Конспект урока по русскому языку "Строчная буква «в»" 1 класс
Технологическая карта урока русского языка Строчная буква «в».
Автор: Кочегарова Татьяна Александровна, учитель начальных классов, МБОУ «Любинская СОШ №1»
Программа, автор: «Перспективная начальная школа», Агаркова Н.Г., Агарков Ю.А.
Класс: 1 класс (1 полугодие)
Тема урока: Строчная буква «в».
Цели урока:
Сформировать в памяти обучающихся четко дифференцированный зрительно-двигательный образ прописной буквы «в»; научить писать ее по алгоритму и соединять с буквами нижнего и верхнего соединения;
Продолжить формирование умений делить слово на слоги, выделять голосом ударный слог в слове; учить анализировать слово, предложение воспринятые на слух, соотносить их со схемами и моделями;
Закреплять графические навыки письма изученных букв и гигиенические навыки при письме; развивать внимание, речевые умения, умение анализировать и обобщать; воспитывать чувство взаимопомощи, умение радоваться не только за себя, но и за своих товарищей.
Основное содержание урока: Формирование зрительного образца буквы, зрительно-двигательного; письмо. Упражнение в письме верхнего, нижнего и среднего вида соединении. Речевое задание. Составление текста по картинке с использованием схемы.
Планируемые результаты:
Таблица 1
Личностные
Метапредметные
Предметные
Л1:Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу
Регулятивные УУД:
Р1: Принимать и сохранять учебную задачу.
Р2: Договариваться и приходить к общему решению.
Познавательные УУД:
П1: Строит сообщения в устной форме;
П2:Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
П3:Моделировать различные языковые единицы (слово, предложение).
Коммуникативные УУД:
К1: Участвует в обсуждениях;
К2: Договариваться и приходить к общему мнению
1-й уровень (необходимый)
Пр1: Научиться писать строчную букву «в»;
Пр2: Сравнивать буквы и объединять их в группы на основе общего по форме элемента;
Пр3:Конструировать букву их предложенных элементов;
Пр4: Составление схем предложений.
Организация образовательного пространства
Таблица 2
Межпредметные связи
Информационные ресурсы
Формы работы
Литературное чтение, математика
Агаркова Н.Г., Агарков Ю.А. Азбука. Тетрадь для 1-го класса №3.
Классная доска;
Фишки-звуки для составления схем слов;
Шаблоны-прямоугольники и шаблоны-треугольники для составления схем предложений;
Компьютер;
Проектор.
Фронтальная работа.
Индивидуальная работа.
Парная работа.
Ход урока
Таблица 3
Обучающая деятельность учителя
Деятельность учащихся
1. Организационный момент - 2 мин.
Цель: самоопределение учащихся к учебной деятельности.
Проверить готовность учащихся к уроку.
- Ребята, у нас урок письма, что должно лежать на парте?
Проверяют, что приготовили к уроку:
-У меня на парте лежит тетрадь «Азбука», конверты для конструирования слов и предложений, пенал, дневник.
2. Сообщение темы урока - 5 мин.
Цель: настроить обучающихся на урок, научить обучающихся самостоятельно определять цель урока.
Планируемые результаты: Л1; Р1, Р2, П1, П2, К1.
- Ребята, назовите мне, пожалуйста, слова на букву «в»
- Спасибо! Теперь сравним все слова. Чем они похожи?
- Ребята, а какими буквами записаны слова на доске?
- А для того, чтобы записать эти слова в тетради, какие буквы нам необходимы?
- а какие именно?
- Хорошо, а кто уже умеет писать строчную букву «в»? Поднимите руки.
- Вот видите, у нас возникла проблема – некоторые ребята не умеют писать букву «в»
- Так как вы думаете, какая же тема нашего сегодняшнего урока?
А цель нашего урока.
- но для того, чтобы узнать как пишется буква «в», давайте посмотрим из каких элементов состоит эта буква. (показывает на доске)
- Строчная буква «в» состоит всего из двух элементов: овала и петли
- василек, волк, ворона, ветер и т.д.
- Все слова начинаются на букву «в»
- Все слова записанные печатными буквами
- нам необходимы письменные буквы
- строчные
- Тема нашего урока «строчная буква в»
- Цель - научиться писать строчную букву «в»
3. Конструирование малой буквы в - 3 мин
Цель: закрепить умение конструировать большие и малые печатные буквы
Планируемые результаты: Л1; Р1, Р2, П1, П2, К1, К2.
- На партах лежат конверты с элементами буквы «в». Рассмотрите образцы печатных букв и составьте букву «в».
- Из каких элементов-шаблонов они состоят?
- Теперь открыли свои тетради по письму № 3 на стр. 7 и проверили, правильно ли вы сконструировали букву «в».
- А теперь, переходим к написанию буквы «в».
Открывают конверты и составляют буквы «в».
Один ученик у доски остальные работают в паре.
- Полоска в форме овала; полоска в форме прямой линии с петлей.
4. Формирование зрительно-двигательного образа буквы в памяти учащихся - 15 мин
Цель: познакомить с буквой «в», выяснить из каких элементов она состоит, научить записывать букву «в» под счет.
Планируемые результаты: Л1, Л2; Р1, Р2, П1, П2; К1; Пр1, Пр3.
- Что необходимо для того, чтобы письмо было правильным, красивым и аккуратным?
- Внимательно рассмотрите образец написания буквы «в» в голубой рамочке (образец на доске).
- Из каких элементов состоит буква «в»? Найдите эти элементы в правом верхнем углу и отметьте их.
- Записываем элементы в голубой рамочке и переходим на написание буквы в первой строчке.
- Показываю как пишется буква «в» на доске:
Ставим ручку в начало письма и ведем вверх до верхней границы дополнительной линейки, делаем петлю в левую сторону и ведем вниз до верхней границы рабочей строки. Теперь ведем вниз до конца рабочей строки и пишем овал справа налево.
- Повторим в воздухе…
- Нашли рабочую строку, и начинаем писать букву «в» вместе со мной под счет: -и… -рва… -и… -два
- Пишем букву по штрих-пунктирным линиям до конца строчки (пишем самостоятельно).
- О посадке! (сели правильно и удобно)
- О наклоне! ( положили тетради правильно, проверьте линию
наклона)
- Надо правильно держать ручку! (проверьте себя).
- Буква «в» состоит из двух элементов овала и петли
Открывают тетради и записывают элементы буквы «в» в голубой рамочке
Слушают учителя
Повторяют в воздухе за учителем письмо буквы «в»
Дописывают букву «в» в тетради самостоятельно
Физминутка - 2 мин
Цель: расслабление учащихся, смена видов деятельности.
5. Упражнения в написании соединений слогов, и написании слов – 15 мин.
Цель: Упражнять в написании слов с буквой «в»; конструировать модели слов.
Планируемые результаты: Л1,Р1, Р2, П2, П3, К1, К2;Пр1, Пр2, Пр4.
- Переходим на следующую рабочую строку.
- Здесь записаны слоги с буквой «в», какие?
- среднеплавного соединения – ве;
- верхнего – ви;
- нижнего – во.
Письмо слов по образцу
- Прочитайте слова «вазы» и «вязы» и составьте звукобуквенную схему к каждому слову.
- Проанализируйте виды соединений букв и напишите слова по образцу.
- Теперь преступаем к написанию пар слов «вазы - вязы». Выделяем слоги в этих словах, подчеркиваем гласные буквы.
- Следующая пара слов «вёдра - выдра». Выделяем слоги в этих словах, подчеркиваем гласные буквы.
- Следующая пара слов «вёл - вол». Выделяем слоги в этих словах, подчеркиваем гласные буквы.
- Сравните буквы о – в. Чем они похожи? Чем отличаются?
- Сравните буквы в – а. Чем они похожи? Чем отличаются?
- Сравните буквы б – в. Чем они похожи? Чем отличаются?
Работа в парах
- Придумать предложение с любым словом, в состав которого входит буква «в». Сконструировать модель этого предложения.
- вё, ви, во.
Читают слова из тетради
[в]
[а]
[з]
[ы]
в
а
з
ы
-
[в’]
[а]
[з]
[ы]
в
я
з
ы
Записывают слова «вазы - вязы», в этих словах по два слога, гласные : а,ы,я,ы.
Записывают слова «вёдра - выдра», в этих словах по два слога, гласные : ё,а,ы,а.
Записывают слова «вол - вёл», в этих словах по одному слогу, гласные : о,ё.
В данных буквах одинаковый по форме, по размеру и пространственному расположению элемент – овал.
6. Итог урока, рефлексия деятельности - 5 мин
Цель: организовать рефлексию по осознанию решения учебной задачи
Планируемые результаты: Л2,П1,К1.
Организует рефлексию по осознанию решения учебной задачи
(Запись на доске)
Оцени себя
На уроке я узнал…
У меня получилось…
Было трудно…
Меня удивило…
Было интересно…
Теперь я умею…
- Теперь предлагаю оценить свою работу на уроке, взять один из трех шаблонов (яблочки) (красный, желтый, зеленый), возникли ли трудности при выполнении заданий (кто легко справлялся с заданиями – взять красное яблочко, испытывали небольшие трудности, была нужна помощь – взять желтое яблочко, не могли самостоятельно справиться с заданиями – взять зеленое яблочко). Это яблочко необходимо прикрепить к дереву.
- Какая замечательная и разноцветная яблоня у нас получилась! Глядя на эту яблоньку можно сделать выводы, какие?
- Спасибо за урок. Урок окончен.
Анализируют решение учебной задачи на уроке делают выводы о том, что нового узнали на уроке
… из каких элементов состоит буква «в»
… записать букву «в» и соединения с буквой «в»
Что кому-то на уроке было не все понятно, а кто-то без трудностей справился со всеми заданиями.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ