Конспект урока по русскому языку "Образование имён прилагательных" 3 класс

КОНСПЕКТ УРОКА

РУССКИЙ ЯЗЫК 3 класс ( ШКОЛА 2100)


Автор: Лысенкова Елена Михайловна – учитель начальных классов.

Место работы: МБОУ СОШ №52 г.Архангельск.


ТЕМА: Образование имён прилагательных.

Цели урока:

Образовательные:

- изучить способы образования имён прилагательных, формировать умение разбора имён прилагательных на основе словообразовательного анализа.

Развивающие:

- развитие мышления, памяти, внимания

- монологической речи, словарного запаса, орфографической зоркости учащихся.

Воспитательные:

- воспитывать умение работать в коллективе, в парах, стремление к достижению положительных результатов в изучении русского языка.


ХОД УРОКА


I Организационный момент

Положительный настрой детей на работу.


II Словарная работа

* Что обозначает слово КРАСНЫЙ ? (цвет, красоту)

Давайте проверим ваши ответы.

Учебник стр.84 Работа с текстом.


В старину слово красный означало красивый.

Именно в таком значении оно употреблялось в сочетаниях красна девица,

красно солнышко, Красная площадь. А потом это слово стали использовать для

названия краски. У красного цвета много оттенков: есть алый цвет, багровый

цвет, пурпурный и другие. Потом слово красный стало обозначать просто цвет.

от него образовались слова красить, краска.

* Ваши предположения оказались верными.

красный пунцовый * Как называется данная группа слов?

багровый пурпурный (синонимы)

багряный огненный * Какие оттенки красного цвета называют

алый эти имена прилагательные?

* Попробуйте объяснить значение данных словосочетаний:

КРАСНАЯ БУКВА - первая, заглавная. Раньше в книгах её рисовали

очень красивой (показ иллюстраций).


КРАСНАЯ СТРОКА - для чего она? Выделяется новость, абзац.

Первая строка абзаца рукописной книги

выделялась красным цветом. Далее перестала

выделяться, но название строки сохранилось.


КРАСНЫЙ ДЕНЬ - важный день, какой-нибудь праздник.


КРАСНОЕ СЛОВЦО - меткое, остроумное.


Вывод: в зависимости от сочетания с другим словом слово может менять

значение. Это происходит и в предложении. Давайте разберём пословицы.

* Не красна изба углами, а красна пирогами.(Важно не какой дом, а какие

люди в нём живут.)

* Красна птица пером, а человек умом .(Для птицы внешний вид очень важен,

а для человека, кроме внешнего облика важен его внутренний мир, умственные

способности.)

? Какие ещё пословицы имеют подобный смысл. Назовите.

- Не всяк умён, кто в красное наряжён.

- По одёжке встречают, по уму провожают.

Д/з Найдите ещё такие пословицы к следующему уроку.


III Минутка чистописания


Вокруг столько всего красивого. А сейчас у нас минутка чистописания. Пусть она тоже будет красивой.

* К к

* красный прекрасный красивый

* Спишите одну из пословиц.


ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ


IV Подготовка к изучению нового


Пень – пенёк малина – малинник бег - пробежка

Ёж – ежонок берёза – берёзонька ход - выход


*Как образовано 2 слово в каждой паре? При помощи чего? Выделите.

Вывод: им. сущ. образованы от основ им. сущ. при помощи суф. и приставок.

Мы повторили способы образования имён существительных.

ПРОБЛЕМА: А какой частью речи является слово КРАСИВЫЙ, как же оно

образовано? Давайте узнаем это на уроке.


*Сформулируйте тему и задачу нашего урока.


ТЕМА: ОБРАЗОВАНИЕ ИМЁН ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ.


ЗАДАЧА: ИЗУЧИТЬ СПОСОБ ОБРАЗОВАНИЯ ИМЁН

ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ.




V Изучение нового материала


  1. Повторить порядок разбора слова по составу ( карточки ).

Что объединяет эти слова?


  1. февраль – - основа состоит только из корня

апрель - - сущ.

май - - название месяцев

июнь - - ед. ч.

июль - - м.р.

сентябрь - - в н.ф. нулевое окончание


  • Образуйте от данных сущ. имена прилагательные и запишите парами.

  • Выделите основы во всех словах.

  • Понаблюдайте как выглядят основы сущ. и прилагат. Чем отличаются?

(у прилаг. к основе им. сущ. добавляется суффикс -ск- )


*Сделайте вывод, как образованы эти прилагательные?

(от основы им сущ. при помощи суффикса -ск - )

Карточки с и по ходу урока вывешиваются на доску.


  1. УЧЕБНИК стр.85 № 338 (приложение №1)


*Как образованы им.прил. в 1 столбике?

* Во 2 столбике?

*Запишите слова вместо ?, разберите их по составу.


Настольный Почему в слове

Длинный ? длинный - нн

Лунный длина - н

Сонный

Как образованы им. прилагательные в данном упр.? ( от основы им сущ. при

помощи суффикса -н- и приставок на-, под-.)


ФИЗМИНУТКА Игра «Путаница»

4. Работа в парах с комментированием (по вариантам)


1 в. 2 в.

З_лёнен_кий т_лстоватый

Сла_кая см_шная

П_олевые бли_кое

Цв_тную б_рёзовый

Мес_ный грус_ный


*Спишите, вставьте пропущенную букву.

*Объясните орфограмму.

* Разберите слова по составу.


? Что нового узнали об образовании прилаг.?


Вывод: им.прил. могут быть образованы от основ им.сущ. при помощи

суффиксов -еньк-, -ев-, -оват-, -н-.


*** САМООЦЕНКА

(дети оценивают свою работу, изображая линеечку успеха)


VI Закрепление пройденного


Соревнование по колонкам.

* Образуйте и запишите им.прилагательные.

1 к. 2 к. 3 к.

Карман честь ячмень

Машина ужас мина

Кость конь вкус

Грусть картон место

Скука звук молоко

Удача небеса век

Год берег дуб

Море зверь кошка

Рис дом мышь

  • Проверка .

*Ещё при помощи каких суффиксов вы образовали им.прилагательные?


VII Итог урока


Давайте ответим на вопрос, который мы поставили в начале урока.

Так как же образовалось слово КРАСИВЫЙ ?

(от основы сущ. краса при помощи суффикса - ив -)

Вот мы и ответили на вопрос урока.

Что нового ещё узнали?

Д/З Все ли месяцы записаны на доске? Образуйте от них прилагательные и может

вы сделаете свои маленькие открытия.

И в заключении составьте слово по подсказкам:

1. В слове есть окончание и основа. Она состоит из трёх частей.

2. Корень тот же, что и в словах: обмен, изменить, меняла (-мен-).

3. В приставке две буквы "е" (пере-).

4. Суффикс тот же. Что и в словах травка, шубка (-к-).

5. Окончание - первая буква алфавита (-а).

ПЕРЕМЕНКА

Вот и подошёл к концу наш урок и теперь можно отдохнуть на переменке!


Приложение №1



Упражнение №338


Грязь + н = грязный на + стена + н =настенный

Ум + н =умный под + вода + н = подводный

Конь +н =конный на +стол + н = ?


Длина + н = ?

Луна + н = ?

Сон + н = ?

Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ