Конспект урока по русскому языку "Однокоренные слова. Два признака однокоренных слов" 3 класс
Тема урока: «Однокоренные слова. Два признака однокоренных слов».
Тип урока: закрепление изученного
Цель урока: формировать представление о признаках родственных слов.
Задачи урока:
образовательные: совершенствовать умение находить в тексте и подбирать однокоренные слова; актуализировать знания учащихся об однокоренных словах;
воспитательные: формировать у учащихся нравственные качества личности, взгляды и убеждения; воспитывать чувства патриотизма, коллективизма, ответственности;
-развивающие: развивать познавательный интерес, познавательные и творческие способности учащихся, речь, память, внимание, восприятие.
Ход урока.
Организационный момент.
Дети заходят в класс.
- Здравствуйте, ребята! Урок русского языка сегодня у Вас проведу я. Меня зовут Н.А. Наш урок будет не совсем обычный: во-первых, у нас на уроке гости — поздоровайтесь с ними; во-вторых, сегодня будем говорить на тему, которая всего лишь несколько десятилетий назад казалась фантастической.
- Вы будете выполнять много различных заданий. За каждое правильно выполненное задание Вы получите сюрприз. Займите свои рабочие места
II. Актуализация знаний.
-Положите перед собой карточку № 1, на ней элементы букв — выполнение этого упражнения нам поможет красиво писать. Но чтобы не просто красиво писать, но и красиво выглядеть, не сутулиться, не забудьте про посадку при письме!
- В этом узоре вы что-то заметили?
- Какое слово спряталось в этих элементах?
- Почему на минутке чистописания появилось слово «корень»? О чем будем сегодня говорить?
- А тему урока вам подскажут эти картинки.
На экране появляются картинки.
-Возьмите зеленый лист на ваших столах.
-Запишите в столбик с маленькой буквы слова, называющие эти предметы.
-Что видите на картинках?
(Сл. №2) - картинки: планеты, планетарий, инопланетянин.
Проверим: (Сл. №3) планеты, планетарий инопланетянин.
Что вы можете сказать об этих словах? (Они однокоренные)
Докажите, что они однокоренные.( Имеют общую часть и сходны по смыслу)
Выделите корень в этих словах.
Проверим: (Сл. №3 по 2-у щелчку) планеты, планетарий инопланетянин.
Ребята, кого называют инопланетянином ? ( пришелец с другой(иной) планеты).
Верно, слово инопланетянин получилось путем сложения двух корней ин и планет, а соединила их гласная о. Такие слова называются сложными.
(Сл. №4) ин + о + планет (Сл. №5) пустой - черный!
III. Сообщение темы и целей:
Кто же может назвать тему урока? (Однокоренные слова).
Вы не только отлично справились с первым заданием, но и сами назвали тему сегодняшнего урока. Как я говорила - вы получаете первый необычный сюрприз! - вывешиваю звезду.
Сегодня на уроке мы с вами повторим, какие слова называют однокоренными (или родственными), как найти корень в слове, будем подбирать к словам родственные слова и находить однокоренные слова в тексте.
IV. Работа по теме урока.
Какие слова называют однокоренными (родственными)? (Однокоренные - это слова, у которых есть общая часть и они сходны по смыслу)
На доске таблички:
Однокоренные слова
имеют общую часть сходны по смыслу
О какой общей части идет речь? (О корне)
Приведите примеры однокоренных слов.
(Сл. №6)
ВНИМАНИЕ!!! Нам по электронной почте пришло письмо из Кремля! (Сл. №7)
-Прочитайте про себя...
(Сл. №8) Дорогие ребята из Москвы!
Президент России Дмитрий Анатольевич Медведев подписал Указ,
согласно которому в честь 50-летия первого полета Юрия Гагарина в космос
2011 год объявляется в нашей стране
Годом российской космонавтики
-Найдите в тексте письма однокоренные слова? (Космос и космонавтики - это однокоренные слова)
Докажите.
А мы с вами живем в Москве. Значит, мы кто? (Москвичи) -Какие это слова (однокоренные)
Молодцы! Вы успешно справились и с этим заданием! Вот и вторая звезда ! — вывешиваю еще одну звезду.
V. Физминутка.
-Я буду называть вам пары слов. Если я называю пару однокоренных слов, то вы хлопаете в ладоши, а если слова не являются однокоренными, то вы топаете ногами.
лес –лесник стена – гвоздь сад – садовый гриб — грибной река – плот дом – домашний дом — дым кот-котик обед-стол поле-полевой
А кто знает в каком году полетел Юрий Гагарин в космос?
(Сл. №9) — портрет Ю. Гагарин.
-12 апреля 1961 года впервые в мире на космическом корабле "Восток" совершил полет первый космонавт планеты. Раньше о космическом пространств рассказывалось лишь в научной фантастике, сегодня же в космосе находится около 800 спутников. Это космические тела, которые вращаются вокруг планеты или Луны.
-Космонавты перед полетом в космос проходят сложные тренировки. И нам с вами предстоит пройти непростые испытания. Вот одно из них.
(Сл. №10) - Составьте из слов предложение:
В, люди, космос, искусственные, запускают, спутники.
Выслушиваю ответы детей.
Проверим, на слайде наиболее удачный вариант:
(Сл. №11) Люди запускают в космос искусственные спутники.
Запишите, правильно оформляя предложение. Обратите внимание, что слово искусственный пишется с удв. согл.
Вы хорошо потрудились и получаете третью звезду!
(Слайд 12) Пустой - черный
VI. Продолжение работы по теме урока.
Возьмите у вас на столах карточки №2. Прочитайте текст про себя ....
Еще в древности люди начали изучать таинственное и прекрасное звездное небо. Они увидели в нем группы звезд, которые назвали созвездиями. Созвездия напоминали людям различные предметы, животных, мифических героев, фигуры богов, за что и получили свои названия. Осенью на звездном небе можно наблюдать созвездия Кассиопея, Орион, Лебедь.
(Слайд 13)
Фотографии (Кассиопея, Орион, Лебедь).
О чем этот текст?
За что созвездия получили в древности свои названия ?
Найдите в тексте однокоренные слова, выделите в них корень.
Какие однокоренные слова вы нашли? Докажите, что они однокоренные.
(Слайд 14) Пустой - черный
Очень приятно учить таких умных детей!!! Вот и 4 звезда ( вывеш. 4-ю звезду)
-Любой космический полет не может совершить один человек. В космос отправляются экипажи космонавтов, состоящие из нескольких человек. А на Земле их поддерживают много разных специалистов.
- Но все они работают на свою команду - команду своей страны!
И вы сейчас поработаете в парах, которые объединяются в команду! Каждый ряд - это команда. Каждая команда выбирает капитана, который, будет объяснять, как его команда выполнила задание. А остальные участники команды готовятся помочь (в случае необходимости) своему товарищу в объяснении! От каждого ряда капитан будет читать однокоренные слова, называть корень, объяснять, почему эти слова однокоренные.
-Возьмите карточку, которую вы получите для вашей команды, на ней два задания - первое делаете обязательно все, а второе - делают те, кто быстрее других справится с первым.
Карточка № 1 для команды 1 ряда
1. Прочитайте. Найдите однокоренные слова. Выделите корень.
Луна, Лунтик, лунка, луноход.
2. Устно составьте предложение с одним из однокоренных слов.
Карточка № 2 для команды 2 ряда
1. Прочитайте. Найдите однокоренные слова. Выделите корень.
Спутник, перепутать, путешествие, путь
2. Устно составьте предложение с одним из однокоренных слов.
Карточка № 3 для команды 3 ряда
1. Прочитайте. Найдите однокоренные слова. Выделите корень.
Полет, самолет, летчик, лето.
Устно составьте предложение с одним из однокоренных слов.
- Займите свои места.
Проверка. От каждого ряда выходит капитан и читает однокоренные слова, называет корень, объясняет, почему эти слова однокоренные.
Вопрос для участников других команд: - Встретилось ли среди однокоренных слов первой команды сложное слово? (ходит по луне.)
( Слайд 15) Луна, Лунтик, луноход.
Почему не назвали слово « лунка»? Докажите, что оно не является однокоренным.
Аналогично проверяются два других варианта.
( Слайд 16)Спутник, путешествие, путь
Почему не назвали слово «перепутать»? Докажите, что оно не является однокоренным.
( Слайд 17) Полет, самолет, летчик.
-О сложных словах более подробно узнаете в старших классах, но я думаю, что уже сейчас вам полезно знать, что в русском языке есть такие слова.
-Все команды достойно прошли и это испытание — и каждая команда получает по одной звездочке - вывешиваю еще 3 звезды.( 4+3) 7
VII.Физ. Минутка. ( слайд 18-19 )
Ребята, вы можете спросить, почему мы называем звезды сюрпризами.
Посмотрите на них внимательно. Они связаны с космической тайной. (Сл. №20) Чтобы разгадать ее, надо расположить звезды в определенном порядке. ( Учитель располагает их в форме Большой медведицы )
Созвездие Большая Медведица одно из крупных созвездий северного полушария звездного неба. Они образуют всеми известный ковш из семи ярких звезд. Эта фигура известна с древних времен. Линия проведенная через две боковые звезды указывает, на Полярную звезду. Это самая яркая небесная звезда, которая во все времена служила ориентирам путешественникам. Диаметр Полярной звезды превосходит диаметр Солнца в 42 раза.
(Слайд 20)
Посмотрите, а наша Полярная звезда какого цвета? (Красного)
Подберите к слову «красный» однокоренные слова.
(Красный - краснеть, красивый, красота ).
Если вы сомневаетесь, правильно ли выделили корень в слове - вы можете себя проверить по «Словарю образования слов русского языка» - например, по такому - показываю «Школьный словарь образования слов русского языка».
VIII. Итог урока.
-Полет космонавтов завершается возвращением на Землю и подведением итогов. Пришло время и нам подвести итог нашего урока.
Предлагаю вам пройти небольшой тест-опрос.
Возьмите карточку № 3
Если вы согласны с утверждением, то справа напротив него поставьте знак“+”, если не согласны – знак “-”.
1
Слова гусь, гусеница, гусенок являются однокоренными, т.к. имеют общую часть слова.
2
Чтобы найти корень слова, нужно сравнить несколько родственных слов по смыслу и выделить в них общую часть.
3
Корни в однокоренных словах пишутся одинаково.
4
Слова ржаной ржаветь ржавчина – однокоренные, т.к. в этих словах есть общая часть.
5
В сложных словах два корня.
6
Слова вода, водитель , водный, проводник, водичка, водить не являются однокоренными, т.к. имеют разное значение.
(Слайд 21) Давайте проверим ваши ответы: 1) - 2) + 3) + 4) - 5) + 6) +
Что необходимо было знать, чтобы правильно выполнить задания сегодня на уроке?
Что было необычным на уроке?
Что вам показалось самым интересным?
Что больше всего понравилось, запомнилось?
Спасибо за урок! Вы все молодцы! (Сл. №22)

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ