Тема: Слова – предметы

Тема: Слова – предметы.

Цели: 1) Практическое усвоение слов, обозначающие живые и неживые предметы. 2) Развитие, зрительного внимания и памяти. 3) Учить детей графически изображать слова, обозначающие предметы. 4) Развивать умение обобщать предметы, изменять по падежам.

Оборудование: предметные картинки, обозначающие живые и неживые предметы; графические изображения слов – предметов на карточках, Мазанова, 136(69-94).

Ход урока: 1. * Логопед называет вопрос (кто это?), (что это?). Ученики отвечают.

- Как я спрашивала? (что – кто это?)

- Вопрос ставим к словам, обозначающий предметы. Подчеркните на письме –.

* Рассмотрите картинки, запомните их. Назовите и запишите те, которые обозначают неживые предметы.

А теперь те, которые обозначают живые предметы.

* Среди слов найдите живые и неживые. Какой вопрос мы к ним поставим? Запишите в два столбика.

Кто? Муравьи, парта, копьё, звери, воробей, платье. Что?

* Назовите слова – предметы, которые относятся к:

мебели

игрушкам

транспорту

одежде

обуви

птицам

животным.

2. * «Угадай, что я задумала».

Бегает, … (кто?); жёлтый, летит, падает, … (что?).

- запишите название предмета, подчеркните его.

* «Кого я увидела в зоопарке»

* Подбор синонимов: « Перечислите предметы»

Летает кто?

Плавает кто?

- Запиши, подчеркни.

3. * Подчеркните в тексте слова – предлоги. Определите ж/неж.

Показался жёлтый бок,

Только я не колобок,

Не из мягкого я текста

Покати – не тронусь с моста.

Приросла к земле я крепко

Назови меня. Я - ….( репка)

4. Итог.


Тема: Слова – признаки.

Цели: 1) Познакомить учеников со словами, обозначающими признак предмета. 2) Учить правильно изменять слова – признаки по родам, числам, падежам.

3) Уметь подбирать синонимы. 4) Развивать слух, память, внимание, речь. 5) Учить графически изображать слова – признаки.

Оборудование: предметные картинки, карточки с графическим изображением слов – признаков, муляжи овощей, Мазанова,136(96-108).

Ход урока: 1. * Рассмотрите муляж и скажите, какой он по цвету, форму, вкусу и на ощупь.

- Вспомните, кокой вопрос я задавала к этим словам?

- Задайте вопрос к каждому слову: зелёный, свежий; жёлтая, хрустящая; красивое, ароматное; хорошие.

- Эти слова изображаются

2. * Запишите слова, поставьте к ним вопрос и подчеркните: смелый, трава, доброе, радуга, красивые, карандаш, младшая.

* К словам – предметам подберите слова – признаки:

ландыш, берёзка, настроение

* « Кто больше скажет слов?»

Сок, какой? (вкусный, сладкий, кислый…)

Дома, какие?

* Подберите слова, близкие по смыслу:

Аккуратный – чистый, опрятный.

Робкий – трусливый, пугливый, боязливый.

Грустный – печальный, скучный, невесёлый.

Душистый – ароматный, пахучий.

Интересный – занятый, увлекательный.

3. * Отгадайте загадку. Найдите в загадке слова, обозначающие признак предмета. Поставьте к ним вопросы.

Игривый, шаловливый,

Болтливый, говорливый,

В голубенькой рубашке

Бежит по дну овражка. (Ручей)


Круглая, а не луна,

Жёлтая, а не солнце (Репка)


Я длинный, зелёный,

Вкусный и солёный,

Вкусный и сырой,

Кто же я такой? (Огурец)


Щёки красные, нос белый

В темноте сижу день целый.

А рубашка зелена

Вся на солнышке она. (Редиска)


4. * Запишите стих, подчеркните слова – признаки.

Облака.

Облака, облака –

Кучерявые бока.

Облака кудрявые,

Целые, дырявые,

Лёгкие, воздушные,

Ветерку послушные.

* Прослушайте рассказ. Назовите слова – признаки. Выделите голосом окончание.

Голубая пора (Март)

У каждого месяца свой цвет. Январь – белый, июнь – зелёный, а вот март – голубой.

Голубое небо, снега голубые. На снегах тени, как голубые молнии. Голубая даль, голубые лужи, и голубые последние сосульки. А на горизонте синяя полоса далёкого леса.

Весь мир голубой!

(По Н. Сладкову)

5. Итог.






Тема: Слова – действия.

Цели: 1) Учить различать слова – признаки и слова – действия. 2) Учить графически изображать их.

3) Развивать умение подбирать антонимы. 4) Изменять глаголы по времени, лицу, числу. 5) Развивать память, внимание, речь, мышление.

Оборудование: предметные картинки с изображением действия., карточки с графическим изображением слов –действий, Мазанова, 136(111-122).

Ход урока: 1. * Закончи фразу.

- На уроке наши глаза что делают?

- Голова….

* Запишите эти слова. Какой вопрос я ставила к ним? Эти слова называются действия. На письме подчёркиваются =.

* Назовите профессию. Подберите действия. Запишите и подчеркните предм. и действия.

* Запишите близкие по смыслу слова:

бежит, мчится, несётся

беспокоится, волнуется, тревожится, переживает

вертится, кружится, крутится, вращается.

2. * Рассмотрите картинку: Ответьте на вопрос: что делает?

Запишите и подчеркните действия

* Услышав слова поднимите карточки с его графическим изображением.

Поставьте к нему вопрос( в два столбика): бежит, дерево, прыгает, звенит, белка, цветок, кружится, книга, несёт, порхает, голова.

* «Упрямый ребёнок»

идёт – стоит

ложится – встаёт

хвалит – ругает

сломал – починил

молчит – слушает

собирает – разбрасывает

шепчет – кричит

ушёл – пришёл

открыл – закрыл

оторвал – пришил

уснул – проснулся.

3. * Среди СС найдите действие, подчеркните его.

Едет по дороге, стучит в дверь, сидит на стуле, говорит о брате.

* Ответьте на вопрос:

Собака что делает? ( лежит, сидит, кусает, грызёт, сторожит, лает, бежит, рычит)

Птица что будет делать?

Лист что делал?

* Измените число:

Ребёнок что сделал?

Дети что сделали?


Машина что делает?

Машины что делают?


Рыба что будет делать?

Рыбы что будут делать?

4. Итог.


































Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ