Тема: Буквы е–и в приставках не- и ни- отрицательных наречий

Тема: Буквы  е–и  в приставках   не- и ни-  отрицательных наречий.

Цель: познакомить учащихся со способами образования  отрицательных наречий и их правописанием.
Задачи:

  • Образовательные:

    • повторить правила правописания не с разными частями речи;

    • формирование умения находить наречия с приставками не-ни- и применять правила правописания.

  • Развивающие:

    • развивать творческие способности учащихся;

    • расширять словарный запас учащихся за счёт употребления в речи наречий.

  • Воспитательные:

    • воспитывать интерес к изучению предмета.

Тип урока: урок объяснения нового материала.

Оборудование: 1) карточки с индивидуальными заданиями;

2) презентация;

3) компьютер учителя;

4)мультимедийный проектор.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

1. Приветствие. Запись даты, темы урока. 
2. Проверка домашнего задания
– Ребята, что такое наречие?
– Как пишется НЕ с наречиями?
– Проверка упражнения 225.

II. Объяснительный диктант

Объясните правописание  не с разными частями речи.

Неряха, неправда, не правда, а ложь, неряшливый, неряшлив, не правдивый, а лживый, не зная, недоумевая, недоумевающий взгляд, незакончившееся собрание, нелепо, не закончившееся вовремя собрание, неискренне, собрание не закончено.

Вывод. Формулируется правило написания не с разными частями речи.

III. Работа над темой урока.

Сообщение темы, задач урока (слайд 1,2)

Слово учителя.

Вспомните и назовите отрицательные местоимения.
– Как они образуются? Приведите примеры.
– Объясните, как образованы данные наречия?

Запись на доске:

Некуда  <––  куда                                          никуда  <––  куда
Некогда  <–– когда                                        никогда  <––  когда
Неоткуда   <––  откуда                                  ниоткуда   <––  откуда

Вспомните, когда в отрицательных местоимениях пишется не-, а когда ни-?
– Сравните написание отрицательных наречий.
– Сформулируйте правило написания отрицательных наречий.

Знакомство с теоретическим материалом на странице 108, орфограмма № 58

7 вопросов – просто чудо!
Их запомнить можно так:
Где? Когда? Куда? Откуда?
Почему? Зачем? и Как?

Образуйте при помощи приставок отрицательные наречия. Какие слова в этом ряду лишние? Почему?(слайд 3)

IV. Закрепление нового материала

1. Упражнение 227. Распределительный диктант. Запишите слова с приставкой не- в левый столбик, а с приставкой ни- – в правый столбик. Обозначьте изучаемую орфограмму (см. образец в рамке). Составьте с 2–3 наречиями из рамочки повествовательные предложения. Ударные буквы выделены. (слайд 4)

Н...где, н...откуда, н…сколько, н…откуда, н…где, н…чуть, н…сколько, н…куда, н…мало, н…куда.

2. Упражнение 228.  (слайд 5)

Задание для 1-й группы. Вставьте подходящие по смыслу отрицательные наречия. Поставьте в них ударения и обозначьте приставки. Назовите виды орфограмм на месте пропусков и скобок. Какие предложения соответствуют схемам?

[ O, но O].       [      ], ( когда…).

Дополнительное задание для 2-й группы. Произведите синтаксический разбор первого предложения и морфологический разбор слову « на местности»; найдите слово, в котором все согласные твёрдые.

3.Работа у доски.

Укажите,  в каком словосочетании выделенное слово – наречие, которое с не пишется слитно: (слайд 6)

а) (не)(за)(что) благодарить;
б) работать 
(не)(за)(чем);
в) ждать(
не)(от)(кого).

В это время 2 человека выполняют задания на карточках.

Карточка № 1. Раскройте скобки, вставьте пропущенные буквы. В каких частях речи пропущены буквы? Укажите эти части речи.

  1. На чужбине чувствуешь себя путником, которому (н_)где приклонить голову.

  2. Спешить было (н_)куда, и Костя устроил себе ночлег.

  3. Вася заблудился в лесу, но (н_)сколько (не)испугался.

Карточка №2 Раскройте скобки, вставьте пропущенные буквы. В каких частях речи пропущены буквы? Укажите эти части речи.

  1. Приходится вертеться, если (н_)куда деться

  2. (Н_)кто (не) пришёл в назначенное время.

  3. Толя (н_)куда (не)заходил.

4.Творческое задание(слайд 7)

Восстановите текст. Вставьте пропущенные отрицательные наречия.

1)Ум- одежда, которая (никогда) не износится, знание – родник, который (никогда) не исчерпаешь.

2) Языком и туда, и сюда, а делами не годится (никуда).

3)Кругом шелестела листва, пели птицы, а спасения ждать было (неоткуда).

4)Но (никак) не ожидал, что мне с ним будет интересно

5)Она (никак) не походила на свою сестру.

5. Выберите правильную букву в словах: е или и? (слайд 8)

Никому н_ известно, приблизиться н_заметно, н_искренне вздохнуть, вести себя не_принуждённо, поступить н_обдуманно, н_медленно принять меры н_где не видно, н_чем не измерить, н_когда н_предполагал.

Взаимопроверка задания: обменяйтесь в парах тетрадями, проверьте работу товарища, сверяясь с ответом.( слайд 9)

V. Подведение итогов (слайд 10)

1.Вопросы

-Чем являются НЕ и НИ в отрицательных наречиях?

-Как они пишутся?

Когда в отрицательных наречиях пишется не-, а когда ни- ?

2.Выставление оценок

VI. Дифференцированное домашнее задание (слайд 11)

1)Выучить правило на странице 108 , упражнение 229 (4-6). (для слабых учащихся.

2) Составить сказку о приставках НЕ и НИ. (для сильных учащихся)



Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ