Технологическая карта урока по русскому языку "Обобщение. Сочетания жи –ши, ча-ща, чу-щу,чк,чн. Монопроект" 1 класс
Технологическая карта урока
УМК «Планета знаний»
Предметная область: Филология
Предмет Русский язык (автор Т.М. Андрианова, В.А. Илюхина)
Класс: 1 (часть 2)
Тема: Обобщение. Сочетания жи –ши, ча-ща, чу-щу,чк,чн.
Монопроект.
Цель: Формирование образовательных компетенций(информацион-
ных, коммуникативных, рефлексивных) учащихся 1 класса в
предметной области «Филология. Русский язык» по теме
« Обобщение. Сочетания жи-ши, ча-ща, чу-щу, чк, чн»
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов
обучения:
-развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравствен-
ной отзывчивости;
-развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов
обучения:
-развитие умения соединять теоретический материал с практической деятельностью;
-формирование умения планировать, координировать, контролировать и оце-
вать свою деятельность;
-формирование умения работать в статичных группах в режиме интерактивного обучения, распределять роли и функции совместной про-ектной деятельности.
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов
обучения:
-обобщить знания учащихся о правописании гласных после шипящих согласных звуков;
-формировать умение писать слова с сочетаниями жи-ши,ча-ща,чу-щу,чк,чн;
-способствовать развитию орфографической зоркости учащихся.
Оборудование урока: рабочие тетради, предметные картинки, карточки букв, раздаточный материал для плакатов, индивидуальные карточки.
Содержание взаимодействия педагога и учащихся
№
Этап урока
Деятельность
учителя
Деятельность
ученика
Формирование
УУД
1.
Самоопределение к
деятельности (орг. момент)
Проводит разминку.
Ребята, друг другу улыбнитесь.
-Руки?
-Ноги?
-Локти?
-Спина?
-На месте!
-На месте!
-У края!
-Прямая!
Регулятивные
2.
Актуализация
знаний
игра «Разведчики»
Ребята, мы с вами
сейчас проведём
игру «Разведчики»
-Ко мне идут (называю имена)
-Берите карточки
с буквами ж,ш,щ,ч
-Ваша задача выбрать нужную
карточку к моим
словам.
-С этим звуком мы
дружны, орфограммой стали мы.
Выходят
ученики.
Берут карточки.
(Любую).
Слушают задание и
идут его вы-
полнять.
Личностн.
Познават.
Регулятивн.
Коммуник.
3.
Постановка
учебной задачи
- Объясните, какие
карточки вы выбрали и почему?
-Назовите тему
нашего урока?
-Чему мы будем
учиться?
Прикрепляют
на доску
карт.с букв.
Объясняют
свой выбор.
Формулируют
тему урока,
учебные задачи.
Познават.
Регулят.
Коммуник.
4.
Решение учебных
задач урока.
а)Работа в рабочих
тетрадях.
б) Проверка выполнения зада-
ния.
-В каждой группе
на столе лежат
предметные карт.
Лист№1
-Запишите слова
с орфограммами.
-Прочитайте слова.
-Что общего в написании этих слов?
Обсуждают,
принимают решение и записывают
слова.
Один ученик
от группы
читает слова.
Объясняют на
писание слов.
жи-ши
ча-ща
чу-щу
чк-чн
Личностн.
Познават.
Коммуникат.
Регулятивн.
5.
Построение
проекта и решение
учебных задач.
Организация
взаимодействия
с уч-ся по теме
урока.
-Каждой группе надо выполнить плакат по данному сочетанию и защитить его.
Лист№2
Работают в
статичных
группах.
Выполняют
задание, ис-
пользуя рабо-
чие листы и
инструкцион.
карты.
Личностн.
Познават.
Регулятивн.
Коммуникат.
6.
7.
8.
Презентация
творческого
задания
Самостоятельная
работа по индивид.
карточкам
Рефлексия
деятельности
(итог урока)
Организует
презентацию.
Лист№3
Побуждает к выполнению
самост.работы
-Приготовьте
лист № 4 и выпол-
ните задание.
Оценивание
работы группы
с помощью сиг-
нальных карточек
зелёный цвет-хор
красный-были проблемы
Защищают
творческую
работу.
Выполняют
самост.работу,
оценивают по
шкале трудности.
Работают с
помощью
сигнальных
карточек
Личностн.
Познават.
Регулятивн.
Коммуникат.
Познават.
Регулятивн.
Коммуникат.
Регулятивн.
Лист №1
• Откройте рабочую тетрадь на странице 15.
• Рассмотрите картинки. Запишите слова с орфограммами. Подчеркните её.
Если трудно придумать слово, отложите картинку.
Лист №2
• Командир читает задания.
• Расположите строчки со словами так, чтобы получились рифмы.
•Распределите роли.
• Один-приклеивает сочетания, другой-рифмует строчки, третий-намазывает полоски, четвёртый-приклеивает.
•Разучите стихотворение (наизусть).
•Приготовьтесь защитить плакат по листу №3.
Лист №3
Защита плаката
Наша группа составила плакат по теме …
У нас получилось …(читают по очереди свои строчки)
Лист № 4
• Прочитай текст. Вставь пропущенные сочетания. Подчеркни орфограммы.
За рекой дубовая ро… . Мы … сто там гуляем. Звонко поют
чи… . … десно сви… т сини… ки . Цветёт … повник .
•Оцени свою работу по щкале трудности.
_______________________________
__________________________________________________________________
Лист № 4
• Прочитай текст. Вставь пропущенные сочетания. Подчеркни орфограммы.
Звонкий ручей бе… т по лесу. Он … сто встре… ет друзей.
Шур… т в кустах ё… к . Ска… т сороки . Распустились цвето… и .
• Оцени свою работу по шкале трудности.
_________________________________
__________________________________________________________________
Лист № 4
• Прочитай текст. Вставь пропущенные сочетания. Подчеркни орфограммы.
Летом Саша … вёт на даче. Он … сто ходит с папой на рыбалку.
В ре… е плавает рыба. Папа поймал … ку. Саша поймал ле… .
… десная будет уха!
• Оцени свою работу по шкале трудности.
__________________________________
Лист № 4
• Прочитай текст. Вставь пропущенные сочетания. Подчеркни орфограммы.
У Ма… … ли ё… к и пу… стый котёнок. Малы…
… сто играли. Дево… а водила гулять их в ро… . Они … десные
друзья!
• Оцени свою работу по шкале трудности.

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ