Конспект урока по русскому языку по теме: «Понятие о глаголе» 3 класс

Учитель начальных классов МБОУ СОШ №11 Гиренко Татьяна Васильевна

Конспект урока по русскому языку по теме: « Понятие о глаголе» 3 класс к учебнику В.П. Канакиной, В.Г. Горецкого.

Цели: формировать умения распознавать глаголы среди других частей речи; употреблять глаголы в речи; развивать память, речь, умение оценивать результаты выполненного задания; воспитывать аккуратность в тетради при выполнении заданий.

Оборудование: учебник, проектор, тетради.

Ход урока:

I. Организационный момент.

Прозвенел уже звонок

Начинаем наш урок

Ну- ка, дети, встаньте в ряд

Готов работать мой отряд?

II. Актуализация знаний.

-Проверка домашнего задания

-Чистописание

- Словарная работа (Работа в парах) Вставить пропущенные буквы.

III. Самоопределение к деятельности.

«Найдите лишнее слово»

Красивый, красный, красить, покрашенный.

- Обоснуйте свой ответ.

Глагол - самая огнедышащая, самая живая часть речи, В глаголе струится самая алая, самая свежая … кровь языка. ( А. Югов)

Гудят глаголы, как деревья,

Промёрзшие и в хлопьях птиц! ( В. Соснора)

- Почему писатели произносят похвальное слово глаголу?

-Сформулируйте тему урока.

IV. Работа по теме.

Работа по учебнику. Упражнение 169 с. 100

-Прочитайте первую группу слов.

-Определите часть речи. Обоснуйте свой ответ.

- Прочитайте вторую группу слов.

- Определите часть речи. Обоснуйте свой ответ.

-Выполните письменные задания к упражнению.

-Прочитайте предложения, которые вы составили.

-Что можно сказать об этих предложениях?

- Каким членом предложения является глагол?

V. Физминутка.

          Вы,  наверное,  устали?

          Ну,  тогда  все  дружно  встали

          Ножками  потопали

          Ручками  похлопали,

          Покрутились,  повертелись

          И  за  парты  все уселись.

          Глазки  крепко закрываем,

          Дружно  до  пяти  считаем.

          Открываем.  Поморгаем.

          И  работать  продолжаем.


VI. Продолжение работы по теме.

1. Письмо по памяти

Ласточка.

Травка зеленеет,

Солнышко блестит.

Ласточка с весною

В сени к нам летит. (А. Плещеев)

- Прочитайте стихотворение. Назовите автора.

-С помощью, каких слов автор передаёт признаки весны?

- Запишите стихотворение по памяти. Подчеркните глаголы.

2.Работа по учебнику. Упражнение 170 с. 100

- Прочитайте стихотворение.

- Назовите тему стихотворения. Назовите главную мысль.

-Какая из данных пословиц иллюстрирует главную мысль стихотворения?

- Найдите в стихотворении глаголы. Что они обозначают?

-Выполните письменное задание к упражнению.

- Прочитайте предложения, которые вы записали. Назовите в них глаголы.

VII. Рефлексия (задание выполняется по вариантам)

Из каждой группы однокоренных слов выписать только глаголы.

1вариант: Богатство, богатеть, богатый, разбогатеть, обогатить.

2вариант: Синий, синька, синеть, посинеть, синева, подсинить.

-Прочитайте слова, которые вы записали.

- Оцените сою работу на уроке.

VIII. Итог урока.

- Что такое глагол?

- Какую роль выполняют глаголы в нашей речи?

IX. Д/З с.102 упр.172




Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ