
и существительные щёлка – щель.
Затем устанавливают невозможность подобной замены при подборе однокоренных слов во 2-м столбике, делают вывод о написании буквы Ё или О после шипящих в корне и сравнивают с формулировкой в учебнике.сл.7,89,10
Отдельно проводится работа с графическими моделями орфограммы.
Графическая работа со словами
Выявление особенностей правописания слов с орфограммой
Предположения, вывод самостоятельная формулировка правила
Анализ, синтез, сравнение, обобщение, (П);
использование знаково-символических средств(П);
подведение под понятие (П);
установление причинно-следственных связей
(П);
построение логической цепи рассуждений, доказательство (П);
выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);
формулирование и аргументация своего мнения в коммуникации (К);
учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций (К);достижение договоренностей и согласование общего решения (К); осознание ответственности за общее дело (Л);
V. Развитие учебноязыковых, правописных и речевых умений.
. 10 мин.
7.
VI.Включение нового знания в систему знаний и повторение.
10мин.
1 Выполнение упражнений для первичного развития умений.. Развивается умение писать букву О или Ё в корне слова после шипящих. орфограммы.
1) Найдите лишние слова в столбиках
«е-ё»
Ш…мпол
Ш…лкать
Расч…т
Ч…лка
Обж…ра
Щ…чка
«о»
Ш…рник
Ш…рох
Щ…тка
Реш…тка
Ш…в
Капюш…н
2) В каких словах допущена ошибка?
а) жолтый; д) жокей
б) решотка е) шорох
в) чёрный ж) крыжовник
г) жёнглёр з) шопот
2. сл.11,12 – развивается умение объяснять условия выбора орфограммы – буквы Ё, О после букв шипящих в корне слова, ориентируясь на мнемоническое правило (заучивание слов исключений)
1.Развитие лексического умения соотносить слово с изученной орфограммой и его лексическое значение, совершенствуются орфографические умения
По толкованию лексических значений узнайте слово, запишите его и объясните правописание гласной в корне после шипящих( 1ч) и наоборот (2ч), сначала читается толкование, потом ученики называют слово.
1ч
1. Наездник на скачке - (жокей)
2. Цирковой актер, ловко подбрасывающий
в воздухе предметы - (жонглер)
3. Опущенная на лоб и подстриженная
прядь волос - (чёлка)
2ч
4. Пестрая клетчатая ткань - (шотландка)
5. Плод дуба - (жёлудь)
6. Небольшая корзина - (кошёлка)
7. Тихая речь - (шёпот)
8. Тонкая веревка - (бечёвка)
9. Длинное углубление, выдолбленное
в бревне - (чёлн)
2. Задание на разграничение омофонов. На доске записаны два предложения:
Мальчик нечаянно ожёг руку. К счастью, ожог был несильный.
Вопросы и задания к ним:
– Назовите два одинаково звучащих слова. ([ажок].)
– Сравните их написание. Что необычного заметили?
– Как связаны эти слова с темой урока? (После букв шипящих под ударением гласные звуки обозначаются разными буквами.)
- Как называются такие слова? (Омофоны – имеют только одинаковое звучание, а пишутся по-разному.) -Предположите, почему слова пишутся по-разному. В чём их различие? (Разная часть речи, член предложения.)
Предложения записываются с доски, делаются графические обозначения.сл.13
3. Развитие умений не смешивать изученную орфограмму с орфограммой – буквой безударного гласного после буквы шипящего в корне слова.
На доске записаны слова: ш_ссе, ш_колад, Ш_тландия, ш_фёр, ж_нглёр.
– Какой опознавательный признак объединяет эти слова? (Наличие шипящего перед гласным.)
– Можно ли сказать, что перед нами слова с орфограммой – буквой О/Ё после буквы шипящего в корне слова? Почему?
– Чем отличаются эти слова от слов с изученной орфограммой? (Выбор написания – О или А (а не Ё), безударное положение гласного.)
– Какие бы буквы вы вставили в эти слова? Почему?
– Проверим себя. Прочитайте правило на с. 48 (после упр. 63), а также слова под рубрикой «Запомни».
– Как называется эта орфограмма? (Непроверяемые буквы гласных в корне слова.)
Записывают и объясняют правописание гласной в корне после шипящих
Письмо по памяти
Проверка по образцу
Самостоятельная работа с использованием знаний по лексике и комментированием своих
действий
Анализ примеров, рассуждение по вопросам,
Формулировка вывода
Запись в тетради, графическое выделение
Анализ примеров, рассуждение по вопросам,
Формулировка вывода
Самопроверка
нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания (Л);
анализ, синтез, сравнение, обобщение, (П);
использование знаково-символических средств(П);
установление причинно-следственных связей
(П);
построение логической цепи рассуждений, вы-
ведение следствий (П);
самостоятельное создание алгоритмов деятельности (П);
осознанное и произвольное построение
речевого высказывания (П);
контроль, коррекция, оценка (Р);
Включение нового знания в систему знаний (П)
совершенствовать орфографические умения(П)
Анализировать, перерабатывать и сравнивать информацию (находить общее и отличное, самостоятельно делать выводы и т.д.).
Строить логические рассуждения.(П)
VII. Итог урока. Рефлексия
2 мин.
– Назовите ключевые слова (сочетания слов) урока. (Шипящий, корень, буквы Ё, О, звук под ударением, непроверяемая буква безударного гласного О.)
– Подберите и сгруппируйте примеры так, чтобы они отражали ключевые понятия урока.
1) шёлк, шов (искл.);
2) ожог (сущ.), ожёг (гл.);
3) шоссе, жонглёр.
Возвращение к цели урока, ее формулировка, ответы на вопросы.
рефлексия способов и условий действия (П);
контроль и оценка процесса и результатов дея-
тельности (П);
самооценка на основе критерия успешности
(Л);
адекватное понимание причин успеха / неус-
пеха в учебной деятельности (Л);
выражение своих мыслей с достаточной пол-
нотой и точностью (К);
использование критериев для обоснования своего суждения (К);
VII. Домашнее задание.
1. Составить схемы правил §6, выучить слова исключения.
2. Упр. 64 – составление самодиктанта (с ИКТподдержкой) в группах (4–5 групп) для последующей работы в классе.
Запись в дневниках
Свободно пользоваться электронными ресурсами в учебных целях.(П)
Ресурсы сети Интернет:
1. Фестиваль педагогических идей «Открытый урок» (http://festival.1september.ru)
2. Разработки уроков, презентации, конспекты занятий ( http://www.testsoch.com)
Источники:
1.Н.В.Егорова. Поурочные разработки по русскому языку 5 класс. М. «ВАКО» 2011
2. Г.А.Богданова. Уроки русского языка в 5 классе. М. Мнемозина, 2003
3. С.И.Львова, В.В.Львов Русский язык М. Мнемозина, 2007
4.«Нестандартные уроки. Русский язык. 5 – 11»,автор-составитель Н. А. Шарова, Волгоград, 2010

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ