Обучение грамоте. Чтение. Тема: ЗВУК (Й). БУКВА Йй

Обучение грамоте. Чтение.

Тема: ЗВУК (Й). БУКВА Йй. ЗАКРЕПЛЕНИЕ.

Цели:

дидактические:

  • определять место звука (й) в слове,

  • давать характеристику звуку (й);

  • уметь читать слова, предложения с буквой й;

  • находить букву й в словах, предложениях;

воспитательные:

  • воспитывать любовь к Родине, русскому языку,

  • воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи,

  • воспиттывать толерантность;

коррекционные:

  • развитие зрительного восприятия,

  • развитие устной связной речи,

  • развитие мышления,

  • развитие памяти,

  • расширение словарного запаса.

Результаты:

предметные:

  • учащийся отличает на слух звук (й),

  • называет позицию, в которой (й) обозначается буквой Й, и исключения,

  • находит место буквы Й на ленте букв,

  • находит букву Й в текстах, читает слова, предложения и тексты с новой буквой;

метапредметные:

  • учащийся контролирует выполнение учебной задачи,

  • использует базовые предметные и метапредметные понятия,

  • работает со знаково-символическими средствами представления информации,

  • оценивает свою работу;

личностные:

  • учащийся рассказывает о необходимости соблюдать правила дорожного движения,

  • участвует в беседе на тему транспорт.

Оборудование: учебник «Азбука», электронная доска, компьютер, карточки с текстом, CD- приложение к «Азбуке» В.Г.Горецкого, презентасия «Дорожные знаки».

Ход урока:

  1. Орг.момент.

  2. Тема урока. Целеполагание.

- С какой буквой мы познакомились на прошлом уроке? (Й)

- Как вы думаете, что изучать будем сегодня на уроке? (Продолжим букву Йй.)

- Какие цели себе поставим? (Продолжим учиться читать слова, предложения и тексты с буквой Йй).

  1. Работа с электронной доской.

* Расскажите, что вы знаете о букве Й. (это согласная буква, т.к. она обозначает согласный звук. Звук (й)- согласный, всегда мягкий, звонкий.)

* НАЙДИ СЛОВА С БУКВОЙ Й.

* СОСТАВЬ РАССКАЗ ПО СЕРИИ КАРТИНОК.

* ПРОСМОТР МУЛЬТФИЛЬМА.

* ЧТЕНИЕ ТЕКСТА С ЗАДАНИЕМ.

- Подчеркни слова с буквой Й.

- Проверяем!

  1. Гимнастика для глаз.

  2. Работа с учебником.

* Беседа о правилах дорожного движения.


Раньше счёта и письма,
Рисованья, чтенья,
Всем ребятам нужно знать
Азбуку ...

(Движенья.)

-Вот об азбуке движения или о правилах дорожного движения мы с вами и поговорим.


Он висит над перекрёстком.
И командует один.
И направить может просто,
Повернув поток машин.
Его видят все и сразу.
Он висит меж двух опор.
У него горит три глаза.
Он зовется … (
светофор)!

На столбе висят три глаза,
Мы его узнали сразу.
Каждый глаз, когда горит,
Нам команды говорит:
Кто куда поехать может,
Кто идет, а кто стоит.

(Светофор)

-Как помогает нам светофор, как он командует на дороге?

-Если горит красный сигнал? (СТОЙ)

-Желтый?

-Зеленый?

* Откройте учебник по закладке и переверните страницу вперед. Мы работаем на стр.36. Это левая страница или правая?

- Найдите задание вверху страницы. Прочитаем его. Обсудите ответ на 1-ый вопрос в парах. Подумайте: зачем транспорт нужен людям?

- Кто готов отвечать?

(виды транспорта: -наземный, -подземный, - водный, -воздушный)

-Зачем транспорт нужен людям? (перевозить людей и грузы)

* Читаем столбики слов.

- Все ли из перечисленных слов обозначают вид транспорта? (Нет: носилки, тачка)

- Найдите слова с буквой Й и прочитайте их. Какой звук обозначает буква Й. Дайте характеристику звуку.

- Рассмотрите картинки с транспортом. Покажите транспорт, в названии которого есть звук (Й). назовите его. (Трамвай). Как догадались? (Рельсы и рога — электричество). Кто из вас ездил на трамвае? Понравилось и почему?

  1. Физминутка.

  2. Беседа о дорожных знаках.

- Найдите на этой странице дорожные знаки. Обсудите в парах, что обозначает каждый знак.

предупреждающий знак: "Железнодорожный переезд без шлагбаума" - осторожно, поезд!

Запрещающие знаки "Движение на велосипедах запрещено"

Запрещающие знаки "Движение пешеходов запрещено"

пешеходный переход

предупреждающий знак: ДЕТИ

"Парковка (парковочное место)"

  1. Чтение стихотворения по учебнику.

-сначала учитель, затем дети.

- Что случилось с мячом после?

Я

Тебя

Ладонью

Хлопал.

Ты

Скакал

И звонко

Топал.


Ты

Пятнадцать

Раз

Подряд

Прыгал

В угол

И назад.


А потом

Ты покатился

И назад

Hе воротился.


Покатился

В огород,

Докатился

До ворот,

Подкатился

Под ворота,

Добежал

До поворота.


Там

Попал

Под колесо.

Лопнул,

Хлопнул -

Вот и все! (С.Маршак)


-Можно ли играть на проезжей части или рядом с ней? Почему? А где можно играть? Почему?

- с.37 вверху. Читать с объяснением.

  1. Итог урока.

-Чему учились на уроке. Вспомним цели. Все ли осуществили.

  1. Рефлексия.

- я научился..

- я понял...

- мне понравилось...

  1. Оценка деятельности учащихся.

Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ