Тема: Морфологические признаки деепричастия (первое понятие)


План – конспект

урока русского языка в 6 классе


Морфологические признаки деепричастия (первое понятие)



Урок подготовила Нехорошева Н.Ю.





Тема: Морфологические признаки деепричастия (первое понятие).

Тип урока: Урок – поиск.
Цели урока:

обучающая - знакомство с деепричастием; морфологическими и грамматическими особенностями деепричастия; формирование навыка разграничения основного и добавочного действия;
развивающая - развивать навыки нахождения деепричастий; предупреждение ошибок при употреблении деепричастий в речи; развивать творческие способности учащихся;
воспитательная - воспитывать интерес к русскому языку средствами самого языка и средствами художественной литературы.

I. Организационный момент. (1 мин.)

II. Индивидуальная работа с карточками.(5 мин.)

Карточка 1

Вставьте пропущенные буквы, где это возможно объясните написание, расставьте недостающие знаки препинания. Составьте схему первого предложения. Выполните морфологический разбор выделенного глагола.

Айсберг огромная пл..вучая л..дяная гора. Моряки знают с давних пор, что встреча с таким островом может оберну(тся, ться) кораблекрушением. А приплывают эти ледяные ..строва из Антарктиды. Вот сп..лзает лед с береговых склонов, с грох..том обламывается подн..мает вверх фонтаны брызг вздымает волны.

(Из книги «Почемучка».)


Карточка 2

Вставьте пропущенные буквы, где это возможно объясните написание, расставьте недостающие знаки препинания. Составьте схему первого предложения. Выполните морфологический разбор выделенного глагола.

Со(н, лн)це самая бли(з, с)кая и единственная в нашем к..смическом доме звезда. Она каже(ться, тся) огромной, потому что находится сравнительно близко от нас. Другие звезды распол..гаются далеко и кажутся п..счинками маленькими точечками.

(Из книги «Почемучка».)


III.Синтаксическая пятиминутка. (5 мин.)

1. (Предложения могут быть заранее записаны на доске.)

Учащиеся должны составить предложение, выполнив предварительно ряд действий (слова предложения записываются по мере выполнения задания).

1) Из предложения Мы любили встречать рассвет на речке взять дополнение (рассвет).

2) Добавить сказуемое из предложения Дождь застал нас врасплох (застал).

3) Существительное, стоящее в именительном падеже в предложении Туристы с трудом преодолели подъем, употребить в род. пад. мн. числа (туристов).

4) Из предложения На нашем пути лежало бревно взять обстоятельство места, выраженное существительным с предлогом (на пути).

5) Из предложения Над рекой расстилался туман взять существительное, выступающее в роли обстоятельства места, употребить в дат. пад., ед. числа с предлогом к (к реке).

(Рассвет застал туристов на пути к реке.)

Выполнить морфологический разбор глагола.

2. Записываем предложение, выделяем грамматическую основу, находим деепричастия.

Высоко в горы вполз Уж и лёг там в сыром ущелье, свернувшись в узел и глядя в море.

(М. Горький.)

В предложении глаголы вполз и лёг называют основные действия. А словами свернувшись и глядя обозначают не основные, а добавочные действия и одновременно характеризуют основное действие: Лёг как? (каким образом?) — Лёг, свернувшись в узел и глядя в море. Такие слова в грамматике называют деепричастиями.

III. Объяснение нового материала. (8 мин.)

Итак, записываем тему нашего урока: «Деепричастие. Морфологические признаки деепричастия».

Знакомство с теоретическим материалом параграф 30 стр.162.

Что же означает это слово? Обратившись к словарю, узнаем, что термин дее/причастие возник в XVII веке состоит из двух частей и объяснить его можно как «причастное к действию».

Запишем схему:

глагол деепричастие


действие добавочное действие

предмета

Рассмотрим примеры, данные в ваших учебниках; приведите свои. Теперь прочитайте стр. 162-163 правила и ответим на некоторые вопросы.

- Что такое деепричастие?

- На какие вопросы отвечает деепричастие? (вывешивается карточка 1)

- Что обозначает деепричастие? (вывешивается карточка 2)

- Какие признаки глагола сохраняет деепричастие?

- Изменяется ли деепричастие? Какой морфемы нет у деепричастия? (вывешивается карточка 3)

Подробнее рассмотрим признаки глагола и наречия, которые сохраняет деепричастие (стр. 164). Теперь посмотрим, как вы усвоили новый теоретический материал (вопросы в конце параграфа).

  • По памяти перечислите суффиксы деепричастий. Приведите примеры деепричастий.

  • Объясните значение и происхождение термина деепричастие.

  • Докажите, что деепричастие сохраняет некоторые морфологические признаки глагола.

  • Докажите, что для деепричастия характерны и признаки наречия (вывешивается карточка 4).

IV. Закрепление материала. (21 мин.)

1.Выборочный диктант + морфемный разбор.(5 мин.)

глагол

деепричастие с -а (-я)

деепричастие с –в(-вши)-ши

Танцевала

Трепетать

Закричать

Разыграться

Сидеть


Играя

Улыбаясь

Плача

Рисуя

Сидя


Коснувшись

Закипев

Закричав

Разыгравшись

Прокричав



Почему не выделяется окончания у деепричастий?

2.Определите морфологические признаки деепричастия прокричав – сов.в, невозвр., неизм.

3. Составить предложение с деепричастием разыгравшись (Разыгравшись, мы не заметили наступления вечера.). Подчеркиваем деепричастие как член предложения, обозначаем глагол, к которому оно относится. (3 мин.)

4. Выполняем упражнение 369 (или разбираются предложения, записанные на доске (1, 2, 4, 5 предложения) (8 мин.)

Спишите предложения, вставляя пропущенные буквы. Обратите внимание, знаки препинания расставлены. Деепричастия всегда выделяются запятыми, подробнее об этом на следующих уроках. Все глаголы и деепричастия разберите по составу.

Что общего в значении, морфологических признаках, строении глаголов и деепричастий?

Что их отличает?

1) Душа, померкнув, охл..дела. (А.Пушкин.) 2) Прон..слась гроза седая, разл..тевшись по лазури. (А. Фет.) 4) Деревья радос..но тр..пещут, купаясь в небе г..лубом. (Ф.Тютчев.) 5)Волны н..су(ться, тся), гр..мя и св..ркая, чуткие звезды гл..дят с высоты. (Ф.Тютчев.)


5. Творческая работа. (4 мин.)

Учитель зачитывает начало предложения, ребята заканчивают его.

Из предложений выписывают словосочетания «глагол + деепричастие», выделяют суффикс, подчеркивают деепричастие.

  1. Под голубыми небесами великолепными коврами, . . . (блестя на солнце, снег лежит).

  2. Раз царевна молодая, милых братьев . . . (поджидая, пряла, сидя у окна).

  3. Волк ночью . . . (думая залезть в овчарню, попал на псарню).

  4. Зима!.. Крестьянин, … (торжествуя, на дровнях обновляет путь).

V. Подведение итогов. (3 мин)

- От какой части речи зависит?(глагола) Почему?(т.к. обозначает добавочное действие при основном действии, выраженном глаголом-сказуемым).

- На какие вопросы отвечает?

- Перечислите морфологические признаки.

- Каким членом предложения является деепричастие?

Дать полное определение деепричастия.

VI. Выставление оценок. (1 мин.)

VII. Домашнее задание. (1 мин.)

§ 30, упр. 369(3 предл.), 371.













Урок подготовил учитель русского языка Нехорошева Н.Ю.

Карточка 1

Вставьте пропущенные буквы, где это возможно объясните написание, расставьте недостающие знаки препинания. Составьте схему первого предложения. Выполните морфологический разбор выделенного глагола.

Айсберг огромная пл..вучая л..дяная гора. Моряки знают с давних пор, что встреча с таким островом может оберну(тся, ться) кораблекрушением. А приплывают эти ледяные ..строва из Антарктиды. Вот сп..лзает лед с береговых склонов, с грох..том обламывается подн..мает вверх фонтаны брызг вздымает волны.

(Из книги «Почемучка».)





Карточка 2

Вставьте пропущенные буквы, где это возможно объясните написание, расставьте недостающие знаки препинания. Составьте схему первого предложения. Выполните морфологический разбор выделенного глагола.

Со(н, лн)це самая бли(з, с)кая и единственная в нашем к..смическом доме звезда. Она каже(ться, тся) огромной, потому что находится сравнительно близко от нас. Другие звезды распол..гаются далеко и кажутся п..счинками маленькими точечками.

(Из книги «Почемучка».)





Карточка 1

Вставьте пропущенные буквы, где это возможно объясните написание, расставьте недостающие знаки препинания. Составьте схему первого предложения. Выполните морфологический разбор выделенного глагола.

Айсберг огромная пл..вучая л..дяная гора. Моряки знают с давних пор, что встреча с таким островом может оберну(тся, ться) кораблекрушением. А приплывают эти ледяные ..строва из Антарктиды. Вот сп..лзает лед с береговых склонов, с грох..том обламывается подн..мает вверх фонтаны брызг вздымает волны.

(Из книги «Почемучка».)





Карточка 2

Вставьте пропущенные буквы, где это возможно объясните написание, расставьте недостающие знаки препинания. Составьте схему первого предложения. Выполните морфологический разбор выделенного глагола.

Со(н, лн)це самая бли(з, с)кая и единственная в нашем к..смическом доме звезда. Она каже(ться, тся) огромной, потому что находится сравнительно близко от нас. Другие звезды распол..гаются далеко и кажутся п..счинками маленькими точечками.

(Из книги «Почемучка».)





Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ