Урок русского языка «Главные члены предложения»



Урок русского языка

«Главные члены предложения»

Учитель: Бугакова Ольга Григорьевна


ТЕМА: Главные члены предложения (записать на доске).

ЦЕЛЬ:

  1. Создать условия для усвоения и закрепления понятий «подлежащее» и «сказуемое», «грамматическая основа»;

  2. Организовать деятельность учащихся по усвоению алгоритма определения основы предложения;

  3. Содействовать развитию коммуникативных умений словарного запаса.


ХОД УРОКА:


I Организационный момент. Организация детей на работу.


ЦЕЛЬ: Обеспечить нормальную внешнюю обстановку на уроке. Психологически подготовить детей к общению.


Дети, у меня сегодня хорошее настроение т.к. у нас гости посмотрите на гостей, улыбнитесь им.

Посмотрите глазками, все ли у вас готово к уроку?

- Молодцы, садитесь, пожалуйста.


Проверка домашнего задания (слова учили дома)


II Словарный диктант:


ЦЕЛЬ: Выявить степень усвоения лексического минимума.


Два ученика за доской, остальные в тетрадях записывают:


Ракета, малина, остров, пирог, песок, интересный, морковь, гигант (взаимопроверка тетрадей)


Вопросы учителя: - Кто сделал 1 ошибку? – Кто две и более? (поднимите руки).


Затем найдите лишнее слово и подчеркните его (интересный).


- Почему вы так решили? (Это слово отвечает на вопрос, «какой?» - Это имя прилагательное. Остальные слова отвечают на вопрос что? (Это имена существительные).

Придумайте предложение с этим словом. Одно из предложений записать с комментированием.

«Мальчик прочитал интересный рассказ»

(Комментирование по цепочке).

- Найдите в этом предложении главные члены предложения.

Второе название главных членов предложения это грамматическая основа.


- Сколько слов вошло в грамматическую основу? (Два)

- Каждый из них имеет свое название (Какое?)


Дети: «Это подлежащее и сказуемое»


- Что такое подлежащее?

- Что такое сказуемое? (дети пробуют отвечать)


III Сообщение темы и целей.


ЦЕЛЬ: Подготовка к учебной проблеме.


Хорошо. А учебник нам поможет правильно определить эти понятия. Откройте учебник на стр. 50 в рубрике «Тайны языка» (дети читают правило по учебнику)

- Что вы узнали из этого правила?

- Как называются главные члены предложения?

- Что такое подлежащее?

- Что такое сказуемое?


IV Этап усвоения новых знаний.


Как найти подлежащее и сказуемое нам поможет алгоритм.

Сейчас мы с вами поиграем в игру «Вопрос-ответ» по алгоритму. Один читает вопрос, второй ответ.


В. Найди слово, которое называет то, о ком или о чем говорится в предложении.


О. В предложении говорится об Оле. и т.д.


V Этап проверки понимания нового материала (работа с алгоритмом стр. 52 упр.1).


Один ученик у доски пишет 1 предложение. Класс вместе с ним.

Где подлежащее? Где сказуемое?

Второе предложение фронтально устно ответили, самостоятельно записали.

Где подлежащее и сказуемое?

Третье предложение – полностью записывают дети.

Что получилось? Где подлежащее? Где сказуемое?


VI Знакомство с историей слов – «подлежащее» и «сказуемое».


Из истории слов читает хорошо читающий ребенок.




ФИЗ. ПАУЗА


А сейчас я вам задам несколько вопросов.


Встаньте пожалуйста.


- Как живешь? Вот так Раз, два – выше голова

- А плывешь? Три, четыре – руки шире

- Как бежишь? Пять, шесть – тихо сесть

- В даль глядишь? Семь, восемь – лень отбросим

- Ждешь обед?

- Машешь в след?

- Утром спишь?

- А шалишь?


Принялись за работу.

Ответьте одним словом: «Какое время года на дворе?» (Осень).

Это предложение? (Спросить нескольких учеников)

Сколько главных членов предложения? (Один).

Кто знает какой? (Подлежащее). Почему? Докажи?


Вывод учителем о предложении с одним главным членом.


В русском языке есть предложения, в которых есть только один главный член – подлежащее (Золотая осень. Ночь) или сказуемое (Морозит. Запиши в тетрадь).


VII ЦЕЛЬ: Отработка умения находить в предложениях грамматическую основу.


А теперь закрепим тему самостоятельно по упражнению № 2.


Грамматические основы выписывайте с маленькой буквы через точку с запятой (солнце закатилось; тени легли; ежиха вылезла; ежата показались; или показались ежата).


Рубрика: «Давай подумаем»


(Роли не играет какой член предложения стоит первым)


VIII Проверочная работа (дополнительная)


Послушать предложение, диктуемое учителем, записать главные члены предложения (т.е. грамматическую основу).


Один ученик у доски.


Предложения: В лес пришла осень. Густые леса поредели. Опавшая листва кружиться в воздухе. Перелетные птицы улетели в теплые края. Часто идут холодные дожди. Природа готовиться к зиме.


(Проверка задания). Сверить с доской.


Вторая проверочная работа по карточкам (карточки разные по цветовой гамме) сильные, средние, слабые.


Синий цвет (сильные) Найти ошибки в выделений главных членов предложения.


Девушка вышивала чудесный узор.

Художник вымыл кисть.

Костя прочитал интересную книгу.

Дедушка купил новый прочный замок.


Розовый цвет (средние) Найти и прочитать грамматическую основу предложения.


Осень. Поспевают осенние яблоки. Ветки деревьев так и клонятся от спелых плодов. В саду слышаться голоса школьников.


Зеленый цвет (слабые) Найти и прочитать грамматическую основу предложения.


Сережа заблудился в лесу. Пришла ночь. Мальчик влез на дерево.


IX Домашнее задание


Дети, а с обратной стороны карточки у вас записано домашнее задание.

(Синие: выписать из стихотворения об осени 3-4 предложения и найти главные члены предложения;

Розовые: упражнение № 3 стр. 52

Зеленые: упражнение № 4 стр. 53).


И всем выучить алгоритм нахождения главных членов предложения.


X Итог урока: Продолжите предложения

Я узнал:

Я научился:

Так что же такое подлежащее и сказуемое?


XI Рефлексия:


Какое у вас осталось настроение после урока?

Мы увидим на нашем древе. (Если урок понравился и вы все поняли – приклейте желтый листочек; кому нужна помощь учителя – оранжевый листочек; а кто остался не доволен уроком – приклейте зеленый листочек).


XII Всем спасибо за работу на уроке. Урок окончен.


































































Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ