Конспект урока по русскому языку во 2 классе «Однозначные и многозначные слова»
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Дубовская средняя общеобразовательная школа
с углублённым изучением отдельных предметов»
Белгородского района Белгородской области
Конспект урока по русскому языку
во 2 классе
«Однозначные и многозначные слова»
подготовила
учитель начальных классов
Пономаренко Елена Николаевна
2012 год
КОНСПЕКТ УРОКА
КЛАСС: 2 «Б»
ПРОГРАММА «Начальная школа XXI века»
УЧЕБНЫЙ ПРЕДМЕТ: русский язык
ТЕМА УРОКА: Слова однозначные и многозначные
ЦЕЛЬ УРОКА: организация совместной деятельности учащихся с целью знакомства с многозначными и однозначными словами.
ЗАДАЧИ УРОКА:
Предметные:
создать условия для формирования представлений детей о многозначных и однозначных словах;
обеспечить усвоения учащимися умения различать многозначные и однозначные слова, правильно использовать их в речи;
помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость материала.
Метапредметные:
познавательные: развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; строить речевое высказывание в устной форме; выдвигать гипотезу; проводить сравнение слов; устанавливать причинно-следственные связи; делать обобщение; искать и выделять необходимую информацию.
коммуникативные: формировать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
регулятивные: учить ставить новую учебную задачу в сотрудничестве с учителем; принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять контроль по результату и способу действия.
Личностные:
формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе; учебно-познавательные мотивы; учебно-познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой языковой задачи.
С.В. Иванов, А.О. Евдокимова и др., Русский язык: Учебник для 2 класса. Ч. 1. . - М.: «Вентана-Граф», 2011г., 2 класс;
презентация к уроку;
карточки для групповой работы .
СТРУКТУРА УРОКА:
I. Организационный момент. Была сделана установка на подготовку учащихся к уроку: эмоциональный настрой на работу на уроке данной формы.
II. Этап актуализации субъектного опыта учащихся. Была проведена минутка чистописания, которая одновременно вводила ребят в урок и способствовала обеспечению готовности учащихся к активной учебно-познавательной деятельности.
III. Этап мотивации и целеполагания. На данном этапе перед учащимися была поставлена проблема. Детьми сформулирована тема урока и определены задачи исследования.
IV. Этап усвоения знаний и способов действий. В результате проведенных самостоятельных исследований и обращения к научным источникам ( учебнику), были усвоены новые знания.
V. Этап встраивания нового материала в систему знаний. На данном этапе были созданы условия для применения усвоенных ранее знаний и способов действий при выполнении групповых заданий.
VI. Этап подведения итогов урока.
Цель этапа – дать анализ успешности усвоения знаний. Формировалось умение рефлексировать пройденный материал. На этом этапе был подведён итог урока. Дана словесная оценка работы класса на уроке и отдельных учащихся.
VII. Этап рефлексии.
Рефлексия, проведенная в конце урока , показала, что учащиеся с удовольствием работали на уроке и получили удовлетворение от своей работы.
VIII. Этап информации о домашнем задании.
Домашнее задание не вызвало у учащихся вопросов, так как тема урока была усвоена.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
Учитель: Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки, и думаю, что этот урок принесет вам радость общения друг с другом и радость в открытии новых знаний.
II. Этап актуализации субъектного опыта учащихся.
А) Чистописание.
Учитель: Начинаем урок с чистописания. Пишем буквы, состоящие из полуовалов, Какие это буквы?( Сс Ээ) (на доске открывается образец)
Запишите число, классная работа и пропишите данные буквы (прописывают)
Б) Словарная работа. Сегодня в словарной работе мы познакомимся с написанием слов, которые вы угадаете по лексическому значению.
СЛАЙД 2,3
1. Птица с белыми крыльями, очень подвижная, издающая характерный крик-стрекотание …. сорока
СЛАЙД 4,5
2. Буро-серая птичка, отличающаяся красивым пением … соловей
Учитель: Вспомните еще словарные слова-названия птиц (воробей, ворона) (записывают)
III. Этап мотивации и целеполагания.
Учитель: Чтобы приступить к изучению новой темы, я хочу убедиться, что вы хорошо помните ранее изученный материал. А проверим это устно выполняя тест. Выберите верный вариант ответа.
СЛАЙД 6
( на экране появляются вопросы, я читаю, дети отвечают фронтально)
1.Какие буквы из указанных названы неверно?
а) б (бэ) б) г (гэ) в) с (сэ)
СЛАЙД 7
2.Укажите слово, в котором звуков столько же, сколько букв.
а) рожь б) чашка в) юла
СЛАЙД 8
3.Какой из данных звуков является шипящим?
а) [ж ] б) [ г] в) [л ]
СЛАЙД 9
4. В каком слове пропущена буква И
а) св…тло б) т…пло гр…бной
СЛАЙД 10
5. В каком слове ПО является приставкой
а) поход б) пояс в) порог
СЛАЙД 11
6 .Определите слово, которое соответствует лексическому значению «Очень мелкий дождь»
а) ливень б) град в) изморось
Учитель: Напомните, что такое лексическое значение?
Учащиеся: (то, что обозначает слово, его толкование)
Учитель: Молодцы. Вы готовы к изучению новой темы. И начнем мы с задания для групп.
Учитель: По лексическому значению угадайте слово
1. 1. Металлическое приспособление для отпирания и запирания замка.
2. Металлическое приспособление для отвинчивания гаек и болтов
3. Бьющий из земли источник ( ключ)
Учитель: Почему толкования разные, а вы назвали одно и то же слово?
Учащиеся: (слово имеет несколько значений)
Определите тему нашего урока
Учащиеся: ( многозначные слова)
Учитель: Как вы думаете, каковы будут наши учебные задачи? Что мы должны узнать?
Учащиеся: ( что такое многозначные слова, как их употреблять в речи)
Учитель: Да, сегодня мы будем исследовать многозначные слова и попробуем все это узнать.
IV. Этап усвоения знаний и способов действий.
Учитель: Итак, начинаем наше исследование.
Откройте учебники и прочитайте стихотворение А. Барто
«Разговор с дочкой» (читает один учащийся)
Учитель: Почему дочка не поняла маму?
Учащиеся: ( она подумала о другом значении слово теплота)
А где мы можем уточнить значение слова?
Учащиеся: (В толковом словаре.)
Учитель: Кто хочет найти значение этого слова в Интернете? (вызываю двух человек)
Учитель: А мы найдем его значение в нашем толковом словарике (дети ищут толкование слов)
Учитель: Это слово однозначное или многозначное? Почему?
Учащиеся: (два значения)
Учитель: Какая статья подходит к нашему стихотворению?
Учащиеся: ( вторая)
Учитель: А какие ещё значения нашли ребята в Интернете? (зачитывают)
Учитель: Выпишите это слово в тетрадь и запишите то значение, которое употреблено в стихотворении.
Сделайте вывод. Какие слова называются многозначными?
Учитель: Молодцы. Продолжить наше исследование мне помогут ребята. ( выходят 4 человека. Один говорит: «Подайте мне ручку». А ребята подают ему шариковую ручку, свою руку, дверную ручку)
Почему ребята не поняли, что именно надо подать? ( не знали, какую именно ручку)
Учитель: А как же надо поступать, чтобы тебя понимали?
Учащиеся: ( уточнять, что именно
Учитель: Вот мы с вами и пришли ко второму выводу.
Физминутка
V. Этап встраивания нового материала в систему знаний.
Учитель: Сейчас вы будете выполнять в группах важную работу, которая покажет, как вы поняли нашу учебную задачу, умете ли правильно употреблять в речи многозначное слово. Соберитесь в группы ( по цветам, стикеры,
Группа становится в том месте, где прикреплен большой цветной лист)
Задание. В толковом словарике найдите слова и устно составьте предложения с разными значениями (масло, свежий, свет, острый, наказать). (После выполнения задания каждая группа озвучивает свои предложения, стоя на тех же местах).
Учитель: Вы правильно выполнили задание. Теперь займите свои места и каждый запишите одно предложение своей группы с любым значением.
Учитель: Следующее задание выполняете в парах. Составьте самостоятельно устно толкование данных слов. Пейзаж – 1 ряд, каша- 2 ряд, глава- 3 ряд.
(Проверка )
Учитель: А теперь сверьте свое толкование и толкование в учебнике.
Учитель: Вы выполняли сложное задание, а теперь поиграем. Внимание на экран. (фронтальная работа)( нашедшие выбегают к доске, показывают пары)
СЛАЙД 12
СЛАЙД 13 2 задание. Найдите многозначное слово.
VI. Этап подведения итогов урока.
Учитель: Подведем итоги наших исследований. Сделаем выводы, что узнали о многозначных словах или какие задачи решили?
VII. Рефлексия.
Учитель: Как вы думаете, все ли мы узнали сегодня о многозначных словах?
Учащиеся: Нет, что-то предстоит еще узнать на следующих уроках.
Учитель: Оцените свою работу на уроке. Не забудьте посмотреть в тетрадь. Учащиеся: (Ребята оценивают себя в тетради. Если все ясно и понятно было на уроке, на полях карандашом ставят « +», если есть некоторые вопросы – +- , если непонятно многое – «?».)
VIII. Этап информации о домашнем задании.
Учитель: Домашнее задание вам по выбору.
1. Записать толкование 2-3 многозначных слов и составить с ними предложения.
2. у. с.28, упр 2
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ РЕСУРСОВ:
1. Литература
Волина В.В. Я познаю мир. – М.: АСТ, 1997. – С.207-208.
Граник Г.Г., Бондаренко С.М., Концева Л.А. Секреты орфографии. – М.: «Просвещение», 1991. – С.116, 124.
Ковалько В.И. Школа физкультминуток. – М.: ВАКО, 2007. – С. 179.
Романова В.Ю., Петленко Л.В. Русский язык в начальной школе. Контрольные работы, тесты, диктанты, изложения. – М.: «Вентана-Граф», 2007.
список использованных Интернет-ресурсов
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ