Тема учебного занятия: «Письмо прописной буквыЗ» 1 Класс

Город: Березники

МАОУ СОШ №22

Учитель: Шельпова Светлана Алексеевна

Класс: 1 класс

По системе Л.В.Занкова

Продолжительность учебного занятия: 45 мин.

Тема учебного занятия: «Письмо прописной буквыЗ»

Цели:

  1. Научить детей правильному написанию буквы.

  2. Умение делить предметы на группы; выделение «лишнего».

  3. Умение подбирать слова с противоположным значением.

  4. Воспитание любви к всему живому на земле.

Оборудование: Буратино, портфель Буратино с ключиками,

письменные буквы. листочки, красный фломастер.





























I. Оргмомент.

II. Подготовительный этап.

  1. Работа в прописи (с.15)

- Кто это? (заяц, тигр, лама, сова)

- Назови, кто из них «лишний»? (сова)

- Почему? (сова – птица)

- Найди в названии каждого предмета звук, указанный цифрой. Напиши букву, которая обозначает этот звук. (зима)

- Можем ли мы обойтись одной только строчной буквой з для написания предложений? (нет)

2. Слайд 1.

(Появляется Буратино)

- У Буратино случилось горе – он не умеет писать букву З , а обратилась к нему за помощью девушка, потерявшая хрустальную туфельку. Она должна к завтрашнему дню научиться писать своё имя и за помощью обратилась к Буратино, а он умеет писать только строчную з.

Помогите друзьям научиться писать букву.

- А какая буква пишется первой в этом имени героини. прописная - Золушка)

- Почему? (имя)

(вспомнить правило)

III. Письмо буквы З.

  1. Показ буквы.

  2. На какую букву похожа(может цифру, сравнить)

  3. Показ написания буквы учителем.

  4. Какография. (работа на листочках красной пастой)

- Вы учителя.

5. Анализ неправильного написания буквы на доске.

6. Правильное написание буквы (показ).

7. Письмо буквы в прописях:

1 строка – по точкам;

2 строка – до половины.;

от середины – на внимание:

- Напишите 4 буквы; затем Зз; подчеркните самые красивые.

8. Письмо по одной букве с переходящей на соединение (верхнее,

нижнее, среднее).

IV. Физминутка.

- Кто у нас ещё шумит?

- Тише, тише, не шумите!

Пальчики не разбудите!

Утро ясное придёт!

Солнце красное взойдёт!

Станут птички распевать,

Станут пальчики вставать.

Просыпайся, детвора!

В школу пальчикам пора!

V. Закрепление.

Продолжение работы в прописях:

  1. - Подбери и напиши слова с противоположным значением:

враг – друг

добро - …

война - … (под диктовку)

  1. Запиши предложение, заменив мужское имя на женское:

Григорий рисовал.

- Как звали героиню сказки?

Золушка рисовала.

- О ком говорится в предложении?

Задай вопрос к этому слову. Подчеркни его одной чертой.

- Что говорится о девочке в предложении? Задай вопрос к этому слову и подчеркни его двумя чертами.

VI. Подведение итога урока.

- За то, что вы все старались в прописях. Тем самым вы помогли

Буратино, а он Золушке, Буратино вам дарит «волшебные

ключики», которые помогут вам открыть любую «Дверь знаний».

















Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ