Конспект урока по русскому языку "Шипящие согласные звуки. Правописание буквосочетаний жи - ши, ча - ща, чу – щу" 1 класс

СОВРЕМЕННЫЙ УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ.

1 КЛАСС. УМК «Перспектива».


Шипящие согласные звуки. Правописание буквосочетаний жи - ши, ча - ща, чу – щу.


Цель: создать условия для повторения и закрепления навыка употребления буквосочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу, проверить прочность усвоения навыка.


Задачи: способствовать развитию у учащихся любознательности, логического мышления, учить применять свои знания в разных ситуациях, активизировать познавательную деятельность, воспитывать коммуникативность, умение оценивать учебную деятельность свою и одноклассников, прививать навыки здорового образа жизни.


УУД

1. Личностные:

Понимать учебную задачу и искать пути ее решения, применяя правила правописания;

2. Познавательные

а) общеучебные:

б) информационные:

в) логические:

3. Коммуникативные -

инициативное сотрудничество:

  • работа в парах,

  • в микрогруппе.

Уметь распределить выполнение работы и взаимопроверки.

4.Регулятивные :

  • самоконтроль.

  • контроль товарищей.









Ход урока:

I. Организационный момент.

Учитель :

-Проверим готовность к уроку : учебник, тетрадь, экран, ежик с письменными принадлежностями.


Ученик : Долгожданный дан звонок-

Начинается урок!

Пожелаем Вам удачи

За работу, в добрый час!


II. Гимнастика для глаз .

(Презентация «Цветик- семицветик»)


III.Проверка психологического настроя учащихся.

Цветовой тест.

- Нарисуйте свое настроение(Рисуют смайлик тем цветом, который соответствует настроению в данный момент).

IY.Актуализация знаний. Сообщение темы урока.

Игра «Сложи слова»

( 1,2 и 3 ряд- работа в группах по 4 уч-ся. На столе карточки с частями слов. Учащиеся в группах составляют слова.)

Малы-ши ща-вель чу-чело

Пру-жина зай-чата щупаль-ца


Ши-рина ча-ща щу-ка

Живот-ное тре-щали чудес-ный


Проверка: выходят к доске с карточками и читают слова.

- Что вы заметили ? (в этих словах сочетания жи-ши, ча-ща, чу-щу)


Учитель

- Как вы думаете , какова же тема нашего урока?

- Чему мы будем учиться на уроке?

- Какое стихотворение мы уже знаем про эти сочетания?





Ученик : Знаю точно: ЖИ да ШИ пишем только с буквой И!

ЧА и ЩА, мои друзья, напишу их с буквой А!

Знаю правило одно, очень верное оно:

ЧУ и ЩУ, ЧУ и ЩУ пишем только с буквой У!

-Быть я грамотным хочу!

Учитель - А если вы все знаете , надо ли нам работать над этой темой?


Y.Закрепление .

- Приготовьте тетради. Проверяем посадку : 1,2,3,4,5.

- Запишите число( Комментирует ученик).

- Сегодня к вам на урок пришла мудрая сова – наша старая знакомая. Но посмотрите , что это у нее вместо указки? (Листик чая)


- Мудрая сова предлагает вам вот такое предложение (на доске) :

Яхочуугоститьвасчаем.


(Ребята смеются.)


- Дети, какое правило не соблюдается? (Слова в предложении пишутся отдельно друг от друга.)


- Прочитаем. Сколько здесь слов? Произнесём это предложение, отхлопывая каждое произнесённое слово. Какое слово первое? Какое второе? Последнее?


- Составим схему этого предложения.


Один из учеников выполняет на доске схему: |__ ____ _____ ____ _____.


- Запишите предложение, сверяя его со схемой.

(Учитель следит за посадкой и тем, кто сидит ровно , ставит печать – солнышко в тетрадь)

(После написания) – Сверьте с записью на доске.


- Какое слово соответствует теме нашего урока? (чай , ча пиши с буквой а)


- Нас пригласили на чаепитие.

- Ребята, а чай – полезный напиток?


- В чае присутствует очень много витаминов. Пить надо только свежезаваренный чай. Восточная мудрость гласит : « Свежий чай подобен бальзаму. Чай , простоявший ночь , подобен змее.»



YI. Лингвистическая разминка.

- А кто из вас знает , откуда пришел обычай пить чай?...

( Это слово – китайское . Китайцы были первыми производителями чая и тщательно оберегали секрет его приготовления.)


- Ребята, а кто из вас любит пить чай?

Раз вы любите пить чай, значит вы здоровы , так как чай обладает лечебными свойствами , очищает кровь, снимает сонливость и вялость.

Сейчас я посмотрю, какие вы активные .

Найдите в классе и прочитайте пословицу про чай и объясните .

(Пословицы спрятаны под стульчиками детей. Уч-ся наклоняются и ищут . Таким образом, происходит смена положения и разминка.) :


Чай не пьешь , где силу берешь?

Чай усталость всю снимет, настроение поднимет.

Холодно – пей чай , жарко – пей чай, устал – пей чай.

Чай пить – не дрова рубить. Чай пить – приятно жить.

Выпьешь чайку- позабудешь тоску.

- Посмотрите на волшебный экран.


- Какие слова спрятались на чайнике?







Ученик : -Что такое чайнворд ?

Учитель : - Ребята, где мы можем узнать значение слова?

Уч-ся : – В толковом словаре.

Учитель : Найди , пожалуйста.


(Чайнворд – одна из самых старых разновидностей кроссворда. Правила ее очень просты – слова вписываются по цепочке – последняя буква предыдущего слова является начальной буквой следующего.)


- Составим и запишем, проговаривая. Но сначала разомнем пальчики .


РАЗ, ДВА, ТРИ, ЧЕТЫРЕ, ПЯТЬ

Раз, два, три, четыре, пять,

Будем пальчики считать!

Крепкие, дружные,

Все такие нужные.

На другой руке опять:

Раз, два, три, четыре, пять!

Пальчики быстрые,

А у всех ли … чистые?

- Помоем руки перед чаепитием.( Потираем ладошки)


- О чём будем помнить, записывая эти слова?

( Запись слов в тетрадь. Учитель следит за посадкой , ставит печать в тетради )

(Один ребенок ( с щадящим режимом обучения) составляет эти слова на коврике.

Проверка – сравнить слова, которые составил Миша со словами , которые записали дети.


- Чай мы заварили . Он очень горячий. Давайте остудим его.


Дуем на горячий чай.

(Вытянуть губы широкой «трубочкой» (вдох), подуть на горячий чай (выдох).)


Работа в парах.

К чаю принято подавать сушки и баранки. У нас они тоже есть.( На доске , а у слабовидящих – наборы на партах)

Сушки лежали в тарелке без крышки,

И ночью их все погрызли мышки.

Из слов буквы откусили

К себе в норку утащили.


Вам их надо восстановить. Работаем в парах. Если не поняли, пропускаем.

Ч..шка, пищ… , ч…до, ч…лан , ж…вотное, м…шка, маш…на, ч...йник.


( Уч-ся записывают слова в тетрадь)


- Что заметили? (1 слово лишнее )

- Почему вы так считаете?

Проверка : на индивидуальных экранах.

Чаю попили. Теперь отдохнем.


Реснички опускаются...

Глазки закрываются...

Мы спокойно отдыхаем.. .-

Сном волшебным засыпаем...

Дышится легко... ровно...

глубоко...

Наши руки отдыхают...

Отдыхают... Засыпают...

Шея не напряжена...

И рассла-бле-на ...

(пауза)

Мы спокойно отдыхаем ...

Сном волшебным засыпаем...

(громче, быстрее, энергичнее)

Хорошо нам отдыхать! Но пора уже вставать!

Крепче кулачки сжимаем. Их повыше поднимаем.

Потянулись! Улыбнулись! Всем открыть глаза и встать!


Вверх и вниз рывки руками,

Будто машем мы флажками.

Разминаем наши плечи.

Руки движутся навстречу. (Одна рука вверх, другая вниз, рывками руки меняются.)

Руки в боки. Улыбнись.

Вправо-влево наклонись. (Наклоны в стороны.)

Приседанья начинай.

Не спеши, не отставай. (Приседания.)

А в конце — ходьба на месте,

Это всем давно известно. (Ходьба на месте.)



YII. Работа с учебником . С. 97.


- Откройте учебник на с. 97.

- Прочитайте вопрос совы.


Упр. 188. Записать толкования слов.

Упр 189. Разгадать ребусы и записать отгадки.


( Зарядка для глаз с лазерной указкой)

Глазки видят всё вокруг,

Обведу я ими круг.

Глазком видеть всё дано-

Где окно, а где кино.

Обведу я ими круг,

Погляжу на мир вокруг



YIII. Выполним задание мудрой совы на волшебном экране.


(Распределить слова на деревья по сочетаниям жи-ши, ча-ща, чу-щу)

-Кто заметил слово – ловушку?



IX. Тест Индивидуальное задание.

(На выбор уровень сложности)



1 уровень

1. Подчеркни (или обведи) верное высказывание

чю-щю пишется с буквой ю

чу-щу пишется с буквой у

2. Подчеркни (или обведи) лишнее слово

чудо

щавель

лисица

чайник

3. Подчеркни (или обведи) слово с ошибкой

туча

машына

лыжи

4. Вставьте пропущенные буквы

щ_вель, ч_десный, маш_на, луж_


2 уровень


Прочитай предложения, вставь пропущенные буквы.


У розы колючие ш...пы .


У нас ж...вет собака Рыж...к.


Декабрь – нач...ло зимы. Ч…сто трещ...т лютые морозы. Вот она, настоящ…я зима!


За рекой дубовая рощ… . Мы с товарищ. .ми ч.. сто ходили туда гулять.


Я помогаю маме. Чищ.. двор. В корзине я тащ.. мусор в яму. Я хоч.. , чтобы везде было чисто.


X. Подведение итогов.

Продолжи :

- Я учился…

- Я узнал …

- Я смогу…

XI. Рефлексия .

Нарисуйте свое настроение сейчас.

Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ