Конспект урока по русскому языку "Перенос слов с двойными согласными" 2 класс
Ф.И.О: Беспалая Ирина Феликсовна
Должность: учитель начальных классов.
Образовательное учреждение: ЯНАО, Тазовский район, п. Тазовский, Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Тазовская школа-интернат
Предмет: русский язык
Класс: 2
Тема: Перенос слов с двойными согласными.
Цель: - познакомить с правилами переноса слов с двойными согласными;
Обучающие: закрепление умения писать слова с двойными согласными
Развивающие: развивать мышление, логику, память, внимание.
Воспитывающие: воспитывать любовь к учению, формировать стремление к получению знаний, развивать умение способности работать в коллективе.
Методы: метод свободного выбора, проблемные ситуации, самостоятельная работа, дифференцированные задания, работа в парах, группах.
Учебно-методическое обеспечение: УМК «Школа России».
Время реализации урока: 40 минут.
Авторский медиапродукт: презентация (среда PowerPoint)
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя и учащихся.
Формирование УУД
1.Организационный момент
- Дорогие, ребята. Сегодня на нашем уроке присутствуют гости.
Давайте поприветствуем их.
- Проверьте, всё ль в порядке: ручки, книжки и тетрадки.
- Руки на месте? (на месте)
- Ноги на месте? (на месте)
- Стульчик у края? (у края)
- А спина? (прямая)
Регулятивные учебные действия — выбор цели деятельности.
2. Актуализация знаний
1. Минутка чистописания
- Определите, какую букву мы сегодня будем прописывать на уроке?
Л
А
АР * ИЯ
П
А
- Дайте характеристику звуку, который обозначает буква М.
- Как вы думаете, а для чего мы с вами прописали эту букву?
2. Словарно-орфографическая работа
- Правильно, мы вспомним и объясним написание словарных слов с этой буквой.
(молоко, медведь, мороз, машина, Москва, малина, молоток, месяц)
- Среди записанных слов найдите такое, в котором звуков меньше, чем букв. Докажите, что выбрали слово верно.
3. - Составьте со словом словосочетания
(бурый медведь, косолапый медведь, большой медведь…)
- Придумайте предложение, самое лучшее запишем с комментированием.
4. – А сейчас я предлагаю вам, поработав в группах, стать поэтами и собрать распавшееся стихотворение,
( В школе тихо и светло
ветви смотрят в класс.
Сквозь оконное стекло
в этот ранний час.)
- Назовите слова с изученными орфограммами.
- Спишите стихотворение, помня правила.
5. - Все ли слова при списывании у вас поместились на одной строчке? Что вы с ними сделали?
- Вспомните и скажите правило переноса.
- А теперь сформулируйте тему нашего урока, чему мы будем сегодня учиться?
Коммуникативные — извлечение информации, данной в неявном виде.
Познавательные — извлечение информации, использование приема работы с правилом, логические выводы.
Предметные: видеть в словах орфограмму
Развитие речи.
Регулятивные — выбирать цель деятельности, действовать по плану.
Познавательные — извлечение информации, фиксация информации, умение делать выводы.
3. Физ. минутка
Встаньте дружно из-за парт
И скорее стройтесь в ряд!
Повернитесь вправо, влево.
Наконец присядьте смело!
Поработаем руками,
Поработаем ногами!
Улыбнемся день хороший,
И похлопаем в ладоши!
Здоровьесберегающий подход.
4. Знакомство с новым материалом
- Отгадайте загадку:
Загадка эта нелегка:
Пишусь всегда через два К:
И мяч и шайбу клюшкой бей,
А называюсь я… (ХОККЕЙ)
- Представьте себе, что записанное вами слово необходимо перенести с одной строки на другую. Какие правила для этого вам необходимо вспомнить? Есть ли у вас какие-либо предположения, как же перенести слово, в котором есть двойная согласная?
(высказывания детей)
- Сделайте вывод о переносе слов с двойными согласными.
- На слух определите слова с двойными согласными.
Элла, Нонна, ванна, класс,
Ссора, теннис и рассказ,
Пассажир, шоссе, программа,
Группа, касса, телеграмма.
Мы слова такие слышим
И с двойной согласной пишем.
Коммуникативные — ведение диалога, формулировка высказываний
Познавательные — извлечение информации, использование приема работы с правилом, логические выводы.
5. Закрепление изученного материала
- А теперь давайте закрепим правила переноса слов с двойной согласной.
- Запишите одним словом и разделите для переноса.
«Урок, на котором мы сейчас сидим и работаем»
(русский)
«Текст, прочитанный на уроке чтения»
(рассказ)
«Много собранных значков, открыток, марок»
(коллекция)
«Назовите день недели между пятницей и воскресеньем»
(суббота)
«А следующее слово имеет несколько значений: помещение для занятий; учащиеся одного и того же года обучения»
(класс)
«Дорога с рядами деревьев по сторонам»
(аллея)
- Проверьте себя, правильно ли выполнили задание.
- Какое слово лишнее? Почему?
- А теперь вы самостоятельно вставите подходящие слова в текст:
Наш _______ дружный. В ____ мы гуляли в парке. Вот ______ из берез и лип. Хороши ______ берёзы!
I группа списывает весь текст.
II группа три предложения.
III группа два предложения.
- Обменяться тетрадями и проверить вставленные слова, их деление на слоги.
Коммуникативные — слушать и понимать речь других, пользоваться приёмами слушания, фиксировать тему, ключевые слова.
Дифференцированный подход.
Предметные: видеть опасные места в словах, видеть в словах изученные орфограммы.
6. Итог урока
- Чему учились на уроке?
Достаточно ли только знать правило, как переносятся слова с двойной согласной?
Какая задача стоит теперь перед нами? (использовать эти правила)
Регулятивные — осознание практической значимости приобретенных знаний.
7. Домашнее задание
- Чтобы узнать домашнее задание мы проведём игру «Как кого зовут?»
А а а Кири
И а Ге адий
Д/з:
1.Составить и записать предложения, используя эти слова.
По выбору:
2. Обозначить в словах ударения.
3. Подчеркните основу предложения.
8. Рефлексия
Хочу знать больше
Хорошо, но могу лучше.
Пока испытываю трудности.
Регулятивные — анализ собственной деятельности на уроке.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ