Конспект урока по русскому языку "Распознавание слов, которые различаются гласной буквой в корне"
РТ МБОУ «СОШ №3» г. Заинск
Учитель начальных классов: Киявина Наталья Анатольевна
Урок-исследование «Распознавание слов, которые различаются гласной буквой в корне» с использованием мультимедийной презентации.
Цели урока:
Учить видеть орфограмму, развивать умение проверять слова с безударными гласными.
Развивать мышление, орфографическую зоркость, речевую культуру, мыслительные процессы.
Воспитывать в детях любовь к русскому языку и прививать интерес к предмету.
Привитие чувства коллективизма и взаимопомощи.
Воспитывать заботливое отношение к животным, любовь к природе, доброту.
Задачи урока:
Формирование умения использовать правило проверки безударных гласных.
Тренировка орфографической зоркости.
Оборудование:
1. Пословицы.
Декабрь год кончает, зиму начинает.
Слово не воробей, вылетит, не поймаешь.
На чужой сторонушке рад своей воронушке.
2. Сигнальные карточки (гласные).
3. Карточки для индивидуальной работы.
4. Герои урока: Буратино, Мудрая Сова.
5. Загадки.
6. Картинки с изображением зимующих птиц.
7. Разные виды словарей.
8. Мультимедийная презентация.
Ход урока.
1 Орг.момент.
- Сегодня у нас необычный день. У нас на уроке гости.
Порадуйте меня, своих друзей, гостей своими успехами.
2. Актуализация знаний. Введение в тему.
- Хотите узнать, какой гость будет сегодня с вами на уроке? Тогда отгадайте загадку.
В его руках от счастья ключ,
И потому он так везуч!
На голове его колпак,
Но околпачен будет враг,
Злодеям он покажет нос
И рассмешит друзей до слез!
Его по всюду узнают!
Скажите как его зовут … (Буратино).
- Молодцы. (В руках у учителя появляется Буратино с золотым ключиком в руках)
- В руках у Буратино волшебный ключ. Как вы думаете от чего? (Ответы учащихся).
- Этот волшебный ключ откроет нам волшебную дверь в увлекательный мир
русского языка. Русский язык – это необыкновенный язык, и в этом мы сегодня убедимся. На уроке вы сможете проявить свои знания, волю, сообразительность, проявить творческие, интеллектуальные способности и получить истинное удовольствие от своих маленьких побед.
Назовите-ка, ребятки,
Месяц в этой вот загадке:
Дни его всех дней короче,
Всех ночей длиннее ночи,
На поля и на луга
До весны легли снега.
Только месяц наш пройдёт
Мы встречаем Новый год. (Декабрь)
- Какое сегодня число? Месяц? (10 декабря)
Запишите. (слайд 2)
10 декабря.
Классная работа
- Что за слово декабря? (словарное)
- Какую безударную гласную мы должны запомнить? (е)
- Какая ещё есть безударная гласная в слове? (а)
- Мы её будем запоминать или проверять? (проверять)
- Подбери проверочное слово. (декабрь, декабрьский)
- Что вы чувствуете, когда произносите слово декабрь. Какие ассоциации у вас возникают.(холод, снег, и т.д.)
3. Чистописание.
- Прочтите пословицу: “Декабрь год кончает, зиму начинает” (слайд 2)
- Как вы понимаете её смысл? Объясните. Запишите.
Вывод: слова с непроверяемыми гласными нужно запомнить!
- А где «живут» такие слова? В словаре.
- Какие виды словарей вы знаете? А как называется словарь в нашем учебнике?
- Найдите птиц, которые живут в нашем словаре (слайд 3)
Это – воробей, ворона, сорока, петух (слайд 3)
- Какое слово можно назвать лишним? Почему? ( Слово петух, так как это домашняя птица)
- Прочитайте пословицы. Вставьте вместо картинок слова. (слайд 4)
Слово не воробей, вылетит, не поймаешь.
На чужой сторонушке рад своей воронушке.
- Когда так говорят?
- Как вы понимаете эту пословицу?
- Определите вид орфограммы в этих словах. (Безударная гласная, которая не проверяется ударением – словарные слова.)
- Запишите.( слайд 5)
- Ребята, каких птиц вы еще знаете, которые живут у нас зимой? (слайд 6).
- Как надо помогать птицам? Что для них страшнее холод или голод?
- Кто из вас сделал кормушку?
А сейчас задание по вариантам. ( слайд 7)
1 –в
Снега-….
Гнездо- …
2 – в.
Леса - …
Река - …
В это время индивидуальные карточки.
Вставь пропущенные буквы.
Наступила зима. Зам ло д_рожки, тр.пинки. Засыпало сн_жком м_лодые д_ревца. Ребята б_гут на лыжах по л_сной доро_.ке. Возле куста с_дит зайка.
Физ минутка. (сдайд 8)
- А сейчас пора отдохнуть. Выполняем физминутку для глаз под музыку.
ІV. Работа над новым материалом. Постановка проблемы. (слад 9)
Задает вопрос Сова
Что же это за слова?
- Где же прячется вопрос нашей темы? Хотите узнать сами? Запишите предложение.
1. Волк в заснеженном л. . . су встретил рыжую л. . . су.(слайд9)
- Какие орфографические задачи вы решали при написании предложений? Найдите слова сходные по звучанию. Одинаковые ли безударные гласные в корне вы написали в этих словах?
- Почему? Ведь они одинаково произносятся.
- Чем слова отличаются? Подберите проверочные слова. Что заметили?
(Они одинаково произносятся, но пишутся по-разному, имеют разное лексическое значение).
- Такие слова называются ОМОФОНЫ. (слайд 9)
VІ. Закрепление изученного.
1. Самостоятельная работа.(слад10)
сл.зал сметану - сл.зал с дерева
зап.вать песню – зап.вать водой
сп.ши в гости - сп.ши текст.
гулять в л.су – стрелять в л.су
2. Проверка. (слайд 11)
3. Составь предложение с одним из словосочетаний.
2.Работа в парах. (На доске записаны предложения).
- Подумай. Вставь нужные буквы. Запиши.
Дорожка в..ла к озеру. Птичка в..ла гнездо.
Дети играли с м..чом. Воины сражались м..чом.
Проверка по сигнальным карточкам.
VІІ. Итог урока. РЕФЛЕКСИЯ. (Слайд 12)
- О чём говорили на уроке? (о безударных гласных)
- Открыл нам Буратино своим ключом волшебную дверь? Какую?
- Чему научились?
- Как называются слова, которые слышатся одинаково, а пишутся по- разному?
VІІІ. Дом. задание. Найти и записать омофоны. Составить с ними предложения. (слайд 13)
- Спасибо за урок (слайд 14)
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ