Урок русского языка в 1 классе "Знакомство с заглавной и строчной буквами Х,х"
Технологическая карта урока русского языка в 1 классе,
учитель Краснобельмова Ольга Борисовна, МОУ «СОШ р.п. Красный Октябрь Саратовского района Саратовской области»
Тема «Письмо строчной и заглавной букв Х,х»
Результаты деятельности:
Личностные (ЛР): самоопределение (познавательная инициатива открытия нового знания (умения)
-смыслообразование (ценностное отношение к умению писать правильно и красиво сточную и заглавную буквы Х,х).
Метапредметные (МПР):
П - ориентироваться в учебной тетради: находить нужные страницы к теме урока, страницы с образцом письма букв под счёт; ориентироваться на странице темы урока: видеть рабочую строку, точку начала письма, находить задание «Вопрос Вопросыча»
-осуществлять анализ буквы, выделение элементов;
-осуществлять сравнение букв, находить общие элементы;
-использовать знаково-символические модели (выбирать необходимые элементы букв Х,х)
Р- принимать и сохранять учебную задачу, целеполагать под руководством учителя с опорой на интригу (Учебная задача - научиться красиво и правильно писать букву Х,х);
-планировать действия в соответствии с поставленной учебной задачей;
-работать по алгоритму написания буквы, списывания слов и предложений с буквой х, Х;
-осуществлять пошаговый и итоговый самоконтроль, самооценку.
К -строить понятные высказывания;
- взаимодействовать в паре, группе: распределять работу, выполнять свою часть работы, выполнять взаимоконтроль, взаимооценку.
Предметные (ПР): - писать заглавную и строчную букву Х,х); употреблять заглавную букву Х для написания имён собственных.
3. Цель: формирование ценностного отношения к совместной учебно-познавательной деятельности по определению способа действий для правильного написания строчной и заглавной букв Х, х в ходе парной, групповой, коллективной и самостоятельной работы под руководством учителя.
Этап урока
/учебная ситуация
Результаты этапа
Цель этапа
Взаимодействие в образовательном процессе
Действия педагога
Действия обучающегося
1. Самоопределение к деятельности
Формальная готовность к уроку.
Контроль, взаимоконтроль, самоконтроль Оценка, самооценка.
Формирование и развитие ценностного отношения к умению оценивать готовность к предстоящей деятельности на уроке
Организую ситуацию самооценки обучающимися готовности к предстоящей деятельности на уроке.
Управляю ситуацией самооценки.
-Ребята, сейчас урок русского языка.
- Расскажите, что необходимо к уроку.
- Проверьте и оцените свою готовность.
(Спрашиваю, 1-2, даю возможность ответить слабоуспевающим, испытывающим трудности в формулировании)
Выполняют оценку/самооценку готовности по критериям:
-правильность выбора учебных принадлежностей,
-правильность и аккуратность расположения предметов на парте,
-самостоятельность подготовки,
-эмоциональный настрой на урок.
- Нам необходима тетрадь по письму, дневник, пенал.
Сигнализируют. Высказываются о своей готовности
- Я готов к уроку, потому что приготовил тетрадь по письму, пенал, на моей парте порядок, я готов работать, внимательно слушать учителя и одноклассников.
2. Актуализация знаний, мотивация
Воспроизведенные знания и способы действия.
Осознание необходимости получения новых знаний
Воспроизведение знаний и способов действий необходимых и достаточных для открытия новых знаний
Определение границ знания и незнания
Организую ситуацию, включающую обучающихся в практическую деятельность, направленную на воспроизведение знаний и способов действий для открытия новых знаний.
- Рассыпались бусы. Что делать?Как быть? Помогите их собрать. На тренажерах образцы написания букв О,о. Пропишите. Что заметили?
Дети слышат смех.
- Что случилось? Кто смеется?. (выслушиваю несколько мнений, спрашиваю о согласии с удачным мнением)
-Какой же вопрос я хочу задать вам?
- Я согласна.. Тема урока «Письмо заглавной и строчной букв Х,х».
Фиксирую тему урока (прикрепляю готовую карточку с буквой Х,х).
-Давайте вспомним и дадим характеристику этим звукам.
- Сегодня на уроке будем учиться писать и соединять с другими буквами заглавную и строчную буквы Х,х.
-Для чего нам нужны эти буквы?
Организую ситуацию практического затруднения для определения границ знания - незнания, умения - неумения.
-Ребята, прочитайте слова. Как вы считаете, сможете ли вы все уверенно красиво и правильно написать эти буквы?
Почему?
-Выполняют задание на тренажерах: прописывают буквы заглавную и строчную О,о чередуя.
- Заглавная буква чередуется со строчной и соединяется верхним соединением.
-Выполняют задание .
-Сейчас будет урок открытия нового.
Высказываются, слушают друг друга, реагируют на высказывания .
- У нас в гостях буква Х,х.
- Чему будем учиться на уроке.
- Дети отвечают.
Читают . Формулируют свое затруднение (неумение правильно писать букву Х,х)
-Для обозначения названных звуков.
Проговаривают проблему, отделяя знание от незнания.
-Я не уверен, что могу красиво и правильно написать, потому что правильно писать букву Х,х я еще не учился.
3. Постановка учебной задачи. Изучение нового материала.
Решение учебной задачи
Сформулированная и зафиксированная с помощью модели учебная задача и тема урока.
Представления обучающихся о том, что нового они узнают на уроке, чему научатся.
Сформулированные особенности буквы х, способ (алгоритм) написания буквы
Формирование и развитие ЦО к умению определять и формулировать проблему, познавательную цель и тему для изучения
Формирование и развитие ЦО к совместной познавательной деятельности по анализу и алгоритму написания буквы Х
Организую ситуацию формулирования проблемы и цели для изучения через выяснение, какого знания не хватает для решения проблемы.
- В таком случае, какая перед вами цель? Чему нужно научиться? Обсудите в парах цель урока.
-Я согласна с вами, необходимо научиться красиво и правильно писать заглавную букву Х.
Фиксирую учебную задачу (указываю на таблице с темой урока образец написания письменной буквы Х,х)
- Будет ли полезным новое умение?
-В чём ценность (польза) нового знания и умения?
Предлагаю спланировать нашу деятельность для того, чтобы достичь цели урока.
-Рассмотрите страницу прописи с. 42, составьте план действий.
Предлагаю обсудить формы работы (в парах)
-Обсудите с соседом, какие задания можно выполнить в парах?
Предлагаю обсудить критерии.
-Что мы будем оценивать в течение урока?
-Поднимите руку, кто настроен только на успех.
- Вот теперь пора в тетрадь
Букву «ха» нам написать.
Организую ситуацию решения учебной задачи, используя предложенный план действий
-Какое первое действие?
Найдите и рассмотрите задание «Вопрос Вопросыча.
-Сравните буквы, напишите, определите общий элемент
-Выполните самоконтроль и взаимоконтроль посадки и приступайте к выполнению задания.
Организую ситуацию текущей самооценки
взаимопроверки
-Поднимите руки, кто доволен своей работой. –Кто заметил, что допустил ошибки?
Организую ситуацию анализа буквы.
Физминутка ТОМ и ДЖЕРРИ
-Рассмотрите строчную букву х.
-Из скольких элементов она состоит?
-Как называются эти элементы?
-Сравните строчную и заглавную буквы х,Х.
-Если мы вместе научимся писать строчную букву, сможете ли вы сами научиться писать заглавную букву Х?
В парах выберите элементы для строчной буквы х.
Организую ситуацию текущей оценки.
-Расскажите, как удалось поработать в парах. Как договаривались, что делали?
Самоконтроль посадки.
-Найдите и рассмотрите букву в рамке. Как правильно писать? Составим алгоритм написания буквы х.
-Прочитаем, как пишется буква под счёт.
Организую ситуацию письма элементов и целой буквы под счёт с проговариванием учителя в громко-речевой форме.
Организую ситуацию текущей оценки.
-Поднимите руки, кто доволен собой, написано правильно и аккуратно.
-Организую письмо в воздухе для повторения алгоритма. Нарисуем кружева этой буквы в воздухе.
-Написали аккуратно,
В свою тетрадь смотреть приятно.
Обсуждают в парах, сигнализируют о готовности. С помощью учителя формулируют и фиксируют учебную задачу.
-Наша цель: научиться красиво и правильно писать букву Х,х.
-Если научимся писать заглавную букву Х, то сможем писать разные имена, названия, начало предложения.
-Сможем писать разные имена и фамилии с заглавной буквой Х.
Предполагают свои действия, ориентируясь на приобретённый ранее опыт
-Мы подумаем и выполним задание «Вопрос Вопросыча»
Выберем нужные элементы
Напишем букву под счёт в рамке, а после будем писать в рабочей строке букву, слоги, слова и предложения.
Поработаем в парах.
-Давайте в парах будем выбирать элементы и конструировать букву.
-Все вместе напишем букву под счет.
-Мы будем оценивать правильность и аккуратность написания.
-Реагируют на призыв учителя.
Решают проблему, обсуждая и выдвигая гипотезы в совместной (парной) деятельности, сравнивают, анализируют, осуществляют поиск необходимой информации.
Находят нужное задание. Высказываются о его пользе
-Задание «Вопрос Вопросыча» помогает укрепить и разработать руку, чтобы буквы получились лучше. Он приготовил буквы с похожими элементами нашей буквы Х.
Выполняют самоконтроль и взаимоконтроль посадки. Определяют действия и их последовательность (прямая спина, постановка ног, наклон головы, положение тетради и ручки).
-Подают сигналы.
Рассматривают, анализируют букву.
-Буква х состоит из двух полуовалов.
- Они очень похожи, только разного размера.
-Сможем!!!
Выполняют задание в парах. Выбирают элементы буквы.
Проговаривают ход выполнения задания.
-Мы работали дружно, я нашел один элемент, а ….-другой элемент.
Находят и рассматривают букву.
Определяют алгоритм написания буквы.
-Начинаем писать первый полуовал, потом напишем второй полуовал.
Находят и читают алгоритм написания буквы под счёт. –и-раз-и-и-и.два-и х
Пишут букву под счёт с проговариванием учителя.
-Выполняют самооценку. Подают сигнал.
Пишут в воздухе, проговаривая алгоритм
–и-раз-и-два-и
4.Построение проекта выхода из затруднения
Умение находить способы действия выхожа из затруднения
Использование знаний, необходимых для выхода из затруднения
Написание буквосочетаний.
-Прочитайте буквосочетания:
Ах!Ах?Ах.
Ох!Ох?Ох.
Ух!Ух?Ух.
Эх!Эх?Эх.
- Являются ли буквосочетания словами?
На стр. 45 прописи пропишем эти буквосочетания.
-А как же мы будем соединять эти буквы.
-Обратите внимание на особенность соединения, где буква х не первая: ух, ох.
Организую ситуацию практического затруднения для определения границ знания и незнания, умения-неумения.
-Запись буквосочетаний: ах, ох,ух,эх.
- Как буква х соединяется с другими буквами?
-Прочитайте буквосочетание АХ справа налево: ХА
-Запишем его рядом с остальными буквосочетаниями.
Обведите самое «веселое» слово. Какое?
Физминутка «Винни-Пух»
Дети читают хором
-Да, это слова, которые выражают наши чувства.
Дети обсуждают в парах и высказывают свои мнения.
Дети выполняют работу у доски.
-Верхним соединением
-Дети читают
Выполняют задание
Это «ХА» - так мы смеемся.
5.
Первичное закрепление
(Применение алгоритма на практике)
Умение действовать по алгоритму написания буквы х
Формирование и развитие ЦО к умению выполнять задание по алгоритму.
Организую ситуацию первичного закрепления и применения алгоритма написания слов и предложений по образцу.
Предлагаю следовать далее по плану.
-Найдите с.43 РТ Прочитайте слова на строке хлеб, хомяк,уха, хохот.Пропишите эти слова, подчеркните буквы гласных.
-Выполните задание самостоятельно.
Организую ситуацию оценки и взаимооценки.
-Ребята, оцените работу, обведитее зелёным цветом самую удачную «мисс-букву».
-Оцените соседа, подчеркните простым карандашом самую правильную и красивую букву.
-РТ с.43 Сравнение строчных букв х-ж
-Пропишите последовательно слоги ха-жа.
-РТ с.43 Записать слова на нужной строке в зависимости от того, какая буква х или ж есть в слове
-Выполняют задание самостоятельно.
Осуществляют самооценку и взаимооценку в парах.
В парах осуществляют взаимопроверку.
Рассказывают о том, как осуществляли взаимопроверку и оценку.
- Похожи элементами.
Дети прописывают
Выполняют работу с проговариванием
6. Самостоятельная работа с самопроверкой в классе.
Умение применять алгоритм написания буквы х,Х
Формирование и развитие ЦО к умению применять алгоритм разучивания скороговорок
Организую ситуацию отработки применения алгоритма написания буквы.
-РТ с.45 Чтение двустишия.
-О ком оно? Кто такой хорек?
Демонстрация картинки хорька.
- Коллективно разучим двустишие и запишем его по группам.Составьте план действий для разучивания двустишия..
Предлагаю вернуться к предложению.
-Сможете ли вы теперь написать это предложение уверенно правильно, красиво?
Предлагаю выполнить контрольное задание, оценить результаты, способы их достижения.
-Напишите предложение:
1 группа – переводят печатный текст в письменный «Переводчики»;
2-группа – списывают двустишие;
3-группа-записывают по памяти с подсказкой на листочке:
…по лесу…,
…маленький зверек.
Дети читают двустишие.
О хорьке, хищном животном.
- Сначала прочитаем двустишие и запомним его; затем запишем. Рассмотрим соединения букв в словах, знаки в предложении.
Выполняют задание. Осуществляют самоконтроль, взаимоконтроль.
Осуществляют самооценку действий.
Осмысливают, строят понятные высказывания. Реагируют на слова одноклассников.
-Я уверен, что теперь сумею правильно и красиво написать предложение, потому чтозапомнил его и научился писать букву Х, х.
Выполняют предложенное задание.
7. Итог урока. Рефлексия деятельности. Релаксация.
Умение соотносить цели и результаты собственной деятельности
Формирование и развитие ЦО к умению анализировать и осмысливать свои достижения.
Организую дискуссию, диалог, позволяющий ученикам осмыслить полученные результаты по изучению темы, способы их достижения, соотнести цели и полученный результат, личный вклад в коллективную работу.
Ребята,Вопрос-Вопросыч хочет спросить у вас, чему вы сегодня научились на уроке? Какую цель мы поставили перед собой?
-Пригодилось ли новое умение?
- А о чем бы вы себя спросили в конце урока?
Как вы считаете, достигли ли цели? ПОЧЕМУ?
Что пожелали бы себе и своему товарищу по парте?
-Какая работа была самой трудной?Какая самой легкой?
- Урок заканчивается. На улице холодно. А не повязать ли нам на шею теплые шарфики?! Украсим их по образцу орнаментом из письменных букв Х,х.
-Урок закончен. Спасибо.
Участвуют в организованной учителем дискуссии. Анализируют и осмысливают, проговаривают и фиксируют свои достижения.
-Мы научились писать заглавную и строчную буквы Х,х правильно и красиво.
-Всё получилось, потому что мы работали старательно, сумели договориться.
-Мы работали в парах, группах, самостоятельно и все вместе.
-Научились ли мы писать букву Х?
Дети высказывают свои мнения и пожелания.
Дети выполняют работу.

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ