КОНСПЕКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА для 2 класса «Правописание слов с разделительным мягким знаком»
КОНСПЕКТ
УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА
Выполнила: Земцова Ольга Тимофеевна
учитель начальных классов
МКОУ СОШ №4 пос. Анджиевский,
г.Минеральные Воды, Ставропольского края.
Электронный адрес: O_Zemcova@mail.ru
Тема урока: «Правописание слов с разделительным мягким знаком»
Класс: 2
Форма проведения: урок – учебное занятие.
Технология: «Развитие критического мышления через чтение и письмо»
Цель урока: создание условий для выведения правила написания разделительного мягкого знака в словах.
Формируемые УУД:
ПРЕДМЕТНЫЕ: - наблюдение над произношением слов с разделительным мягким знаком. Соотношение количества звуков и букв в таких словах, как семья, вьюга. Подбор примеров слов с разделительным мягким знаком. Умение различать слова с мягким знаком — показателем мягкости предшествующего согласного звука и с разделительным мягким знаком. Объяснение написания разделительного мягкого знака в словах.
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:
А) Познавательные - формирование умения ставить познавательную цель урока; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;
Б) Регулятивные - развитие умения критически мыслить. Умение оценивать свои достижения на уроке, умение обнаруживать и исправлять свои ошибки.
В) Коммуникативные - умение слушать и вступать в диалог. Умение договари –
ваться и приходить к общему решению, сотрудничать с одноклассниками при
выполнении учебной задачи.
ЛИЧНОСТНЫЕ: формирование уважительного отношения к иному мнению. Формирование положительного отношения к учению.
Оборудование: мультимедийны проектор, компьютер, интерактивная доска, карточки
для групповой работы.
Этапы урока
Деятельность учителя (указать содержание заданий и методические приемы)
Деятельность обучающихся (виды деятельности, формы организации работы, предполагаемые ответы)
1.Стадия вызова
1.Организационный момент
- Прочитайте слова известного французского театрального деятеля:
«Как приятно знать, что ты что-то узнал!»
Мольер
- А вы как думаете, прав был Мольер? Почему?
- Давайте в конце нашего урока еще раз ответим на этот вопрос.
2. Актуализация знаний.
Словарная работа.
(на интерактивной доске появляются слова)
Ребята, дорога, день, осина, береза, девочка.
- Найдите лишнее слово.
-Спишите слова, подчеркните непроверяемые безударные гласные.
(На доске появляется запись)
ДЕНЬ ДРУЗЬЯ
- Произнесите слова. Что вы можете сказать о втором слове?
«КОРЗИНА ИДЕЙ»
- Расскажите своему соседу по парте, что вы вспомнили.
- Каждая пара назовите какое-то одно сведение или факт, при этом, не повторяя того, что скажут другие.
( Учитель записывает на интерактивной доске в корзине все предположения уч-ся)
(Картинка корзинки, а в ней запись: Наши идеи
- Как вы думаете, о чем мы будем с вами говорить на уроке и чему учиться?
Самопроверка наличия необходимых учебных материалов.
Слушаем мнения детей.
- Лишнее слово день. В нем мягкий знак обозначает мягкость предыдущего согласного звука.
Индивидуальная работа.
Делают предположения.
Ученики вспоминают и записывают в тетради всё, что знают по этой теме (индив.)
Происходит обмен информа цией в парах.
Дети произносят то, что обсудили друг с другом или записали в тетрадях.
- Не просто о мягком знаке, а о разделительном ь. Будем учиться правильно писать слова с разделительным ь.
2.Стадия осмысления
1.Сообщение темы урока.
(На доске появляется запись темы урока)
- Правильно, сегодня мы будем учиться разли- чать слова с мягким знаком — показателем мягкости предшествующего согласного звука и с разделительным мягким знаком. Объяснять написание разделительного мягкого знака в словах.
- Мы с вами проверим, верны ли ваши предположения.
2. Получение новой информации.
- Продолжим работу над словом:
друзья
- Сколько звуков и букв в слове друзья?
й,
- Какая буква пишется на месте звука ?
- Произнесите пары слов:
ПОЛЮ (грядки)
ПОЛЬЮ (грядки)
Л,
- Какой звук вы слышите после звука
в каждом слове?
Й,
- Сделайте вывод: когда в словах пишется
разделительный мягкий знак?
- ЕСТЬ ЛИ В НАШЕЙ КОРЗИНЕ ИДЕЙ ТАКОЕ ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ?
Физминутка музыкальная для глаз «Чебура- шка» ( используем интерактивную доску).
Задание 2
- Прочитайте:
Ателье, бельё, вьют, судья, ручьи.
- Перед какими буквами пишется разделительный мягкий знак?
-Произнесите звуки, которые обозначены этими буквами в данных словах.
- Подчеркните одной чертой ь, двумя – буквы, перед которыми он пишется.
-Сделайте вывод.
-- ЕСТЬ ЛИ В НАШЕЙ КОРЗИНЕ ИДЕЙ ТАКОЕ ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ?
- Что оказалось лишним в КОРЗИНЕ ИДЕЙ? Почему?
Задание 3
- Прочитайте слова и объясните, почему в них
надо писать разделительный мягкий знак?
( Вьюнок, листья, жильё, счастье, обезьяна, ульи, братья)
Приём " Толстые и тонкие вопросы".
«Тонкие» вопросы
«Толстые» вопросы
- Перед какими ….
(буквами пишется разделительный ь)?
- Почему в некоторых словах .....
(необходим раздели- тельный ь) ?
- В словах с раздели- тельным ь после сог -ласного мягкого зву- ка, какой ….(слышит- ся звук)?
- Что будет, если …..
(из слов исчезнет разделительный ь) ?
- Шесть звуков и шесть букв.
Д р у з,й а
- Мягкий знак.
Дети наблюдают, сравнивают.
Й, У
-В первом - , во 2 -
а затем гласный звук у.
- Семья, льёт, вьюга, ручьи.
Записывают в тетрадь.
- Если после согласного звука слышим звук й, ,а потом идет гласная буква, то пишется разделительный ь.
Ученики находят и оставляют в КОРЗИНЕ ИДЕЙ (если этого не было, то записываем).
Чтение и запись слов.
- Е, ё, ю, я, и.
Дети произносят звуки.
Выполняют задание.
- Разделительный ь пишется после букв, обозначающих согласные звуки, перед буквами Е, Ё, Ю, Я, И.
Ученики находят и оставляют в КОРЗИНЕ ИДЕЙ (если этого не было, то записываем).
В учебнике находят и читают. Объясняют согласно выводам.
Работа в группах.
Дети получают карточки и заполняют их.
Группы озвучивают вопросы и формулируют правильные ответы.
3.Стадия рефлексии
Задание (на доске запись)
Руч..и, пол..я, плат..е, врем..я.
- Вставьте, где надо, разделительный мягкий знак. Над словом напишите, какие звуки обозначает последняя гласная буква.
- Проверьте, правильно ли вы выполнили задание.
(На интерактивной доске появляется запись)
йи а йэ а
РУЧЬИ, ПОЛЯ, ПЛАТЬЕ, ВРЕМЯ.
Техника «КЛАСТЕР»
- Попробуйте в группах составить кластер, используя «старые» и «новые» знания по теме урока.
( По ходу проверки на доске появляется кластер)
Разделительный мягкий знак 2 3 1
1.Если после согласного звука слышим звук й, а потом идет гласная буква, то пишется разделитель- ный мягкий знак.
2. Разделительный мягкий знак пишется после букв, обозначающих согласные звуки, перед буквами Е, Ё, Ю, Я, И.
3. Разделительный мягкий знак - это орфограмма, так как он не обозначает звука, а пишется между буквой, обозначающей согласный звук и буквой, обозначающей гласный звук, если слышим звук й.
Подведение итогов урока.
- Какую роль выполняет в словах разделительный мягкий знак?
- Какие из наших предположений оправдались?
- Что нового для себя вы узнали на уроке?
Какие чувства вы испытываете, когда узнаёте то, что не знали раньше?
- Все, что вы узнали сегодня на уроке, запишите в виде синквейна. (Тема «Знак»)
(Используют в работе карточку – помощницу)
Правила написания «Синквейна»: на 1-ой строчке - одно слово - существительное – это и есть тема синквейна на 2-ой– два прилагательных, раскрывающих тему синквейна на 3-ей- три глагола, описывающих действия, относящиеся к теме синквейна. на 4-ой – целая фраза, предложение, с помощью которого ученик высказывает свое отношение (4-6 слов) На 5-ой – одно слово, выражающее свое личное отношение к теме синквейна (слово – ассоциация, синоним, антоним).
- Прочитайте свои синквейны (по желанию).
(На доске появляется запись)
«Как приятно знать, что ты что-то узнал!»
Мольер
- Так прав был Мольер, который написал это более 400 лет назад? Почему?
Домашнее задание.
Индивидуальная работа.
Самопроверка по образцу.
Самооценка с помощью смайлика.
Работа в группах.
Проверка.
Дети думают, формулируют ответы, делятся впечатлениями, рассуждают.
Индивидуальная работа.

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ