Конспект урока по русскому языку "Алфавит"
Тип урока: обобщающий.
Цель урока: создать условия для знакомства с понятием алфавит, обобщая и углубляя знания о буквах и звуках.
Задачи урока:
Обобщение и углубление знания о звуках и буквах через введение понятия «Алфавит», расширение знаний об истории создания алфавита; формирование навыка каллиграфического письма; познакомить учеников с практической значимостью знания алфавитного порядка (на примере разных видов словарей); способствовать обогащению словарного запаса учеников.
Развивать устную речь учащихся, фонематический слух, орфографическую зоркость; расширение кругозора; развивать критическое мышление; развитие способностей к самоконтролю.
Воспитание любознательности, пытливости при получении знаний; формировать интерес к изучению родного языка; воспитывать чувство взаимоуважения, взаимовыручки.
Планируемые образовательные результаты.
Личностные: осознавать роль языка и речи в жизни людей.
Предметные: выполнять упражнения в написании букв русского алфавита.
Метапредметные (УУД): познавательные – ориентироваться в прописи, делать выводы в результате совместной работы класса; регулятивные – высказывать предположения на основе работы с материалом, работать по предложенному учителем плану; коммуникативные – оформлять мысли в устной и письменной форме, слушать и понимать речь других.
Оборудование: букварь, пропись, лента букв, плакат «Алфавит», презентация, мелодия песни «Я на солнышке лежу», словари (толковый, орфографический, фразеологический).
Ход урока.
Организационный момент.
Приветствие учащихся. Организация рабочего места.
- Здравствуйте, ребята! Я рада всех вас видеть сегодня. Стряхните сон, напряжение, у нас много интересной работы.
Дыхательная и артикуляционная гимнастики.
Вдох через нос, выдох через рот под счёт 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10.
Упражнения «Трубочка», «Лошадка», «Вкусное варенье».
Актуализация опорных знаний.
- Мы будем узнавать новое, доказывать, спорить, а с неудачами будем справляться все вместе.
- Чем звук отличается от буквы? (Звук мы слышим и произносим, а букву пишем и видим).
- Как отличить гласный звук от согласного? (При произношении гласный звук не встречает преграду).
-Назовите буквы, обозначающие гласные звуки.
-Какие буквы могут обозначать два звука? ( Е,Ё,Ю,Я)
-Какие буквы указывают на мягкость согласного? (Е,Ё,Ю,Я,И,Ь)
-Какие буквы всегда обозначают мягкий звук? (Ч, Щ, Й)
- Какие буквы не обозначают звука? (Ь, Ъ)
Чтобы хорошо учиться,
Надо очень много знать.
Каждый год копилку знаний,
Непременно пополнять.
- Но для начала, поиграем в игру «Верю – не верю». Работаем в парах.
а) Веришь ли ты, что буквы а, о, у - гласные?
б) Веришь ли ты, что звуки [ж] , [ш], [ц] - всегда твёрдые?
в) Веришь ли ты, что буквы е, я всегда обозначают два звука?
г) Веришь ли ты, что буквы д, г, в обозначают парные звуки?
д) Веришь ли ты, что буквы ы, ь бывают заглавными?
е) Веришь ли ты, что все буквы русского языка называются «алфавит»?
- Где вы засомневались? Поднимите руки те пары, которые не пришли к единому мнению? Почему, как вы считаете?
- Попытайтесь сформулировать тему нашего урока.
- Сегодня на уроке мы познакомимся с понятием «алфавит», а также научимся располагать буквы и слова в алфавитном порядке.
3. Изучение нового материала.
Исследовательские вопросы.
1) Как образовалось слово «алфавит».
2) Для чего нужен алфавит?
3) Где применяют алфавит?
– Как называется ваша первая учебная книга? (Букварь.)
- Попробуйте объяснить, почему её так назвали? Букварь еще называют «азбукой». Слово «азбука» появилось тысячу лет назад из названий двух первых русских букв. Каких? Из этих названий и получилось слово «азбука». Слово «алфавит» пришло из греческого языка. Первые буквы назывались «альфа» и «вита». Из этих двух названий получилось слово «алфавит». Так и живут у нас слова–близнецы: русское слово «азбука» и греческое слово «алфавит», а обозначают они одно и то же; все буквы расположены в установленном порядке. Каждая буква имеет своё постоянное место и название.
- Для чего нужен алфавит?
Пользоваться алфавитом необходимо при составлении любых, при расстановке книг в библиотеке (по фамилии автора книги, а в случае ее отсутствия – по первой букве названия), при хранении формуляров, абонементов в библиотеке, при составлении картотек и каталогов (перечней изданий).
Как вы считаете, удобно ли это? Почему? (Быстро находит фамилию ученика, опираясь на «алфавит»).
- Как вы думаете, где еще используется алфавит? (Алфавит используется для составления словарей, различных справочников, каталогов. В регистратуре поликлиники, где медицинские карты лежат по адресам и по фамилиям пациентов (в строгом соблюдении алфавитного порядка).
Викторина.
- Подробнее остановимся на русской азбуке.
Сколько букв в алфавите между А и Я? (33 буквы)
Какие буквы никогда не бывают в начале слова? (ы, ъ, ь)
Каких букв больше: гласных или согласных? (больше согласных букв; согласных – 21 буква, а гласных – 10).
Какими буквами можно обозначить мягкость согласных звуков на письме? (е, ё, и, ю, я, ь)
Какие буквы обозначают только твёрдые звуки? (ж, ш, ц).
Какие буквы обозначают только мягкие звуки? (ч, щ, й).
В чем разница между словами «букварь» и «азбука»? (нет разницы).
4. Первичное закрепление.
- Молодцы! Каждая буква имеет своё место и своё название. Давайте прочитаем алфавит хором.
Хоровое чтение алфавита.
- Кто может рассказать весь алфавит? Кто попробует с буквы К? Кто с буквы Ц?
- Молодцы!
«Буквы – значки,
Как бойцы на парад,
В строгом порядке
Построены в ряд.
Каждый в условленном месте стоит.
И называются все …Алфавит!»
Чтение в парах (проверка правильности названия букв).
- Для интересного запоминания, алфавит можно напеть на известную и любимую мелодию. Исполнение учителем и подготовленными учениками алфавита на мелодию песни «Я на солнышке лежу».
- Попробуйте дома исполнить алфавит на любимую вашу мелодию для членов вашей семьи.
Физминутка.
Чистописание.
- Сегодня на минутке чистописания мы напишем в соединении первую и последнюю буквы алфавита (ая, яа). Для тренировки попробуем прописать в воздухе.
Словарная работа.
- На следующей строке запишем слова «алфавит» и «азбука». Запишите слова. Поставьте ударение, разделите на слоги.
1 вариант - звуковой анализ слова «азбука», 2 - вариант слова «алфавит». Взаимопроверка.
Работа с предложением. Азбука – к мудрости ступенька.
- Каков смысл данной пословицы? Вспомните правила написания предложения. Запишите предложение в пропись с «красной строки».
- Ребята, мы все буквы изучили, хорошо их знаем, а зачем нам знать алфавитный порядок? Вам помогут ответить на данный вопрос словари и телефонный справочник (знакомство с видами словарей).
Работа в группах. Рассматривают словари и формулируют ответ о значимости алфавитного порядка.
- Ребята, посмотрите на ученика. Почему он растерян? Слайд «Ученик в библиотеке» (У ученика задумчивый вид, не может найти нужные книги).
Работа в парах.
- Поможем этому мальчику. Расставьте в алфавитном порядке писателей (Барто, Берестов, Аким, Драгунский, Коваль, Мориц, Михалков, Хармс.)
- Где встретили затруднение? (Два слова начинаются на одну букву, мы не знаем, как их расположить.)
- Давайте попробуем вместе разобраться. Итак, что нужно было сделать? (Расположить слова по алфавиту.)
- Какие знания вы применили? (По первой букве определили место слова.)
- Над каким словом вы поставили цифру 1? 2? Какое слово обозначили цифрой 3?
(Осознание проблемы)
- Почему так получилось? Чего мы ещё не знаем? (Как расположить слова, начинающиеся с одинаковой буквой.)
- Ваши предположения? Гипотезы?
- А может быть нам поможет словарь? Найдите слова на букву П. Сравните. Что интересного заметили? Как вы думаете, почему слова записаны именно в таком порядке (пальто, пенал, портфель)? ( Нужно слова расположить по второй букве!)
- Итак, к какому выводу мы пришли? Молодцы! Мы открыли ещё одну тайну нашего языка. Возвращаемся к нашему заданию. (Проверка.)
Физ. минутка.
- Продолжаем работать с алфавитом.
Групповая работа. «Расколдуй слово».
- На доске записаны «заколдованные» слова с измененным порядком букв:
I ряд – ХОУПЛ. (ЛОПУХ)
II ряд – СМТОЫ. (МОСТЫ)
III ряд – НЫБТИ. (БИНТЫ)
- Нужно «расколдовать слово, расставив буквы в алфавитном порядке. Дидактическая игра «Мышка».
- Что у вас получилось? Как вы это сделали? (Соединили буквы в алфавитном порядке – получилась мышь)
5. Рефлексия.
- Какой теме посвящён наш урок? Вернёмся к нашим таблицам «Верю – не верю». Какой вопрос вызвал затруднение? Кто помнит, как он звучал?
- Можем ли с уверенностью ответить на данный вопрос. Как? Почему веришь?
6. Итог урока. Положительная оценка – похвала.
- Какое задание вы можете выполнить дома? (Исполнить алфавит для членов семьи на мелодию любимой песни).
- Творческое задание – проект «Моя любимая буква».
Список литературы:
Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В. Букварь. Учебник по обучению грамоте и чтению. 1-й класс. – 2013. - Изд. 4-е, перераб. – 160 с., ил.
Бунеева Е.В. Уроки обучения грамоте по учебнику «Букварь» («Моя любимая Азбука») и прописям «Мои волшебные пальчики». Методические рекомендации для учителя / Е.В. Бунеева, Р.Н. Бунеёв, О.В. Пронина, М.А. Яковлева, Е.Г. Колокольцева, А.Б. Серова; под науч. ред. Е.В. Бунеевой. - Изд. 3-е, перераб. - М.: Баласс, 2011. - 288 с. (Образовательная система «Школа 2100». Серия «Свободный ум»).
Дружинина Т.В. Конспект урока по обучению грамоте в 1 классе «Алфавит». http://pedmir.ru/
Пронина О.В. Мои волшебные пальчики. Прописи для первоклассников к учебнику «Букварь» в 5-ти тетрадях (тетр. № 1–4 – по 32 с., ил.; тетр. № 5 – 48 с., ил.). – 2013.- Изд. 3-е, перераб.
Утробина С.В. Конспект урока по теме «Алфавит» 1 класс. http://festival.1september.ru/
Швайко Н.Г. 1 класс Алфавит, программа 2100 http://www.proshkolu.ru/
Швецова Н.А. Конспект урока по русскому языку 1 класс Алфавит. sch56-ngo.ru
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ