Конспект урока по русскому языку "Понятие об окончании и основе слова" 3 класс
Предмет: Русский язык
Класс: 3
Тип урока: Урок открытия новых знаний.
УМК: Образовательная система «Школа 2100»
Тема:
Понятие об окончании и основе слова
Цели:
Образовательные: усвоение новых языковых понятий – окончание и основа слова, первичное формирование умений находить окончание и основу в словах, графически их обозначать.
Развивающие: способствовать развитию речи, мышления, умения сравнивать, выделять существенные признаки, обобщать, делать выводы.
Воспитательные: способствовать формированию навыков культуры речи, коммуникативных навыков, укреплению и сохранению здоровья учащихся через физминутки, бережного отношения к животным.
Планируемый результат:
Предметные: знать, что такое окончание и основа слова, умение находить и выделять эти орфограммы в словах.
Личностные: развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции, оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией, формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Регулятивные: развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; умение определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.
Познавательные: развиваем умения извлекать информацию из текстов, выявлять сущность, особенности объектов, на основе анализа объектов делать выводы.
Коммуникативные: развиваем умение слушать и понимать других; строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; оформлять свои мысли в устной форме; умение работать в паре, группе.
Основные понятия:
Понятия: окончание и основа слова.
Межпредметные связи:
Окружающий мир.
Организация пространства:
Работа фронтальная, индивидуальная, в парах, в группах.
Этапы урока
Деятельность ученика
Деятельность учителя
Обучающие и развивающие задания каждого этапа
1.Мотивация к учебной деятельности
Цель: активизация учащихся.
Проверяют готовность к уроку
Настраивает детей на работу, фиксирует на доске демонстрационно-наглядные средства обучения.
- У нас сегодня необычный урок. К нам пришли гости, посмотреть на ваши успехи – давайте поздороваемся с ними.
Скажем, здравствуйте руками,
Скажем, здравствуйте глазами,
Скажем, здравствуйте мы ртом
Стало радостно кругом.
- Садитесь, ребята.
Начинается урок.
Пусть пойдут все знанья впрок
Всё, что надо – не лениться
И старательно трудиться.
- Ребята, у вас на столах лежат конверты, а в них картинки с изображением солнышка и тучки. Посмотрите, какая из картинок отражает ваше настроение. Выберите её и покажите.
- На уроке вы получите новые знания, какими они будут: большими или маленькими, интересными или не очень, зависит от вас.
2.Актуализация знаний
повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.
3. Постановка учебной задачи
4. Открытие нового знания
Цель: уточнить общий характер нового знания.
5. Первичное закрепление
6. Закрепление нового
Цель: зафиксировать алгоритм рассуждения
Участвуют в обсуждении проблемных вопросов.
Осуществляют взаимный контроль и оказывают в сотрудничестве необходимую взаимопомощь (работа в группе).
Осуществляют взаимный контроль и оказывают в сотрудничестве необходимую взаимопомощь (работа в паре).
Работают с информацией, представленной на слайдах презентации
Включает учащихся в обсуждение проблемных вопросов.
Организует словарную работу.
Организует работу в группах, используя раздаточный материал: карточки, обеспечивает
контроль
за выполнением
задания
Организует работу в парах, используя материал интерактивного задания.
Формулируют шаги, которые необходимо сделать реализации поставленной цели
1. Индивидуальная работа.
- Несколько человек поработают по карточкам на своих местах, остальные будем выполнять следующее задание.
2. Словарная работа.
- Я вам буду загадывать загадки, а отгадками будут словарные слова, которые вы записываете к себе в тетрадь.
1. Машет радостно хвостом
Когда идет хозяин в дом.
У неё удел таков
Дом хранить от чужаков. (собака) слайд с изображением
2. Хозяин лесной просыпается весной,
А Зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой. (медведь) изображение
3. У нёё рога, копыта,
И на всех глядит сердито,
Но добрей она щенка,
И нальёт нам молока. (корова) изображение
4. Роет норы он умело
Знает, любит это дело.
Потому кроту и друг,
А зовут его… (барсук) изображение
5. Всех боится он в лесу:
Волка, филину, лису.
Бегает от них, спасаясь,
С длинными ушами… (заяц) изображение
- Посмотрите на экран и проверьте свою работу.
- Поднимите руки те, у кого нет ошибок. У кого есть ошибки.
- Оцените свою работу.
- Что вы можете сказать о словах? (словарные слова). Как назвать одним? (названия животных).
3. Проверка домашнего задания.
- Животный мир – это часть нашей Земли. Все люди должны заботиться о животных.
- Как вы заботитесь о них? Дома у вас было творческое задание: написать небольшое сочинение о своем любимом животном.
4. Введение в новый раздел
- Какие части слова мы изучили? (корень, приставка, суффикс)
- Какая часть в слове самая главная? (корень)
- Что такое корень? (главная часть слова, в котором заключено общее значение всех однокоренных слов)
- Какие части слова участвуют в образовании новых слов? (приставки и суффиксы)
- Что такое приставка? (часть слова, которая стоит перед корнем служит для образования новых слов)
- Что такое суффикс? (часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов)
- Хорошо, молодцы. Я предлагаю выполнить задание в группах. Перед вами слова: Поход, мостик, перелесок, столик, пригород, подсвечник.
- Подчеркните те, которые состоят:
1 группа: из корня и приставки (поход, пригород)
2 группа: из корня и суффикса (мостик, столик)
3 группа: из приставки, корня и суффикса (перелесок, подсвечник)
- А теперь проверим: какие слова, состоящие из корня и приставки подчеркнули учащиеся 1 группы и т.д. (выходит один человек из группы и выделяет на интерактивной доске)
- Все согласны с выполнением задания. Возникли ли у вас затруднения?
- Из этих слов найдите слово с орфограммой безударная гласная в корне, проверяемая ударением (пригород)
- Запишите это слово.
- Употребите это существительное с другими предлогами в, за, к. (в пригороде, за пригородом, к пригороду)
- Назовите корень в словах. Часть перед корнем – это? (приставка). Выделите её.
- Назовите ту часть, которая изменяется и подчеркните её.
- Кто знает, как называется эта часть слова? (окончание) Как вы думаете, какова тема нашего урока? (Тема нашего урока: Окончание.)
- Определим цели: узнать, что такое окончание, научиться определять его и узнать для чего оно нужно.
- Ребята, что мы уже можем сказать об окончании? (часть слова, которая стоит после корня)
Работа в парах.
- Посмотрите на экран, перед вами задание, как вы думаете, что вы должны сделать? (Вставить слово страна в предложении, изменяя по смыслу.)
- Выделите корень.
- Послушаем, что у вас получилось. Какой корень выделили? Какая часть слова осталась?
- В русском языке окончание обозначают квадратом. Выделите окончания в записанных словах на карточке. (Ученик на интерактивной доске обозначает окончания)
- Сравните. Были у вас ошибки? Оцените свою работу в паре.
- Для чего вы изменяли окончание? (для связи слов в предложении)
- Сформулируйте вывод, что вы узнали об окончании? Вот мы и сделали маленькое, но очень важное открытие. Убедимся в правильности нашего вывода и прочитаем правило на стр. 144. Читаем 1-ую часть.
- Читаем 2-ую часть правила.
- Про какую часть слова вы ещё узнали? (основа слова) Так значит, на уроке у нас тема будет не только окончание, а еще какая? (основа слова)
- Цели, какие: узнать, что такое основа слова и научиться выделять основу в словах.
- Что такое основа? (неизменяемая часть слова)
- Найдите в тексте правила, как обозначается основа?
- Входит ли окончание в основу? (нет)
- Какие части слова входят в основу? (приставка, корень, суффикс)
- Выделите основу в словах. (Ученик на интерактивной доске обозначает)
Физкультминутка
- Еще раз понаблюдаем за этими словами.
- Скажите, это одно и тоже слово с разными окончаниями или 3 разных слова (это одно и тоже слово)
- Что происходило с окончаниями? (оно изменялось)
Вывод: - Как же найти в слове окончание? (нужно изменить слово)
- Проверим наши предположения по учебнику на стр. 145. Что нового еще узнали из правила. (окончание может быть нулевым)
- Закрепим новое правило и выполним задание. Но сначала выстроим алгоритм, по которому мы будет выделять окончание и основу слова.
Задание на карточке. Выдели окончание и основу слова.
- А теперь поработаем самостоятельно: выписать слова, которое употребляются во всех предложениях. Выделить в них основу и окончание.
- Проверьте свою работу.
- Оцените себя.
- У кого возникли затруднения, при выполнении задания.
- Это одно и тоже слово или разные слова? Какой вывод можете сделать? (с помощью окончаний новые слова не образуются, изменяется только окончание)
7. Итог урока
Цель: оценить результаты деятельности учащихся; подвести их к самостоятельному оцениванию собственной деятельности.
Фиксируют по индивидуальной карте - схеме изученное новое знание.
Оценивают собственную учебную деятельность на уроке с помощью индивидуальных карточек - лестницы успеха.
Осуществляет рефлексивный анализ учебной деятельности учащихся с помощью карточки – схемы для этапа рефлексии.
Предлагает учащимся вариативное домашнее задание.
- Подходит к концу наш урок. Подведем итоги. Какую цель мы ставили на уроке? (узнать, что такое окончание и для чего оно нужно)
- Достигли мы цели? Проверим наши знания с помощью игры.
Работа с сигнальными карточками: да – нет
- Ответьте кратко: да ли нет (зеленая карточка – да, красная - нет)
- Окончание – часть (нет)
- Окончание – изменяемая часть слова? (да)
- Окончание входит в основу слова? (нет)
- Окончание служит для связи слов в предложении? (да)
- С помощью окончания о новые слова? (нет)
- У кого были затруднения при изучении темы?
- Оцените свою работу на уроке.
- Выберите ступеньку, на которую хотели бы встать, нарисуйте себя на лесенке успеха.
- Кто поставил себя на среднюю ступень? Почему? На верхнюю? О чём это говорит?
-Все вы на уроке очень хорошо потрудились.
Домашнее задание, отметки
- Задание на дом.
1. Выучить определения на стр 144-145
2. Упр 2 стр 162
3. Творческое задание: сочинить стихотворение, загадку или сказку о новых частях слова.
- На этом наш урок окончен.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ