Конспект урока русского языка на тему «У медведя во бору»
Муниципальное автономное дошкольное общеобразовательное учреждение
Центр развития ребенка детский сад №74 «Забава»
г.Белгород
Конспект урока русского языка на тему
«У медведя во бору»
подготовила
педагог дополнительного образования (хореограф)
Ткаченко Алла Сергеевна
г. Белгород
2014
Цель: - обучать детей различению звуков по высоте, ритму и динамике.
Задачи:
-развитие моторики артикуляционного аппарата;
-развитие фонематического слуха, развитие воображения, мышления, пространственной ориентации;
-развивать индивидуальные способности ребенка, творческие проявления, самостоятельность;
-развивать образность, ритмичность и пластичность движений;
-обучать элементарному музицированию;
-воспитывать эстетическое отношение к окружающей природе.
Оборудование: мягкие игрушки трех медведей, большой сундук, маленький сундучок, разноцветные камешки, набор музыкальных инструментов.
Ход занятия:
Этапы
Содержание
Интеграция образовательных областей
1.Мотивационно-целевой.
2 минуты
2.Музыкально-игровой 2-3 мин.
Хореограф: Здравствуйте ребята, я приглашаю вас отправиться на прогулку по нашему волшебному лесу. Вы знаете, кто живет в лесу
Дети: зайчики, лисы, волки, медведи.
Медведь спит в лесу.
Хореограф: Ой посмотрите., кого мы встретили? Это же мишка.
Звучит музыка «утро начинается», из м/ф "чучело-мяучело". Слова: М. Яснов, Музыка: И. Космачев на фоне музыки арткуляционная гимнастика.
Логопед:Медвежонок крепко спал всю зиму, а теперь он проснулся, потянулся, почистил зубки, сначала верхние, потом нижние. Наш мишка проголодался, напек себе блинов. Намазал вкусным вареньем и облизался.
Хореограф: Ребята, вот мы мишку и разбудили! А давайте его позовем с нами веселиться, петь и танцевать!
Дети: Давайте!
Мишка:
Не умею я плясать,
Не умею песни петь.
Я умею только спать
И во сне храпеть.
Хореограф: Детки, а давайте мы Медведя научим веселиться и с ним поиграем!
Дети: Хорошо!
(Медведь сидит на пеньке в центре круга.)
Как-то мы в лесу гуляли (дети идут по кругу)
И медведя увидали.
Он под деревом сидит (садятся на корточки и «спят»)
И тихонечко храпит.
Мы вокруг него ходили, (идут по кругу)
Косолапого будили:
Ну-ка, Мишенька, вставай! (хлопают в ладоши)
Нас скорее догоняй! (дети убегают, Медведь их догоняет
Медведь: Ой, ребята, спасибо что разбудили и развеселили меня, мне очень нравиться у вас!
Хореограф: Ребята, мишка играл, у него было хорошее настроение. Послушайте какое!(медведь радостно ревет) А теперь ему пора возвращаться в лес, домой! И у мишки стало грустно! Вот послушайте как! (медведь грустно ревет)
Хореограф: Ребята, а давайте мы еще с мишкой споем песенку, что бы он не грустил!
Дети с мишкой и хореографом поют песню и выполняют движения по кругу «Мишка косолапый» Автор: Оксана Иванова
Медведь: Вы так хорошо пели и танцевали, и я для вас приготовил сюрприз. Давайте откроем мой волшебный сундучок и посмотрим что в нем! Дети открывают волшебный сундучок, а там деревянные палочки.
Сюрпризный момент, игра на палочках!
Игра и музыцирование на деревянных палочках: «Солнышко и дождик» М. Картушина.
Ход игры: дети гуляют под музыку солнышка и палочками тянутся в верх, медленно опускают, изображая лучики, а под музыку дождя сначала ударяют палочка о палочку, а затем палочками о пол.
Хореогаф: Спасибо мишка, нам с тобой очень весело, но нам пора возвращаться! До свидания!
Мишка: До свидания ребята!
Взаимодействие с логопедом
Список использованной литературы
1.Александрова З.Н. Стихи. М., Издательство: Деигиз, Детская литература, Дрофа, Малыш., 2004.
2.Ахундова А.Н. Погремушка. М., Издательство: Два Жирафа,.2000.
3.Буденная Т.В. Логопедическая гимнастика. СПб.,«ДЕТСТВО – ПРЕСС», 2000.
4.Дружинина М.В. Прыг-скок. М., Издательство: Самовар. Серия: Малышам. ISBN 5-85066-152-2; 1/1/2000 .
5.Ладушки, ладушки/Сост. П.И. Садчиков, Е.А. Алифарова. М., Издательство «ТЦ Сфера» 2003.

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ