Русский язык. "Изменение имен существительных по числам"
УМК ( «Начальная школа XXI века», «Русский язык», автор С.В. Иванов и др.)
Тема. Изменение имен существительных по числам.
Цель . Формирование навыков грамотного письма. Развитие учебно-познавательных мотивов учащихся (желание поработать с заданиями, самостоятельно разобраться в изменении имен существительных по числам). Развитие памяти, мышления, умения выделять существенные признаки. Формирование стремления к саморазвитию.
Задачи. Учить правильно изменять число имен существительных.
Закреплять знания о правописании безударной гласной в корне слова.
Отрабатывать умения правильно расставлять знаки препинания.
№
Этапы урока
Деятельность учащихся
Формы работы, методы
1.
Орг. момент
Учитель проверяет готовность учащихся к уроку
2.
Проверка домашнего задания
Как изменяются имена существительные?
Какие окончания имеют имена существительные во множественном числе?
Какие особенности употребления имен существительных знаете?
Фронтальная, беседа
3.
Актуализация УПД
Записать имена существительные во множественном числе: директор, мастер, повар, доктор… (слова из упр.1, стр. 144)
- Выделить ударный слог в словах;
- Что удалось заметить?
Проверка выполнения задания, анализ.
Вывод.
Индивидуальная. самоконтроль
4.
Тема, цель урока.
Формулируют учащиеся.
Фронтальная, беседа
5.
Закрепление.
Упр.2, стр. 144 -записать слова в форме множественного числа.
(Составление предложений со словами- для творческой группы учащихся)
Проверка.
Индивидуальная, самостоятельная работа
Парная, доказательство
6.
Обобщение.
Задания из «Рабочей тетради» ( творческая группа учащихся выделяет орфограммы, составляет схемы)
-В каких словах пришлось проверить безударную гласную?
Проверка. Оценка деятельности
Индивидуальная самоконтроль
7.
Контроль.
Упр.5 (словарный диктант): назвать имена существительные , форму множественного числа. Проверка по учебнику. Оценка деятельности.
Индивидуальная, самостоятельная работа
8.
Итог.
- Что дал нам этот урок?
Фронтальная, беседа
9.
Рефлексия.
Оценить свою деятельность.
-Кто может сказать, что изучаемый материал усвоен?
10.
Домашнее задание.
Упражнение 3, стр. 144 (творческая группа – составить мини-сочинение с использованием имен существительных во множественном числе, выделить орфограммы).
Инструкция по выполнению
![](/assets/6990c512/images/basic.png)
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ