Конспект урока по русскому языку "Приставка" 3 класс




Приставка (3 класс)

«Предметы начальной школы» (русский язык)

Фёдорова Мария Павловна

Учитель начальных классов

МБОУ СОШ № 5 г. Гулькевичи муниципального образования Гулькевичский район Краснодарского края

Дидактическая цель: создать условия для получения нового знания

Цели по содержанию:

  • обучающие: способствовать выявлению места затруднения, построению проекта выхода из затруднения, формулированию определения приставки посредством наблюдений;

  • развивающие: развивать логическое мышление, умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы;

  • воспитательные: развивать познавательный интерес и регуляторные навыки через игровые моменты взаимоконтроля, развивать коммуникативные способности во время работы в парах, способствовать пониманию необходимости интеллектуальных усилий для успешного обучения, положительного эффекта настойчивости в достижении цели.

Тип урока: урок изучения нового

Методы:

  • по источникам знаний: словесные и наглядные

  • по степени взаимодействия учитель – ученик: эвристическая беседа

  • относительно дидактических задач: наблюдение, сравнение, обобщение

  • относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, частично-поисковый


Место проведения: учебный кабинет.


Оборудование: компоненты УМК «Русский язык» для 3 класса издательства «Школа России», проектор, компьютер.


Учебник: Русский язык. 3 класс. Под редакцией В.П. Канакиной, В.Г.Горецкого М.: «Школа России», 2013г.






Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Организации урока

Задачи этапа:

создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс

Прозвенел звонок для нас,

Все зашли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо.

Вижу: класс наш хоть куда,

Мы начнём урок письма.

К нам на урок пришёл Незнайка, он тоже хочет поучиться.

Выполняют действия, которые отражены в стихотворении

Познаватель-ные: планировать свою работу Личностные:

Желание продолжать свою учебу проявлять интерес к изучению русского языка

Регулятивные:

Самостоятель-но организовы-вать свое рабочее место в соответствии с целью выполнения заданий.

Коммуникатив-ные: участвовать в диалоге

Актуализации знаний и умений

Задачи этапа:

Актуализиро-вать мыслительные операции внимание, мышление;

организовать фиксацию места, где возникло затруднение



-Давайте разберём слово «подруга» по составу.

D:\SHKOLA\0_534d4_b510a36c_XL.png

-Корень «друг»



-Окончание «а»



Выявление места затруднения и причин затруднения



-Что такое «по»?


Познавательные: понимать и принимать учебную задачу

Личностные:

уважать чужое мнение Регулятивные:

владеть навыком самоконтроля

Коммуникатив-ные:

слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения

Выполняя различные роли в группе, отстаивать свою точку зрения, соблюдая правила речевого этикета.

Целеполага-ние и мотивация Задачи этапа: организовать построение проекта выхода из затруднения


Построение проекта выхода из затруднения

-Давайте образуем от слова ходит новые слова по картинкам. Что делает собачка?



- С помощью какой части вы образовали новые слова?



-Понаблюдайте, перед чем она стоит.

-Давайте откроем учебники и посмотрим как называется эта часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов



-Назовите тему урока

Задание из электронного приложения к учебнику

D:\SHKOLA\0_6fcb8_8e041e87_XL.png

-Выходит, заходит, уходит.



-За, у, вы…



-Перед корнем



























-Приставка

Познаватель-

ные: осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя

Личностные: уважать чужое мнение Регулятивные:

владеть навыком самоконтроля

Коммуникативные:

слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения

Выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместной деятельности

Отстаивать свою точку зрения, соблюдая правила речевого этикета

Первичная проверка понимания

Задачи этапа: Организация фронтальной, самостоятель-ной работы и работы в парах


-Давайте откроем учебник на с. 86 упр. 157.

-Найдите слова с приставками.

Одеяло убежало,

Улетела простыня,

И подушка,

Как лягушка,

Ускакала от меня.

Что случилось?

Отчего же

Всё кругом

Завертелось,

Закружилось

И помчалось кувырком?

-Теперь самостоятельно выполните на с. 87 упр. 159

-Молодцы. Поработаем в парах, с.88 упр. 161. Найдите слова с приставками.

Слова с приставками: убежало, улетела, ускакала, завертелось, закружилось, помчалось.

D:\SHKOLA\pooh-tigger-piglet-reading.jpg



Дети самостоятельно выполняют упражнение, затем задание проверяется устно.





Работа в парах.

Познаватель-ные: умение сравнивать и делать выводы

Личностные: применение полученных знаний в практической деятельности Регулятивные:

Умение организовывать выполнение заданий согласно инструкциям учителя.

Коммуникатив-ные: умение строить эффективное взаимодействие с одноклассниками при выполнении совместной работы

Физминутка


Буратино потянулся,

Раз нагнулся, два нагнулся,

Руки в стороны развёл,

Видно ключик он нашёл.

Чтобы ключик нам достать

Надо на носочки встать

D:\SHKOLA\5627609f4e73.png

Выполняют действия, которые отражены в стихотворении

Познавательные: Работать по плану

Личностные: Умение выделять нравственный аспект поведения Регулятивные: владеть навыком самоконтроля:

Коммуникатив-ные:

сотрудничать в совместной деятельности

Организация закрепления знаний

Работа с электронным приложением к учебнику

-Помогите лосям спуститься на землю, для этого надо распределить мешочки по корзинкам.

Выкопать, перекопать, зажечь, выбежать, засверкать, вытащить, переписать, вылететь, перечитать.














Задание из электронного приложения к учебнику



D:\Верный путь Мой путь\DSC04700.JPG


Познавательные: Работать по плану

Личностные: Умение выделять нравственный аспект поведения Регулятивные: Умение организовывать выполнение заданий согласно инструкциям учителя

Коммуникатив-ные:

сотрудничать в совместной деятельности

Организация первичного контроля Задачи этапа:

Инициирова-ние предметной рефлексии

-Помогите кошке поймать мышку, для этого правильно отвечайте на вопросы.

1.Выбери значимую часть слова, которая служит для образования новых слов: корень, приставка, окончание.

2.Выбери слова, в которых есть приставка.

3.Выбери группу глаголов, с каждым из которых можно употребить приставку «в».

Учащимся предложено оценить уровень своего эмоционального состояния.

Если не было затруднений, то хлопни 1 раз;

Если испытывал затруднения – хлопни 2 раза.

Если не смог выполнить – хлопни 3 раза.

Задание из электронного приложения к учебнику

D:\SHKOLA\64180878_1284827358_31.png





-Приставка.





-Наклеить, побежал.



-Лезть, лететь, писать.











Оценивают успешность своей работы.

Познавательные: Работать по плану

Личностные: Умение выделять нравственный аспект поведения Регулятивные: Умение организовывать выполнение заданий согласно инструкциям учителя

Коммуникатив-ные:

сотрудничать в совместной деятельности

Информирование о домашнем задании и подведение итогов урока Задачи этапа:

Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания


-С какой частью слова познакомились сегодня?



-Что такое приставка?



-Домашнее задание: с.88 упр.162

- Сегодня на уроке все работали хорошо, но особенно хочется отметить некоторых учащихся: ….


-С приставкой.









-Это значимая часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов.

Познавательные:

умение формулировать определения

Личностные: Жизненное самоопределе-ние, ценностно - смысловая ориентация обучающихся. Регулятивные: умение развивать навыки самооценки и самоанализа

Коммуникатив-ные:

умение слушать учителя







Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ