Конспект урока по русскому языку "Свистящие и шипящие согласные с-щ" 2 класс























Мозжегорова Стелла Александровна

МАОУ СОШ№4,г.Новый Уренгой

Учитель начальных классов

















Конспект урока русского языка во 2 классе.

Тема: « Свистящие и шипящие согласные с-щ».


Цель: формировать умения различать звуки с-щ

Задачи:

Образовательные:закрепить понятия “свистящие” и “шипящие” согласные звуки;

-дифференцировать их на слух и в произношении,обозначать их буквами;

Развивающие:упражнять в умении писать слова со свистящими и шипящими согласными;

-развивать фонематическое восприятие на основе специального упражнения на выделение заданных звуков и соотнесение их с буквами;

Воспитательные:воспитывать положительную мотивацию к учению.





Оборудование: мультимедиа, индивидуальные карточки, зеркала, салфетки.

Ход урока.

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

1. Организационный момент

Пение песенки - чистоговорки «Кто хочет разговаривать».

Кто хочет разговаривать,                                      Мы будем разговаривать,

Тот должен выговаривать                                     И будем выговаривать

Все правильно и внятно,                                       Всё правильно и внятно,

Чтоб было всем понятно.                                      Чтоб было всем понятно.




Дети поют песенку.

Дети проверяют готовность к уроку.

2. Анализ  артикуляции  звуков 

Чтобы правильно произносить и слышать звуки, нужно знать, какое положение принимают губы и язык.

Произнесите звук [с]. Что вы представляете, когда слышите этот звук?

Давайте я произнесу звук [с], послушайте, он похож,  на песенку водички с – с – с

Какое положение принимают губы и язык?



Произнесите звук [щ].Как шарик выпускает воздух?

Посмотрите в зеркало. Что делают губы, зубы, язык, когда произносим звук[ щ]? Как проходит воздух, когда произносим звук [ щ]? Есть ли голосок в горлышке? Какой звук  [щ] (согласный или гласный)?

- Почему звук [щ]  согласный?

Звук [щ] звонкий или глухой?

Итак, чем отличаются артикуляции этих звуков?












Дети произносят звук.





(ответы детей)





(так течет вода)

(губы принимают положение «улыбки», язык за нижними зубами, занимает положение «горочки», воздушная струя холодная).

(щ-щ-щ)

Звук [щ] согласный потому, что воздух не проходит свободно, встречает преграду зубы и язык.





Звук [щ] глухой потому, что в горлышке нет голоска.

Голосовые связки не работают

(положением губ, языка)











































































3. Артикуляционная гимнастика.

- Приготовьте зеркала.

«Улыбочка», «Трубочка». «Грибок», «Чашечка», массаж кончика языка

(покусывание), “Маляр”,   “Лошадки”.


1 учащийся – показ у доски.



Выполняют упражнение.

















4. Объявление темы урока

Сегодня у нас, ребята, необычное занятие.К нам в гости сегодня придёт Королева Письма.С её помощью мы будем учиться различать звуки [сь], [щ], читать  слоги,  слова, предложения с буквами с, щ.



Дети внимательно слушают.

Слайд1.


















5. Актуализация

знаний учащихся

а.Игра «Слушай внимательно»

- Я буду произносить звуки [сь], [щ], а вы услышав звук [щ] будете поднимать руки вверх, а услышав звук [сь]  вниз:

С-С-Щ-С-Щ-Щ-С-Щ

- в слогах:

  СИ – ЩИ – ИСЬ-ИЩ – СЕ-ЩЕ – СЯ-ЩА

б. Коррекционное упражнение на развитие фонематическое восприятия.



- У вас на столе лежат карточки, что на них написано? Какие буквы?

- Давайте поиграем в игру: я буду говорить разные слова, а вы показывать карточку, которая соответствует звуку в услышанном слове (сила, щенок, щётка, щит, моросит, косит, ящик, машина, вещи).


Дети слушают,поднимают и опускают руки.































с Щ











Дети слушают,поднимают карточки с нужной буквой.
































































6.Работа над новым материалом.





















































































Минутка чистописания.















































































































Физминутка





























6.Обобщение по теме.



















7.Закрепление пройденного.


- Ой, что это!? (стук) На доске появляется картинка Королевы Письма.

- Ребята, как вы думаете, кто к нам пришел в гости?

- Это Королева Письма. Она правит в стране Письма. Там живут буквы и звуки, слоги и слова. Королева Письма следит за тем, чтобы в стране был порядок, звуки не путались, слова писались правильно. Она пришла к нам позвать нас в гости в свою страну. Но для начала нам нужно выполнить задания Королевы Письма, которые находятся в ее волшебном сундуке.

- Хотите в страну Письма? Ну, тогда давайте начнем выполнять задания.

Итак, первое задание от Королевы Письма. (первый конверт из сундучка)

Достаю из конверта буквы и выставляю их на доску.

с щ

- Что это? Какие буквы? Какие звуки они обозначают?

- Что вы можете сказать об этих звуках?

- На какие группы можно разделить эти буквы?

- Как называются эти группы? Подберите подходящее название.

- Почему эти звуки называются свистящими, а эти шипящими?

Пальчиковая гимнастика.

– Раз, два, три, четыре, пять –

Вышли пальцы погулять.

– Этот пальчик самый сильный,

– Самый толстый и большой.

– Этот пальчик для того,

– Чтоб показывать его.

– Этот пальчик самый длинный.

И стоит он в середине.

Этот пальчик – безымянный.



Избалованный он самый.

– А мизинчик хоть и мал –

Очень ловок и удал.

Растереть кисти рук, а затем встряхнуть их.

Достаю следующий конверт из сундучка. Следующее задание от Королевы Письма.

- Ребята, вы умеете писать? Покажите, как нужно правильно сидеть во время письма. Как нужно правильно положить тетрадь и держать ручку.

- А теперь напишите число. Покажите, как вы умеете красиво писать.

Картинный диктант

Лещ,гусь,сети,щит,плащ,сено.


 Работа с перфокартами.

Вставь нужную букву(с,щ).         

.. ..УКА ..ИТО

...ЕПКА ..ИРЕНЬ

...ЕЛЬ ..ЕНО

Проверка.

Мы писали, рисовали

А теперь мы дружно встали.

Ручками похлопали.

Ножками потопали.

Чуть покрутимся бочком

Сядем и писать начнем

а.Работа по учебнику.

С.33,упр.96.

Списать.Прочитай слова,.выделяй чётко звуки с,щ.

Слова:колесо,сети,щётка,вещи,щука,сила.

Спиши.Придумай предложения со словами сети,сила.



а. Разделение графических объектов на две группы по определённым признакам(упр.97):

распознать звуки [С], [щ] в названиях картинок, распределить их по столбикам: 1 столбик –со звуком [щ], 2 столбик –со звуком [С].

-Запишите слова в 2 столбика,подчеркните с,щ.

Проверка.

















































Дети отвечают.





















Ответы детей.

с – свистящий согласный.

щ – шипящий согласный.

Дети соединяют поочередно мизинцы, потом безымянные пальцы и т. д. до больших пальцев под счёт:

(Поочередный массаж от основания к ногтю по внешней стороне большого пальца.)

(Массаж левого большого пальца.)

(Массаж правого указательного пальца.)

(Массаж левого указательного пальца.)

(Массаж правого среднего пальца.)

(Массаж левого указательного пальца.

(Массаж правого безымянного пальца.)

(Массаж левого безымянного пальца.)

(Массаж правого мизинца.)

(Массаж левого мизинца.)























Дети отвечают.

Дети пишут с,щ.





Дети рассматривают картинки и пишут слова.



Дети вставляют пропущенную букву.







ЩУКА СИТО

ЩЕПКА СИРЕНЬ

ЩЕЛЬ СЕНО



Дети выполняют движения.























Выполняют упражнение.























[щ] [с]

гуси

сети

осень

сито



овощи

щенок

ящики

щека




Слайд 2.





































































Слайд 3.















































































































Слайды 4,5,6









Слайд 7.









































Слайд 8.

























Слайд 9,10,11.

















Слайд 12.

7. Работа с текстом.

- Возьмите карточки.

Выделите в тексте слова с буквами с,щ.

На вешалке висит синий плащ. Гуси с гусятами щиплют траву на лужке. У Сени щетка, чтобы чистить шубу. В роще осины и березы. У Сёмы от мороза мёрзнут щёки. 

Самостоятельная работа.

Упражнение 99.


Выделение из рассказа слов –со звуком(с),со звуком(щ).
















Взаимопроверка.

Индивидуальные карточки с текстом.

Слайд 13.

8. Подведение итогов урока.

У нас в гостях побывала в гостях у Королева Письма.

Над какой темой мы сегодня работали? Какие звуки учились различать?

Какая пословица подходит к концу занятия? «Делу – время, а потехе – час». 



- Давайте посмотрим, остались ли у нас конверты в сундучке Королевы Письма.

- Ребята, смотрите, остался последний конверт! Давайте посмотрим, что в нем.

Молодцы, ребята! Вы отлично справились с моими заданиями.

Я приглашаю вас к себе в гости. Приходите,когда захотите в СтрануПисьма.

Отправляю вам небольшие подарки.( «Делу – время, а потехе – час». ) Королева Письма.



-Что подарила вам Королева?

-Что обозначает эта пословица?












Дети отвечают на вопросы учителя.











Слайд 14.

9. Домашнее задание.



Рефлексия

Упражнение 100.

- Закончите предложения:

Сегодня на уроке мне понравилось…

Сегодня я научился….


Записывают задание.





Продолжают предложения.



Слайд 15.



Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ