Русский язык. Конспект урока «Безударные падежные окончания имён существительных»


Ю Оксана Владимировна

Мильковский район, МОУ «Долиновская средняя общеобразовательная школа»

Урок русского языка в 4классе

УМК «Школа России»

Тема урока: «Безударные падежные окончания имён существительных».

Цель: научить проверять буквы безударных гласных в падежных окончаниях имён существительных.

Задачи:

Личностные: формировать учебно-воспитательный интерес к новому учебному материалу, положительное отношение к школе, воспитывать самостоятельность, ответственное отношение к работе.

Предметные: формировать умение находить имена существительные с безударными окончаниями, учить проверять буквы в безударных окончаниях, развивать связную речь и логическое мышление.

Метапредметные:

Регулятивные: учить проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве, самостоятельно оценивать правильность выполнения действий, выполнять учебные действия в речевой и умственной форме, обучать навыкам самоконтроля.

Познавательные: учить находить и выделять необходимую информацию, осознанно

строить речевые высказывания, умения анализировать, сравнивать, обобщать.

Коммуникативные: учить умению слушать, выражать своё мнение, уважать мнение своих товарищей, вступать в диалог, осуществлять взаимный контроль и оказывать помощь в сотрудничестве.


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.Организационный момент.

(ЛУУД-вызвать желание у детей работать,

настроить на трудовую деятельность)






2. Чистописание.

(ПУУД-расширение словарного запаса.

РУУД- мышления, развитие внимания.)














































3. Постановка учебной проблемы.

(ПУУД-умение формировать учебную задачу.

ПУУД-умение анализировать, сравниватьвыделять общие признаки и закономерности.)






















4. Поиск проблемы.

(Дети учатся работать сообща, прислушиваться к мнениям своих товарищей, приходить к единому решению, умение аргументировать свою позицию, уважать мнение своих одноклассников, умение справляться с учебной задачей, рассуждать, строить предложения и делать выводы.)


























5.Физкультминутка.

















6.Первичное закрепление.

(Учащиеся учатся пользоваться правилом (выведенным ими) для выполнения поставленной задачи, осуществлять взаимный контроль и оказывать взаимопомощь.)













































7.Самостоятельная работа.

(РУУД-учатся закреплять способ проверки слов и использовать знания, учатся самоанализу.

ПУУД- относить объекты к известным понятиям.

КУУД- умение корректировать оценку действий одноклассников.)



8. Домашнее задание


9.Итог урока.

(РУУД-выделение и осознание того, что он усвоил, и что ещё подлежит усвоению.)

- Ребята, начинаем наш урок!

А сейчас проверь дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте, всё ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?






а) Массаж рук

Две весёлые лягушки

Ни минутки не сидят –

Ловко прыгают подружки,

Только брызги вверх летят.






б) Игра «Я любопытный»

- Я буду задавать вопросы, а ваши ответы будут начинаться с буквы М.

- Как тебя зовут?


- Что ты любишь есть?


- Какие ягоды и фрукты любишь?


- Кем работает твой папа?

- Назовите первый звук в словах отгадках.

- Дайте характеристику.




- Какой буквой на письме он обозначается?

- Какую букву будем прописывать?

- Спишите и продолжите закономерность.




- Прочитайте скороговорку.

Работа со скороговоркой:

- хлопок в ладоши

- ударяем правой ладошкой по столу

- хлопок в ладоши

- ударяем левой ладонью по столу

- хлопок в ладоши

- ударяем обеими ладонями по столу

Спишите.


На доске записаны словосочетания, в которых есть пропущенные окончания.

К тропинк…, для поломк…, в кормушк…, (чем?) полянк… .

-Что заметили?


Два ученика работают у доски, а остальные в тетрадях.

-Записать, вставить окончания, ударение.

- Посмотрите, ребята, задание было одно, но справились по разному.

(Обращение классу.)

- А у вас возникли трудности при написании окончаний.

-В каком слове?

-А почему именно в этом слове?

- Что можете сказать об этом слове?



-Чему бедим учиться сегодня на уроке?



- Ребята, давайте подумаем, как мы должны поступить, чтобы правильно написать безударные окончания имён существительных. Сейчас вы поработаете в группах и повторите те правила, которые считаете нужными для вас и сделаете своё предположение. У вас на партах лежит таблица помощница вы можете ей воспользоваться.













- Обратимся к учебнику и прочитаем правило и сравним с нашими предположениями.

Что вы заметили?

-Давайте ещё раз повторим, что мы должны делать.(дети проговаривают и учитель вывешивает алгоритм)










Каждый день по утрам

Делаем зарядку.

(ходьба на месте)

Очень нравится нам

Делать по порядку:

Весело шагать, (ходьба)

Руки поднимать, ( руки вверх)

Приседать и вставать,

(шесть раз присесть)

Прыгать и скакать (10 прыжков)

Сначала буду маленьким,

К коленочкам прижмусь,

Потом я вырасту большим.

До лампы дотянусь.


- Вернёмся к заданию, которое было в начале урока

к тропинк…

- Что необходимо сделать, чтобы правильно написать безударное окончание?


- Давайте определим падеж существительного к тропинк…


- Что нужно сделать, чтобы определить склонение?








- Что будем делать дальше?














-Ребята, а у нас сегодня на уроке новые слова-помощники:

РУКА, ПЛЕЧО, ГРУДЬ.

-Каким словом какое склонение будете проверять?





-Можно для проверки использовать и другие слова с ударными окончаниями, но эти слова «всегда при нас».









- Заполните таблицу.



- Взаимопроверка.















- Какая задача была поставлена?

-Как действовали, чтобы решить учебную задачу?

-Какое правило мы вывели?

-Что показалось трудным, что интересным?

- Урок окончен. Всем спасибо за работу.









-Каждый хочет получать

Только лишь оценку пять!



Дети читают стихотворение и выполняют движение.

(Руки в кулачок. Кулачки положить на парту. Резко распрямлять пальцы, на парту положить ладони.)






- Миша, Марина, Мила…

- Мороженое, мармелад, макароны…

- Малина, мандарины, манго…


- Маляр, матрос, мастер…

- М, М

- Звук М – согласный, звонкий, твёрдый, звук М – согласный, звонкий, мягкий.

- Буквой М(эм).


- Букву М (эм).







Мимо маленькой Марины пробежал медведь с малиной.

Дети выполняют движения.
















- Эти слова им.сущ.,

во всех словах пропущено ударение.









Ответы детей.



Ответы детей.


- Во всех словах окончания ударные, а в этом слове безударное.

-Учиться писать безударные окончания им. сущ.


Учащиеся работают в группах, выслушивают версии друг друга, формулируют своё предположение в общий вывод.

Зачитывает один представитель от группы или вся группа (по усмотрению группы)

Дети делают в группах предположение

(Чтобы правильно написать безударное окончание имени существительного, надо подобрать проверочное слово того же склонения, но с ударным окончанием, и поставить его в тот же падеж.)

Дети читают правило и сравнивают.



-Мы дополнили это правило.

Алгоритм

1.Определите склонение.

2.Определите падеж.

3.Подберите слово, чтобы окончание было ударным.

4.Поставте слово в тот же падеж.

5.Посмотрите окончание.


Дети делают движения и произносят физминутку.


















- Определить склонение и падеж существительного.


-Подошёл к чему? К тропинке – в дательном падеже.)


- Поставить существительное в именительный падеж – тропинка – женского рода, окончания –а, значит, существительного первого скл.


-Окончание безударное, значит, нужно подобрать существительное 1-ого скл. в дат.п., чтобы окончание было ударным.

К реке, окончание –е, значит, у существительного к тропинке тоже будет окончание –е.)



РУКА – проверочное слово для слов первого склонения, плечо – для слов второго склонения, грудь – для третьего.





Дети заполняют таблицу.

Меняются и проверяют друг у друга.








Работают самостоятельно.

















- Научиться писать безударное окончание имён существительных.

- Действовали по аналогии с известными способами проверки таких гласных в других морфемах.

- Существительные одного и того же склонения имеют одинаковые ударные и безударные падежные окончания.






































Таблица - помощница


Падежи

1-е склонение

2-е склонение

3-е склонение

И.

река

речка

земля

яблоня

двор

город

конь

олень

окно

дерево


степь

осень

Р.

реки

речки

земли

яблони

двора

города

коня

оленя

окна

дерева

степи

осени

Д.

реке

речке

земле

яблоне

двору

городу

коню

оленю

окну

дереву

степи

осени

В.

реку

речку

землю

яблоню

двор

город

коня

оленя

окно

дерево

степь

осень

Т.

рекой

речкой

землёй

яблоней

двором

городом

конём

оленем

окном

деревом

степью

осенью

П.

о реке

о речке

о земле

об яблоне

о дворе

о городе

о коне

об олене

об окне

о дереве

о степи

об осени





Таблица (для самостоятельной работы)


Имя сущест-

вительное

Начальная

форма

Род

Склонение

Проверочное

слово

Окончание

На парт…






В тетрад…






В альбом…






Из чашк…






На облак…








Имя сущест-

вительное

Начальная

форма

Род

Склонение

Проверочное

слово

Окончание

На парте

парта

Ж

1

На руке

В тетради

тетрадь

Ж

3

На груди

В альбоме

альбом

М

2

В плече

Из чашки

чашка

Ж

1

Из руки

На облаке

облако

Ср

2

На плече


Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ