Конспект урока русского языка «У хозяйки на птичьем дворе»

Бюджетное учреждение ХМАО-Югры Урайский специализированный Дом ребенка


















Конспект урока русского языка


«У хозяйки на птичьем дворе»














подготовила

воспитатель

Романова Елена Антоновна





г Урай

2011

Цель: Закрепление знаний о домашних птицах. Задачи:

-Закрепить представление у детей о домашних птицах: петух, курочка, утка, гусь, индюк (название, кто как говорит, название детёнышей), умения различать по признакам членов той или иной птичьей семьи.

-Побуждать детей отвечать на вопросы, стимулировать использование в речи полных предложений.

-Обогащая речь словами и строками народных поэтических творений.

-Развитие памяти, мышления.

- воспитывать у детей доброжелательное отношение к домашним птицам, вызвать у детей чувство заботы.

Коррекционно-развивающие цели:

Развитие подвижности артикуляции.

Развивать мелкую моторику кисти руки.

Активизация словаря:

Существительными: Хозяйка, петушок, курочка, утка, гусь, индюк, кошка,

Собака, гусята, утята, индюшата, цыплята.

Глаголы: Гогочет, крякает, кудахчет, плавает, бегает, клюет, пьет. Прилагательные: Большой, разноцветный, пышный.

Наречие: Высоко, близко.

Предлог: На, у.

Развивающая среда:

Напольные картинки: Хозяйка, курочка, петушок, утка, гусь, индюк, кошка, собака. Корытце, забор. Отрывок из мультфильма «Гадкий утёнок», аудио записи, CD, куколка «Цыпа».





(Дети входят в группу)

Организационный момент:

Воспитатель: Руки вверх, руки вниз,

Ждёт на занятии сюрприз.

На стульчик тихо сядет тот, Кого мой голос назовёт.

(по мере звучания имён дети садятся на стулья) Артикуляционная гимнастика:

Воспитатель. Сейчас я расскажу вам сказку. А поможет мне куколка «Цыпа». Жил-был язычок.

(Откройте рот и покажите язычок)

У него был домик. Домик открывался и закрывался,

(несколько раз открывают и закрывают рот).

А ещё язычок любил выглядывать в окошко. Вот так.

(Несколько раз покажите детям высунутый тонкий язычок)

Выглянул, посмотрел по сторонам и вдруг он увидел.

(отрывок из мультфильма «Гадкий утёнок», птичий двор)

Сюрпризный момент:

Воспитатель: Что увидел язычок?

Дети: Птичий двор.

Воспитатель: Кто живёт на птичьем дворе?

Дети: Домашние птицы.

(Стук в двери, входит хозяйка птичьего двора).

Воспитатель: К нам пришла хозяйка.

Кто к нам пришла?

Дети: Хозяйка.

Воспитатель: Хозяйка приглашает нас, на свой птичий двор.

(Дети встают и идут на птичий двор)

Воспитатель: Посмотрите, кто живёт у хозяйки на птичьем дворе. Дети: Гусь, утка, индюк, курочка и петушок.

Воспитатель: Кто, из домашних птиц самый красивый?

Дети: Петушок.

Воспитатель: Посмотрите, какой красивый петушок.

(рассматривают петушка)

Что есть у петушка на голове?

Дети: Гребешок, бородка, клюв.

Воспитатель: А что у петушка сзади.

Дети: Хвост.

Воспитатель: Какой хвост у петушка?

Дети: Большой, разноцветный, пышный.

Воспитатель: Я в деревне на дворе

Просыпаюсь на заре.

«Ку-ка-ре-ку» я кричу,

Разбудить ребят хочу.

(воспитатель ставит петушка на забор)

Воспитатель: Взлетел петушок на забор, крыльями захлопал и кукарекал.

Где сидит петушок?

Дети: Петушок сидит на заборе.

Воспитатель: Петушок сидит низко или высоко? Дети: Петушок сидит высоко.

Воспитатель: давайте покажем, как петушок сидит высоко.

(дети встают в кружок и поднимают руки вверх, вот как высоко)

Пальчиковая игра: «Утро»

(Звучит фонограмма CD – У. Железновой)

Воспитатель: А мы пойдём и посмотрим, кто из птиц гуляет по двору.

(На подставках размещены картинки с изображением петушок, курочка, гусь, утка, индюк, воспитатель подводит детей по очереди к каждой картинке и задаёт вопросы).


На птичьем дворе.

Воспитатель вместе с детьми: Наша курочка в окно: "Ко-ко-ко".

Воспитатель: Курочка что делает?

Дети: бегает, клюет, пьет, кудахчет.

Наша уточка с утра: "Кря-кря-кря!"

Воспитатель: Уточка что делает?

Дети: плавает, ест, крякает.

Гусь гогочет у пруда: "Га-га-га!"

Воспитатель: Гусь что делает?

Дети: гогочет, плавает, ходит, ест, щиплет.

А индюк среди двора: "Бал-бал-бал!"

(дети присаживаются на стульчики)

Воспитатель: Пришло время кормить домашних птиц. Воспитатель: Чем хозяйка будет кормить птиц?

( на столе лежит корм для птиц: грох, зерно, пшено, семечки)

Воспитатель: Ребятки, давайте накормим наших птиц.

( дети берут, называют корм и высыпают в корытце)

Воспитатель: Пока птички клюют зёрнышки, мы пойдём, поиграем. Ф/М «По ровненьким дорожкам»

(дети берутся за руки и идут по кругу)

По ровненьким дорожкам,

По кочкам, по кочкам,

По бугоркам,

Да в ямку — бух!

(дети останавливаются и приседают)

А там сидел петух!

Воспитатель: Пока мы играли на птичий двор кто - то пришел.

Кто лишний на птичьем дворе?

Д/И «Кто лишний?»

Дети: Это кошечка.

Воспитатель: Где сидит кошечка?

Дети: Кошечка сидит у забора.

(дети присаживаются на стульчики, закрывают глаза, убирается кошка, и выставляют собачку)

Воспитатель: Посмотрите, кто ещё пришёл?

Дети: Собачка.

Воспитатель: Собачка стоит далеко или близко?

Дети: Собачка стоит близко?

Воспитатель: Собака громко залаяла. Всех птиц перепугала, что они

перепутались и спрятались. Сидят, ждут, когда непрошеный гость уйдет со двора. Кого испугались домашние птицы?

Дети: Птицы испугались собачку.

Петушок так испугался, что потерял свой гребешок и т.д.

(дети переходят и садятся за столы)

Д/И «Чего не хватает?»

Взрослым птичкам мы помогли, а вот их детки все перепутались и не могут найти своих мам. Поможем птичкам-мамам найти своих деток.

Д/И « Чьи детки?»

Детям раздают карточки с изображением взрослой домашней птицы.

На столе лежат картинки с детенышами. Дети находят нужные картинки, и называют детёнышей.

Хозяйка благодарит вас, что вы помогли накормить птиц и вернут птенцов на птичий двор.









Список использованной литературы

1. Бондаренко А.К. Дидактические игры в детском саду. – М.: Просвещение, 1991.

2. Полная хрестоматия для дошкольников. Авт. – сост. С.Д. Томилова – М.,-Астрель: АСТ, 2011.

3. CD – Е. Железнова. «Десять мышат».

4. Мультфильм «Гадкий утёнок» (отрывок)






Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ